Classement des communes de CC Entre Bièvre et Rhône
Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) · 2023 · source Insee · 35 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP propriétaires de 80 ans ou plus (%) », Salaise-sur-Sanne arrive en tête des 35 communes de CC Entre Bièvre et Rhône (10,71 %), devant Primarette (10,27 %) et Le Péage-de-Roussillon (9,98 %). Saint-Romain-de-Surieu occupe la dernière place (4,69 %) ; la valeur médiane est de 7,35 %.
CC Entre Bièvre et Rhône7,99
France métropolitaine7
Médiane des communes7,35
Écart (min · max)4,69 · 10,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Salaise-sur-Sanne38468 | 10,71 | 5 006 / 24 941 | |||
| 2 | Primarette38324 | 10,27 | 5 978 / 24 941 | |||
| 3 | Le Péage-de-Roussillon38298 | 9,98 | 6 684 / 24 941 | |||
| 4 | Jarcieu38198 | 9,87 | 6 959 / 24 941 | |||
| 5 | Roussillon38344 | 9,18 | 8 764 / 24 941 | |||
| 6 | Pisieu38307 | 9,05 | 9 124 / 24 941 | |||
| 7 | Saint-Clair-du-Rhône38378 | 8,57 | 10 602 / 24 941 | |||
| 8 | Bellegarde-Poussieu38037 | 8,53 | 10 730 / 24 941 | |||
| 9 | Pommier-de-Beaurepaire38311 | 8,15 | 12 010 / 24 941 | |||
| 10 | Agnin38003 | 8,08 | 12 228 / 24 941 | |||
| 11 | Anjou38009 | 7,95 | 12 701 / 24 941 | |||
| 12 | Saint-Barthélemy38363 | 7,88 | 12 957 / 24 941 | |||
| 13 | Revel-Tourdan38335 | 7,87 | 12 980 / 24 941 | |||
| 14 | Beaurepaire38034 | 7,72 | 13 478 / 24 941 | |||
| 14 | Chanas38072 | 7,72 | 13 478 / 24 941 | |||
| 16 | Ville-sous-Anjou38556 | 7,62 | 13 849 / 24 941 | |||
| 17 | Sablons38349 | 7,61 | 13 893 / 24 941 | |||
| 18 | Bougé-Chambalud38051 | 7,35 | 14 819 / 24 941 | |||
| 19 | Monsteroux-Milieu38244 | 7,29 | 15 053 / 24 941 | |||
| 20 | Saint-Prim38448 | 7,14 | 15 616 / 24 941 | |||
| 21 | Saint-Alban-du-Rhône38353 | 6,97 | 16 207 / 24 941 | |||
| 22 | Cour-et-Buis38134 | 6,96 | 16 235 / 24 941 | |||
| 23 | Sonnay38496 | 6,95 | 16 283 / 24 941 | |||
| 24 | Les Roches-de-Condrieu38340 | 6,89 | 16 504 / 24 941 | |||
| 25 | La Chapelle-de-Surieu38077 | 6,63 | 17 400 / 24 941 | |||
| 26 | Cheyssieu38101 | 6,6 | 17 501 / 24 941 | |||
| 27 | Saint-Maurice-l'Exil38425 | 6,43 | 18 022 / 24 941 | |||
| 28 | Pact38290 | 6,19 | 18 849 / 24 941 | |||
| 29 | Moissieu-sur-Dolon38240 | 6,07 | 19 250 / 24 941 | |||
| 30 | Clonas-sur-Varèze38114 | 6,04 | 19 332 / 24 941 | |||
| 31 | Auberives-sur-Varèze38019 | 6,02 | 19 402 / 24 941 | |||
| 31 | Montseveroux38259 | 6,02 | 19 402 / 24 941 | |||
| 33 | Assieu38017 | 5,96 | 19 566 / 24 941 | |||
| 34 | Vernioz38536 | 5,77 | 20 100 / 24 941 | |||
| 35 | Saint-Romain-de-Surieu38452 | 4,69 | 22 597 / 24 941 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.