Classement des communes de CC Les Balcons du Dauphiné
Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 47 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) », Leyrieu arrive en tête des 47 communes de CC Les Balcons du Dauphiné (9,46 %), devant Porcieu-Amblagnieu (9,01 %) et Saint-Marcel-Bel-Accueil (8,55 %). Annoisin-Chatelans occupe la dernière place (1,96 %) ; la valeur médiane est de 6,49 %.
CC Les Balcons du Dauphiné6,53
France métropolitaine7
Médiane des communes6,49
Écart (min · max)1,96 · 9,46
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Leyrieu38210 | 9,46 | 8 008 / 24 941 | |||
| 2 | Porcieu-Amblagnieu38320 | 9,01 | 9 255 / 24 941 | |||
| 3 | Saint-Marcel-Bel-Accueil38415 | 8,55 | 10 671 / 24 941 | |||
| 4 | Bouvesse-Quirieu38054 | 8,47 | 10 949 / 24 941 | |||
| 5 | Vézeronce-Curtin38543 | 8,05 | 12 346 / 24 941 | |||
| 6 | Saint-Hilaire-de-Brens38392 | 7,94 | 12 741 / 24 941 | |||
| 7 | Charette38083 | 7,79 | 13 255 / 24 941 | |||
| 8 | Les Avenières Veyrins-Thuellin38022 | 7,74 | 13 406 / 24 941 | |||
| 9 | Corbelin38124 | 7,5 | 14 299 / 24 941 | |||
| 10 | Dizimieu38146 | 7,43 | 14 519 / 24 941 | |||
| 11 | Moras38260 | 7,4 | 14 638 / 24 941 | |||
| 12 | Montcarra38250 | 7,36 | 14 777 / 24 941 | |||
| 13 | Morestel38261 | 7,34 | 14 860 / 24 941 | |||
| 13 | Parmilieu38295 | 7,34 | 14 860 / 24 941 | |||
| 15 | Saint-Romain-de-Jalionas38451 | 7,32 | 14 949 / 24 941 | |||
| 16 | Trept38515 | 7,23 | 15 281 / 24 941 | |||
| 17 | Vertrieu38539 | 7,16 | 15 525 / 24 941 | |||
| 17 | Villemoirieu38554 | 7,16 | 15 525 / 24 941 | |||
| 19 | Courtenay38135 | 7,04 | 15 952 / 24 941 | |||
| 20 | Saint-Victor-de-Morestel38465 | 7,02 | 16 037 / 24 941 | |||
| 21 | Chozeau38109 | 6,9 | 16 461 / 24 941 | |||
| 22 | Vignieu38546 | 6,88 | 16 542 / 24 941 | |||
| 23 | Tignieu-Jameyzieu38507 | 6,73 | 17 053 / 24 941 | |||
| 24 | Brangues38055 | 6,49 | 17 868 / 24 941 | |||
| 25 | Vernas38535 | 6,42 | 18 063 / 24 941 | |||
| 26 | Frontonas38176 | 6,38 | 18 191 / 24 941 | |||
| 27 | Arandon-Passins38297 | 6,25 | 18 657 / 24 941 | |||
| 28 | Creys-Mépieu38139 | 6 | 19 450 / 24 941 | |||
| 29 | Saint-Baudille-de-la-Tour38365 | 5,88 | 19 786 / 24 941 | |||
| 30 | Hières-sur-Amby38190 | 5,82 | 19 957 / 24 941 | |||
| 31 | Saint-Sorlin-de-Morestel38458 | 5,64 | 20 434 / 24 941 | |||
| 32 | Le Bouchage38050 | 5,49 | 20 822 / 24 941 | |||
| 33 | Crémieu38138 | 5,29 | 21 296 / 24 941 | |||
| 34 | Chamagnieu38067 | 5,11 | 21 709 / 24 941 | |||
| 35 | Saint-Chef38374 | 5,07 | 21 806 / 24 941 | |||
| 36 | Soleymieu38494 | 5,06 | 21 832 / 24 941 | |||
| 37 | Optevoz38282 | 4,99 | 21 996 / 24 941 | |||
| 38 | La Balme-les-Grottes38026 | 4,92 | 22 140 / 24 941 | |||
| 39 | Montalieu-Vercieu38247 | 4,84 | 22 313 / 24 941 | |||
| 40 | Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu38488 | 4,67 | 22 640 / 24 941 | |||
| 41 | Vasselin38525 | 4,64 | 22 701 / 24 941 | |||
| 42 | Salagnon38467 | 4,49 | 22 972 / 24 941 | |||
| 43 | Sermérieu38483 | 4,21 | 23 409 / 24 941 | |||
| 44 | Veyssilieu38542 | 3,81 | 23 890 / 24 941 | |||
| 45 | Panossas38294 | 3,77 | 23 936 / 24 941 | |||
| 46 | Vénérieu38532 | 3,53 | 24 167 / 24 941 | |||
| 47 | Annoisin-Chatelans38010 | 1,96 | 24 817 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.