Classement des communes de CA du Libournais
Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 44 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) », Tizac-de-Lapouyade arrive en tête des 44 communes de CA du Libournais (10,95 %), devant Saint-Christophe-de-Double (10,91 %) et Bayas (10 %). Saint-Quentin-de-Baron occupe la dernière place (2,08 %) ; la valeur médiane est de 7,61 %.
CA du Libournais7,24
France métropolitaine7
Médiane des communes7,61
Écart (min · max)2,08 · 10,95
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tizac-de-Lapouyade33532 | 10,95 | 4 562 / 24 941 | |||
| 2 | Saint-Christophe-de-Double33385 | 10,91 | 4 628 / 24 941 | |||
| 3 | Bayas33034 | 10 | 6 622 / 24 941 | |||
| 4 | Les Églisottes-et-Chalaures33154 | 9,95 | 6 756 / 24 941 | |||
| 5 | Lalande-de-Pomerol33222 | 9,59 | 7 665 / 24 941 | |||
| 6 | Gours33191 | 9,49 | 7 926 / 24 941 | |||
| 7 | Chamadelle33124 | 9,25 | 8 576 / 24 941 | |||
| 8 | Nérigean33303 | 9,08 | 9 036 / 24 941 | |||
| 9 | Maransin33264 | 9,01 | 9 255 / 24 941 | |||
| 10 | Coutras33138 | 8,83 | 9 805 / 24 941 | |||
| 10 | Lapouyade33230 | 8,83 | 9 805 / 24 941 | |||
| 12 | Porchères33332 | 8,75 | 10 052 / 24 941 | |||
| 13 | Sablons33362 | 8,73 | 10 118 / 24 941 | |||
| 14 | Les Billaux33052 | 8,7 | 10 194 / 24 941 | |||
| 15 | Les Peintures33315 | 8,53 | 10 730 / 24 941 | |||
| 16 | Cadarsac33079 | 8,41 | 11 132 / 24 941 | |||
| 17 | Le Fieu33166 | 8,3 | 11 518 / 24 941 | |||
| 18 | Saint-Martin-du-Bois33445 | 8,23 | 11 739 / 24 941 | |||
| 18 | Tizac-de-Curton33531 | 8,23 | 11 739 / 24 941 | |||
| 20 | Pomerol33328 | 8,16 | 11 984 / 24 941 | |||
| 21 | Moulon33298 | 7,99 | 12 563 / 24 941 | |||
| 22 | Abzac33001 | 7,68 | 13 623 / 24 941 | |||
| 23 | Arveyres33015 | 7,54 | 14 152 / 24 941 | |||
| 24 | Savignac-de-l'Isle33509 | 7,49 | 14 339 / 24 941 | |||
| 25 | Libourne33243 | 7,36 | 14 777 / 24 941 | |||
| 25 | Saint-Denis-de-Pile33393 | 7,36 | 14 777 / 24 941 | |||
| 27 | Daignac33147 | 7,25 | 15 192 / 24 941 | |||
| 28 | Saint-Germain-du-Puch33413 | 7,24 | 15 239 / 24 941 | |||
| 29 | Saint-Martin-de-Laye33442 | 7,23 | 15 281 / 24 941 | |||
| 30 | Saint-Seurin-sur-l'Isle33478 | 7,22 | 15 323 / 24 941 | |||
| 31 | Saint-Antoine-sur-l'Isle33373 | 7,2 | 15 377 / 24 941 | |||
| 32 | Saint-Médard-de-Guizières33447 | 7,15 | 15 577 / 24 941 | |||
| 33 | Bonzac33062 | 7,01 | 16 074 / 24 941 | |||
| 34 | Lagorce33218 | 6,92 | 16 392 / 24 941 | |||
| 35 | Camps-sur-l'Isle33088 | 6,16 | 18 958 / 24 941 | |||
| 36 | Espiet33157 | 6,04 | 19 332 / 24 941 | |||
| 37 | Guîtres33198 | 5,96 | 19 566 / 24 941 | |||
| 38 | Saint-Sauveur-de-Puynormand33472 | 5,82 | 19 957 / 24 941 | |||
| 39 | Génissac33185 | 5,46 | 20 883 / 24 941 | |||
| 40 | Puynormand33347 | 5,31 | 21 242 / 24 941 | |||
| 41 | Vayres33539 | 5,03 | 21 890 / 24 941 | |||
| 42 | Izon33207 | 4,91 | 22 174 / 24 941 | |||
| 43 | Saint-Ciers-d'Abzac33387 | 4,07 | 23 584 / 24 941 | |||
| 44 | Saint-Quentin-de-Baron33466 | 2,08 | 24 789 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.