Classement des communes de CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre
Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) », Caurel arrive en tête des 38 communes de CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre (17,53 %), devant Corlay (16,15 %) et Guerlédan (16,06 %). Saint-Hervé occupe la dernière place (4,66 %) ; la valeur médiane est de 9,73 %.
CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre10,08
France métropolitaine7
Médiane des communes9,73
Écart (min · max)4,66 · 17,53
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caurel22033 | 17,53 | 170 / 24 941 | |||
| 2 | Corlay22047 | 16,15 | 360 / 24 941 | |||
| 3 | Guerlédan22158 | 16,06 | 377 / 24 941 | |||
| 4 | Plussulien22244 | 14,8 | 765 / 24 941 | |||
| 5 | Saint-Thélo22330 | 13,63 | 1 376 / 24 941 | |||
| 6 | La Chèze22039 | 12,4 | 2 380 / 24 941 | |||
| 7 | Le Haut-Corlay22074 | 11,86 | 3 029 / 24 941 | |||
| 8 | Plouguenast-Langast22219 | 11,81 | 3 108 / 24 941 | |||
| 9 | Allineuc22001 | 11,39 | 3 787 / 24 941 | |||
| 9 | Plumieux22241 | 11,39 | 3 787 / 24 941 | |||
| 11 | Mérillac22148 | 11,31 | 3 924 / 24 941 | |||
| 12 | Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle22288 | 11,17 | 4 157 / 24 941 | |||
| 13 | Illifaut22083 | 11,11 | 4 243 / 24 941 | |||
| 14 | Merdrignac22147 | 11,03 | 4 398 / 24 941 | |||
| 15 | Laurenan22122 | 10,85 | 4 748 / 24 941 | |||
| 16 | Uzel22384 | 10,41 | 5 650 / 24 941 | |||
| 17 | Gomené22062 | 10,23 | 6 076 / 24 941 | |||
| 17 | Plémet22183 | 10,23 | 6 076 / 24 941 | |||
| 19 | Le Quillio22260 | 9,76 | 7 236 / 24 941 | |||
| 20 | Saint-Mayeux22316 | 9,7 | 7 358 / 24 941 | |||
| 21 | La Prénessaye22255 | 9,69 | 7 379 / 24 941 | |||
| 21 | Loudéac22136 | 9,69 | 7 379 / 24 941 | |||
| 23 | Gausson22060 | 9,06 | 9 091 / 24 941 | |||
| 24 | Le Mené22046 | 9,03 | 9 185 / 24 941 | |||
| 25 | Merléac22149 | 8,85 | 9 750 / 24 941 | |||
| 26 | Saint-Gilles-Vieux-Marché22295 | 8,84 | 9 774 / 24 941 | |||
| 27 | La Motte22155 | 8,25 | 11 668 / 24 941 | |||
| 28 | Saint-Caradec22279 | 7,98 | 12 601 / 24 941 | |||
| 29 | Trévé22376 | 7,54 | 14 152 / 24 941 | |||
| 30 | Grâce-Uzel22068 | 7,37 | 14 742 / 24 941 | |||
| 31 | Saint-Maudan22314 | 7,27 | 15 122 / 24 941 | |||
| 32 | Trémorel22371 | 7,19 | 15 417 / 24 941 | |||
| 33 | Loscouët-sur-Meu22133 | 6,92 | 16 392 / 24 941 | |||
| 34 | Saint-Vran22333 | 6,27 | 18 589 / 24 941 | |||
| 35 | Saint-Barnabé22275 | 5,98 | 19 507 / 24 941 | |||
| 36 | Hémonstoir22075 | 5,96 | 19 566 / 24 941 | |||
| 37 | Saint-Martin-des-Prés22313 | 5,75 | 20 160 / 24 941 | |||
| 38 | Saint-Hervé22300 | 4,66 | 22 661 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.