Classement des communes de CA du Bassin de Bourg-en-Bresse
Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 67 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) », Saint-Nizier-le-Bouchoux arrive en tête des 67 communes de CA du Bassin de Bourg-en-Bresse (12,8 %), devant Salavre (12,42 %) et La Tranclière (11,81 %). Certines occupe la dernière place (3,04 %) ; la valeur médiane est de 7,79 %.
CA du Bassin de Bourg-en-Bresse7,52
France métropolitaine7
Médiane des communes7,79
Écart (min · max)3,04 · 12,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Nizier-le-Bouchoux01380 | 12,8 | 1 986 / 24 941 | |||
| 2 | Salavre01391 | 12,42 | 2 352 / 24 941 | |||
| 3 | La Tranclière01425 | 11,81 | 3 108 / 24 941 | |||
| 4 | Curciat-Dongalon01139 | 11,27 | 3 990 / 24 941 | |||
| 5 | Druillat01151 | 11,18 | 4 139 / 24 941 | |||
| 6 | Saint-Denis-lès-Bourg01344 | 10,8 | 4 844 / 24 941 | |||
| 7 | Saint-Didier-d'Aussiat01346 | 10,54 | 5 380 / 24 941 | |||
| 8 | Saint-Julien-sur-Reyssouze01367 | 10,46 | 5 536 / 24 941 | |||
| 9 | Courtes01128 | 10,22 | 6 097 / 24 941 | |||
| 10 | Saint-Trivier-de-Courtes01388 | 10,17 | 6 220 / 24 941 | |||
| 11 | Courmangoux01127 | 9,88 | 6 925 / 24 941 | |||
| 12 | Péronnas01289 | 9,53 | 7 818 / 24 941 | |||
| 13 | Bény01038 | 9,37 | 8 246 / 24 941 | |||
| 14 | Saint-Rémy01385 | 9,34 | 8 336 / 24 941 | |||
| 15 | Montrevel-en-Bresse01266 | 9,29 | 8 468 / 24 941 | |||
| 16 | Meillonnas01241 | 9,13 | 8 891 / 24 941 | |||
| 17 | Vandeins01429 | 9,02 | 9 212 / 24 941 | |||
| 18 | Curtafond01140 | 8,95 | 9 441 / 24 941 | |||
| 19 | Saint-Just01369 | 8,86 | 9 711 / 24 941 | |||
| 20 | Lescheroux01212 | 8,81 | 9 865 / 24 941 | |||
| 21 | Saint-Martin-le-Châtel01375 | 8,62 | 10 437 / 24 941 | |||
| 22 | Saint-Étienne-du-Bois01350 | 8,57 | 10 602 / 24 941 | |||
| 23 | Villereversure01447 | 8,56 | 10 637 / 24 941 | |||
| 24 | Foissiat01163 | 8,54 | 10 699 / 24 941 | |||
| 25 | Coligny01108 | 8,4 | 11 160 / 24 941 | |||
| 26 | Mantenay-Montlin01230 | 8,38 | 11 235 / 24 941 | |||
| 27 | Ceyzériat01072 | 8,31 | 11 489 / 24 941 | |||
| 28 | Cormoz01124 | 8,24 | 11 703 / 24 941 | |||
| 29 | Marsonnas01236 | 8,19 | 11 885 / 24 941 | |||
| 30 | Polliat01301 | 8,12 | 12 102 / 24 941 | |||
| 31 | Saint-Jean-sur-Reyssouze01364 | 8,07 | 12 267 / 24 941 | |||
| 32 | Bohas-Meyriat-Rignat01245 | 7,95 | 12 701 / 24 941 | |||
| 33 | Marboz01232 | 7,92 | 12 815 / 24 941 | |||
| 34 | Buellas01065 | 7,79 | 13 255 / 24 941 | |||
| 35 | Béréziat01040 | 7,74 | 13 406 / 24 941 | |||
| 36 | Pirajoux01296 | 7,72 | 13 478 / 24 941 | |||
| 37 | Jasseron01195 | 7,65 | 13 733 / 24 941 | |||
| 38 | Lent01211 | 7,44 | 14 488 / 24 941 | |||
| 38 | Viriat01451 | 7,44 | 14 488 / 24 941 | |||
| 40 | Attignat01024 | 7,31 | 14 975 / 24 941 | |||
| 41 | Saint-Martin-du-Mont01374 | 7,29 | 15 053 / 24 941 | |||
| 42 | Montagnat01254 | 7,2 | 15 377 / 24 941 | |||
| 43 | Tossiat01422 | 7,16 | 15 525 / 24 941 | |||
| 44 | Nivigne et Suran01095 | 7,14 | 15 616 / 24 941 | |||
| 45 | Corveissiat01125 | 6,96 | 16 235 / 24 941 | |||
| 46 | Domsure01147 | 6,93 | 16 360 / 24 941 | |||
| 47 | Revonnas01321 | 6,87 | 16 580 / 24 941 | |||
| 48 | Verjon01432 | 6,86 | 16 612 / 24 941 | |||
| 49 | Bourg-en-Bresse01053 | 6,61 | 17 463 / 24 941 | |||
| 50 | Saint-André-sur-Vieux-Jonc01336 | 6,54 | 17 707 / 24 941 | |||
| 51 | Hautecourt-Romanèche01184 | 6,53 | 17 746 / 24 941 | |||
| 52 | Beaupont01029 | 6,47 | 17 913 / 24 941 | |||
| 53 | Val-Revermont01426 | 6,34 | 18 350 / 24 941 | |||
| 54 | Simandre-sur-Suran01408 | 6,12 | 19 092 / 24 941 | |||
| 55 | Journans01197 | 6,01 | 19 427 / 24 941 | |||
| 56 | Montracol01264 | 5,96 | 19 566 / 24 941 | |||
| 57 | Villemotier01445 | 5,62 | 20 489 / 24 941 | |||
| 58 | Ramasse01317 | 5,51 | 20 771 / 24 941 | |||
| 59 | Dompierre-sur-Veyle01145 | 5,48 | 20 843 / 24 941 | |||
| 60 | Confrançon01115 | 5,16 | 21 605 / 24 941 | |||
| 61 | Vernoux01433 | 5,09 | 21 758 / 24 941 | |||
| 62 | Bresse Vallons01130 | 5,08 | 21 778 / 24 941 | |||
| 63 | Jayat01196 | 5,04 | 21 869 / 24 941 | |||
| 64 | Malafretaz01229 | 4,91 | 22 174 / 24 941 | |||
| 65 | Servas01405 | 4,72 | 22 534 / 24 941 | |||
| 66 | Montcet01259 | 4,7 | 22 578 / 24 941 | |||
| 67 | Certines01069 | 3,04 | 24 479 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.