Classement des communes de CC de Charente Limousine
Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) », Alloue arrive en tête des 45 communes de CC de Charente Limousine (16,11 %), devant Massignac (16,02 %) et Pressignac (15,94 %). Lussac occupe la dernière place (5,08 %) ; la valeur médiane est de 10,78 %.
CC de Charente Limousine11,33
France métropolitaine7
Médiane des communes10,78
Écart (min · max)5,08 · 16,11
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alloue16007 | 16,11 | 370 / 24 941 | |||
| 2 | Massignac16212 | 16,02 | 389 / 24 941 | |||
| 3 | Pressignac16270 | 15,94 | 403 / 24 941 | |||
| 4 | Chassenon16086 | 15,84 | 434 / 24 941 | |||
| 5 | Ambernac16009 | 15,81 | 439 / 24 941 | |||
| 5 | Benest16038 | 15,81 | 439 / 24 941 | |||
| 7 | Champagne-Mouton16076 | 15,04 | 660 / 24 941 | |||
| 8 | Roussines16289 | 13,21 | 1 668 / 24 941 | |||
| 9 | Pleuville16264 | 12,94 | 1 870 / 24 941 | |||
| 10 | Brillac16065 | 12,49 | 2 296 / 24 941 | |||
| 11 | Cherves-Châtelars16096 | 12,43 | 2 343 / 24 941 | |||
| 12 | Manot16205 | 12,31 | 2 481 / 24 941 | |||
| 13 | Le Lindois16188 | 11,98 | 2 877 / 24 941 | |||
| 14 | Confolens16106 | 11,94 | 2 920 / 24 941 | |||
| 15 | Ansac-sur-Vienne16016 | 11,83 | 3 079 / 24 941 | |||
| 16 | Exideuil-sur-Vienne16134 | 11,61 | 3 448 / 24 941 | |||
| 17 | Vitrac-Saint-Vincent16416 | 11,53 | 3 574 / 24 941 | |||
| 18 | Chabanais16070 | 11,37 | 3 819 / 24 941 | |||
| 19 | Chasseneuil-sur-Bonnieure16085 | 11,34 | 3 869 / 24 941 | |||
| 19 | Terres-de-Haute-Charente16192 | 11,34 | 3 869 / 24 941 | |||
| 21 | Nieuil16245 | 10,94 | 4 579 / 24 941 | |||
| 22 | Saint-Mary16336 | 10,91 | 4 628 / 24 941 | |||
| 23 | Abzac16001 | 10,78 | 4 876 / 24 941 | |||
| 24 | Mazerolles16213 | 10,72 | 4 980 / 24 941 | |||
| 25 | Saint-Laurent-de-Céris16329 | 10,69 | 5 047 / 24 941 | |||
| 26 | Oradour-Fanais16249 | 10,47 | 5 518 / 24 941 | |||
| 27 | Saint-Christophe16306 | 10,25 | 6 029 / 24 941 | |||
| 28 | Saulgond16363 | 10,1 | 6 378 / 24 941 | |||
| 29 | Étagnac16132 | 10,09 | 6 404 / 24 941 | |||
| 30 | Suaux16375 | 9,83 | 7 048 / 24 941 | |||
| 31 | Chirac16100 | 9,81 | 7 104 / 24 941 | |||
| 32 | Lesterps16182 | 9,6 | 7 629 / 24 941 | |||
| 33 | Esse16131 | 9,41 | 8 135 / 24 941 | |||
| 34 | Hiesse16164 | 9,33 | 8 358 / 24 941 | |||
| 35 | Les Pins16261 | 8,9 | 9 604 / 24 941 | |||
| 36 | Montrollet16231 | 8,74 | 10 084 / 24 941 | |||
| 37 | Montembœuf16225 | 8,51 | 10 809 / 24 941 | |||
| 38 | Lessac16181 | 8,45 | 11 021 / 24 941 | |||
| 39 | Saint-Claud16308 | 8,36 | 11 305 / 24 941 | |||
| 40 | Brigueuil16064 | 8,33 | 11 401 / 24 941 | |||
| 41 | Saint-Maurice-des-Lions16337 | 8,14 | 12 038 / 24 941 | |||
| 42 | Épenède16128 | 8 | 12 519 / 24 941 | |||
| 43 | Chabrac16071 | 7,98 | 12 601 / 24 941 | |||
| 44 | Beaulieu-sur-Sonnette16035 | 7,81 | 13 188 / 24 941 | |||
| 45 | Lussac16195 | 5,08 | 21 778 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.