Classement des communes de CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté
Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) », Serre-Nerpol arrive en tête des 40 communes de CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté (13,28 %), devant Saint-Bonnet-de-Chavagne (13,15 %) et Saint-Vérand (12,3 %). Saint-Gervais occupe la dernière place (3,79 %) ; la valeur médiane est de 8,32 %.
CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté8,27
France métropolitaine7
Médiane des communes8,32
Écart (min · max)3,79 · 13,28
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serre-Nerpol38275 | 13,28 | 1 624 / 24 941 | |||
| 2 | Saint-Bonnet-de-Chavagne38370 | 13,15 | 1 725 / 24 941 | |||
| 3 | Saint-Vérand38463 | 12,3 | 2 492 / 24 941 | |||
| 4 | Chatte38095 | 12,25 | 2 556 / 24 941 | |||
| 5 | Montagne38245 | 11,98 | 2 877 / 24 941 | |||
| 6 | Saint-Hilaire-du-Rosier38394 | 10,02 | 6 579 / 24 941 | |||
| 7 | Varacieux38523 | 9,42 | 8 110 / 24 941 | |||
| 8 | Pont-en-Royans38319 | 9,33 | 8 358 / 24 941 | |||
| 9 | Cras38137 | 9,25 | 8 576 / 24 941 | |||
| 10 | Beaulieu38033 | 9,17 | 8 787 / 24 941 | |||
| 11 | Saint-André-en-Royans38356 | 9,04 | 9 150 / 24 941 | |||
| 12 | Saint-Sauveur38454 | 8,98 | 9 341 / 24 941 | |||
| 13 | Auberives-en-Royans38018 | 8,81 | 9 865 / 24 941 | |||
| 14 | Saint-Romans38453 | 8,79 | 9 922 / 24 941 | |||
| 15 | Chantesse38074 | 8,7 | 10 194 / 24 941 | |||
| 16 | Poliénas38310 | 8,66 | 10 313 / 24 941 | |||
| 17 | Saint Antoine l'Abbaye38359 | 8,58 | 10 562 / 24 941 | |||
| 18 | Chevrières38099 | 8,48 | 10 907 / 24 941 | |||
| 19 | Saint-Lattier38410 | 8,46 | 10 986 / 24 941 | |||
| 20 | Saint-Marcellin38416 | 8,39 | 11 196 / 24 941 | |||
| 21 | Notre-Dame-de-l'Osier38278 | 8,25 | 11 668 / 24 941 | |||
| 22 | Saint-Appolinard38360 | 8,14 | 12 038 / 24 941 | |||
| 23 | Vinay38559 | 7,64 | 13 769 / 24 941 | |||
| 24 | Têche38500 | 6,91 | 16 427 / 24 941 | |||
| 25 | Cognin-les-Gorges38117 | 6,63 | 17 400 / 24 941 | |||
| 26 | Chasselay38086 | 6,42 | 18 063 / 24 941 | |||
| 27 | Saint-Just-de-Claix38409 | 6,41 | 18 097 / 24 941 | |||
| 28 | Vatilieu38526 | 6,22 | 18 749 / 24 941 | |||
| 29 | Saint-Quentin-sur-Isère38450 | 6,21 | 18 787 / 24 941 | |||
| 30 | Montaud38248 | 6,09 | 19 192 / 24 941 | |||
| 31 | Morette38263 | 5,96 | 19 566 / 24 941 | |||
| 32 | La Sône38495 | 5,81 | 19 989 / 24 941 | |||
| 32 | Rovon38345 | 5,81 | 19 989 / 24 941 | |||
| 34 | Izeron38195 | 5,65 | 20 404 / 24 941 | |||
| 35 | Saint-Pierre-de-Chérennes38443 | 5,15 | 21 626 / 24 941 | |||
| 36 | L'Albenc38004 | 4,85 | 22 291 / 24 941 | |||
| 37 | Murinais38272 | 4,74 | 22 492 / 24 941 | |||
| 38 | Rencurel38333 | 4,71 | 22 559 / 24 941 | |||
| 39 | La Rivière38338 | 3,81 | 23 890 / 24 941 | |||
| 40 | Saint-Gervais38390 | 3,79 | 23 913 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.