Classement des communes du Tarn-et-Garonne
Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 144 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) », Varen arrive en tête des 144 communes du Tarn-et-Garonne (19,12 %), devant Saint-Nazaire-de-Valentane (17,19 %) et Castanet (15,95 %). Montbartier occupe la dernière place (2,61 %) ; la valeur médiane est de 9,16 %.
Tarn-et-Garonne8,33
France métropolitaine7
Médiane des communes9,16
Écart (min · max)2,61 · 19,12
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 | Bourret82023 | 7,04 | 15 952 / 24 941 | |||
| 102 | Lamothe-Capdeville82090 | 6,99 | 16 141 / 24 941 | |||
| 102 | Varennes82188 | 6,99 | 16 141 / 24 941 | |||
| 104 | La Ville-Dieu-du-Temple82096 | 6,95 | 16 283 / 24 941 | |||
| 105 | Grisolles82075 | 6,92 | 16 392 / 24 941 | |||
| 106 | Montastruc82120 | 6,91 | 16 427 / 24 941 | |||
| 107 | Barry-d'Islemade82011 | 6,88 | 16 542 / 24 941 | |||
| 107 | Montech82125 | 6,88 | 16 542 / 24 941 | |||
| 109 | Mas-Grenier82105 | 6,86 | 16 612 / 24 941 | |||
| 110 | Vaïssac82184 | 6,84 | 16 676 / 24 941 | |||
| 111 | Donzac82049 | 6,8 | 16 824 / 24 941 | |||
| 112 | Corbarieu82044 | 6,67 | 17 242 / 24 941 | |||
| 113 | Bressols82025 | 6,56 | 17 639 / 24 941 | |||
| 114 | La Salvetat-Belmontet82176 | 6,51 | 17 817 / 24 941 | |||
| 115 | Saint-Sardos82173 | 6,48 | 17 889 / 24 941 | |||
| 116 | Castelmayran82031 | 6,45 | 17 961 / 24 941 | |||
| 116 | Labastide-Saint-Pierre82079 | 6,45 | 17 961 / 24 941 | |||
| 118 | Saint-Étienne-de-Tulmont82161 | 6,36 | 18 268 / 24 941 | |||
| 119 | Verdun-sur-Garonne82190 | 6,3 | 18 483 / 24 941 | |||
| 120 | Cordes-Tolosannes82045 | 6,27 | 18 589 / 24 941 | |||
| 121 | Garganvillar82063 | 6,12 | 19 092 / 24 941 | |||
| 122 | Cayriech82040 | 6,1 | 19 168 / 24 941 | |||
| 123 | Nègrepelisse82134 | 6,05 | 19 312 / 24 941 | |||
| 124 | Léojac82098 | 6,01 | 19 427 / 24 941 | |||
| 125 | Monbéqui82114 | 5,65 | 20 404 / 24 941 | |||
| 126 | Monclar-de-Quercy82115 | 5,57 | 20 616 / 24 941 | |||
| 127 | Montbeton82124 | 5,22 | 21 467 / 24 941 | |||
| 128 | Saint-Loup82165 | 5,11 | 21 709 / 24 941 | |||
| 129 | Campsas82027 | 5,1 | 21 730 / 24 941 | |||
| 130 | Canals82028 | 5,06 | 21 832 / 24 941 | |||
| 131 | Orgueil82136 | 4,79 | 22 402 / 24 941 | |||
| 132 | Lacourt-Saint-Pierre82085 | 4,77 | 22 437 / 24 941 | |||
| 133 | Pompignan82142 | 4,75 | 22 479 / 24 941 | |||
| 134 | Lacapelle-Livron82082 | 4,68 | 22 617 / 24 941 | |||
| 135 | Bessens82017 | 4,28 | 23 314 / 24 941 | |||
| 136 | Golfech82072 | 4,14 | 23 500 / 24 941 | |||
| 137 | Génébrières82066 | 4,06 | 23 601 / 24 941 | |||
| 138 | Féneyrols82061 | 4 | 23 669 / 24 941 | |||
| 139 | Aucamville82005 | 3,92 | 23 775 / 24 941 | |||
| 140 | Dieupentale82048 | 3,62 | 24 093 / 24 941 | |||
| 141 | Fabas82057 | 3,51 | 24 187 / 24 941 | |||
| 142 | Beaupuy82014 | 3,5 | 24 193 / 24 941 | |||
| 143 | Bardigues82010 | 3,05 | 24 473 / 24 941 | |||
| 144 | Montbartier82123 | 2,61 | 24 659 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.