Classement des communes de CU Perpignan Méditerranée Métropole
Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) », Cabestany arrive en tête des 37 communes de CU Perpignan Méditerranée Métropole (12,34 %), devant Saint-Estève (12,3 %) et Canet-en-Roussillon (11,86 %). Calce occupe la dernière place (0,93 %) ; la valeur médiane est de 8,63 %.
CU Perpignan Méditerranée Métropole8,65
France métropolitaine7
Médiane des communes8,63
Écart (min · max)0,93 · 12,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cabestany66028 | 12,34 | 2 445 / 24 941 | |||
| 2 | Saint-Estève66172 | 12,3 | 2 492 / 24 941 | |||
| 3 | Canet-en-Roussillon66037 | 11,86 | 3 029 / 24 941 | |||
| 4 | Le Barcarès66017 | 11,39 | 3 787 / 24 941 | |||
| 5 | Saint-Laurent-de-la-Salanque66180 | 11,37 | 3 819 / 24 941 | |||
| 6 | Llupia66101 | 11,12 | 4 227 / 24 941 | |||
| 7 | Cassagnes66042 | 10,89 | 4 672 / 24 941 | |||
| 8 | Estagel66071 | 10,58 | 5 275 / 24 941 | |||
| 9 | Sainte-Marie-la-Mer66182 | 10,1 | 6 378 / 24 941 | |||
| 10 | Bompas66021 | 9,81 | 7 104 / 24 941 | |||
| 11 | Vingrau66231 | 9,42 | 8 110 / 24 941 | |||
| 12 | Saleilles66189 | 9,37 | 8 246 / 24 941 | |||
| 12 | Tautavel66205 | 9,37 | 8 246 / 24 941 | |||
| 14 | Rivesaltes66164 | 9,23 | 8 628 / 24 941 | |||
| 15 | Villeneuve-de-la-Raho66227 | 9,22 | 8 653 / 24 941 | |||
| 16 | Saint-Nazaire66186 | 8,79 | 9 922 / 24 941 | |||
| 17 | Toulouges66213 | 8,66 | 10 313 / 24 941 | |||
| 18 | Villelongue-de-la-Salanque66224 | 8,65 | 10 345 / 24 941 | |||
| 19 | Baho66012 | 8,63 | 10 400 / 24 941 | |||
| 20 | Villeneuve-la-Rivière66228 | 8,52 | 10 774 / 24 941 | |||
| 21 | Pollestres66144 | 8,24 | 11 703 / 24 941 | |||
| 22 | Baixas66014 | 7,91 | 12 859 / 24 941 | |||
| 23 | Le Soler66195 | 7,81 | 13 188 / 24 941 | |||
| 24 | Canohès66038 | 7,49 | 14 339 / 24 941 | |||
| 25 | Perpignan66136 | 7,48 | 14 378 / 24 941 | |||
| 26 | Pézilla-la-Rivière66140 | 7,36 | 14 777 / 24 941 | |||
| 27 | Peyrestortes66138 | 7,23 | 15 281 / 24 941 | |||
| 28 | Saint-Féliu-d'Avall66174 | 7,02 | 16 037 / 24 941 | |||
| 29 | Corneilla-la-Rivière66058 | 7,01 | 16 074 / 24 941 | |||
| 30 | Saint-Hippolyte66176 | 6,94 | 16 321 / 24 941 | |||
| 31 | Torreilles66212 | 6,8 | 16 824 / 24 941 | |||
| 32 | Espira-de-l'Agly66069 | 6,78 | 16 887 / 24 941 | |||
| 33 | Ponteilla66145 | 6,04 | 19 332 / 24 941 | |||
| 34 | Cases-de-Pène66041 | 5,53 | 20 714 / 24 941 | |||
| 35 | Montner66118 | 5,04 | 21 869 / 24 941 | |||
| 36 | Opoul-Périllos66127 | 4,92 | 22 140 / 24 941 | |||
| 37 | Calce66030 | 0,93 | 24 925 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.