Classement des communes des Alpes-de-Haute-Provence
Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 117 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) », Quinson arrive en tête des 117 communes des Alpes-de-Haute-Provence (24,92 %), devant Vachères (22,5 %) et Saint-Julien-d'Asse (21,8 %). Le Lauzet-Ubaye occupe la dernière place (10,24 %) ; la valeur médiane est de 15,98 %.
Alpes-de-Haute-Provence14,83
France métropolitaine11,92
Médiane des communes15,98
Écart (min · max)10,24 · 24,92
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Quinson04158 | 24,92 | 347 / 24 941 | |||
| 2 | Vachères04227 | 22,5 | 989 / 24 941 | |||
| 3 | Saint-Julien-d'Asse04182 | 21,8 | 1 355 / 24 941 | |||
| 4 | Saint-Paul-sur-Ubaye04193 | 21,52 | 1 521 / 24 941 | |||
| 5 | Bayons04023 | 21,2 | 1 736 / 24 941 | |||
| 6 | Montfort04127 | 21,06 | 1 842 / 24 941 | |||
| 7 | Estoublon04084 | 21,01 | 1 872 / 24 941 | |||
| 8 | Céreste-en-Luberon04045 | 20,67 | 2 126 / 24 941 | |||
| 9 | Clumanc04059 | 20,47 | 2 295 / 24 941 | |||
| 10 | Cruis04065 | 20,45 | 2 323 / 24 941 | |||
| 11 | Colmars04061 | 20,36 | 2 410 / 24 941 | |||
| 12 | Thorame-Basse04218 | 20,31 | 2 451 / 24 941 | |||
| 13 | Montagnac-Montpezat04124 | 20,22 | 2 538 / 24 941 | |||
| 14 | Esparron-de-Verdon04081 | 20,12 | 2 640 / 24 941 | |||
| 15 | Pierrevert04152 | 19,43 | 3 339 / 24 941 | |||
| 15 | Saint-André-les-Alpes04173 | 19,43 | 3 339 / 24 941 | |||
| 17 | Puimoisson04157 | 19,37 | 3 419 / 24 941 | |||
| 18 | Valernes04231 | 19,19 | 3 668 / 24 941 | |||
| 19 | Enchastrayes04073 | 19,01 | 3 889 / 24 941 | |||
| 20 | Peyroules04148 | 18,92 | 4 018 / 24 941 | |||
| 21 | Faucon-de-Barcelonnette04086 | 18,57 | 4 562 / 24 941 | |||
| 21 | Le Castellet04041 | 18,57 | 4 562 / 24 941 | |||
| 23 | Mallefougasse-Augès04109 | 18,26 | 5 059 / 24 941 | |||
| 24 | Montlaux04130 | 18,25 | 5 082 / 24 941 | |||
| 25 | Moriez04133 | 18,21 | 5 155 / 24 941 | |||
| 25 | Ongles04141 | 18,21 | 5 155 / 24 941 | |||
| 27 | Saint-Étienne-les-Orgues04178 | 18,17 | 5 226 / 24 941 | |||
| 28 | Roumoules04172 | 18,16 | 5 247 / 24 941 | |||
| 29 | Selonnet04203 | 18,15 | 5 259 / 24 941 | |||
| 30 | Saint-Pons04195 | 18,12 | 5 303 / 24 941 | |||
| 31 | Riez04166 | 17,96 | 5 583 / 24 941 | |||
| 32 | Entrevaux04076 | 17,87 | 5 733 / 24 941 | |||
| 33 | Simiane-la-Rotonde04208 | 17,82 | 5 806 / 24 941 | |||
| 34 | Pierrerue04151 | 17,32 | 6 705 / 24 941 | |||
| 35 | Seyne04205 | 17,27 | 6 802 / 24 941 | |||
| 36 | Revest-du-Bion04163 | 17,25 | 6 845 / 24 941 | |||
| 37 | Jausiers04096 | 17,19 | 6 955 / 24 941 | |||
| 38 | Barrême04022 | 17,13 | 7 079 / 24 941 | |||
| 39 | Saint-Martin-de-Brômes04189 | 17,09 | 7 174 / 24 941 | |||
| 40 | Bras-d'Asse04031 | 17,07 | 7 214 / 24 941 | |||
| 41 | Aiglun04001 | 16,91 | 7 495 / 24 941 | |||
| 42 | Reillanne04160 | 16,74 | 7 821 / 24 941 | |||
| 43 | Dauphin04068 | 16,6 | 8 158 / 24 941 | |||
| 44 | Banon04018 | 16,59 | 8 188 / 24 941 | |||
| 44 | Lurs04106 | 16,59 | 8 188 / 24 941 | |||
| 46 | La Motte-du-Caire04134 | 16,57 | 8 246 / 24 941 | |||
| 47 | Le Fugeret04090 | 16,5 | 8 403 / 24 941 | |||
| 48 | Le Brusquet04036 | 16,48 | 8 451 / 24 941 | |||
| 48 | Volonne04244 | 16,48 | 8 451 / 24 941 | |||
| 50 | Champtercier04047 | 16,45 | 8 531 / 24 941 | |||
| 51 | La Mure-Argens04136 | 16,44 | 8 554 / 24 941 | |||
| 52 | Marcoux04113 | 16,42 | 8 588 / 24 941 | |||
| 53 | Beauvezer04025 | 16,37 | 8 700 / 24 941 | |||
| 54 | Château-Arnoux-Saint-Auban04049 | 16,33 | 8 795 / 24 941 | |||
| 55 | Prads-Haute-Bléone04155 | 16,17 | 9 128 / 24 941 | |||
| 56 | Saint-Michel-l'Observatoire04192 | 16,13 | 9 232 / 24 941 | |||
| 57 | Mirabeau04122 | 16,11 | 9 283 / 24 941 | |||
| 58 | Forcalquier04088 | 16 | 9 546 / 24 941 | |||
| 59 | La Javie04097 | 15,98 | 9 602 / 24 941 | |||
| 60 | Mane04111 | 15,81 | 9 998 / 24 941 | |||
| 61 | Turriers04222 | 15,76 | 10 112 / 24 941 | |||
| 62 | Méolans-Revel04161 | 15,73 | 10 188 / 24 941 | |||
| 63 | Mallemoisson04110 | 15,67 | 10 326 / 24 941 | |||
| 63 | Valensole04230 | 15,67 | 10 326 / 24 941 | |||
| 65 | Montclar04126 | 15,58 | 10 576 / 24 941 | |||
| 65 | Peipin04145 | 15,58 | 10 576 / 24 941 | |||
| 67 | Allemagne-en-Provence04004 | 15,39 | 11 067 / 24 941 | |||
| 68 | Thorame-Haute04219 | 15,35 | 11 176 / 24 941 | |||
| 69 | Villeneuve04242 | 15,32 | 11 260 / 24 941 | |||
| 70 | Ubaye-Serre-Ponçon04033 | 15,27 | 11 376 / 24 941 | |||
| 71 | Châteauneuf-Val-Saint-Donat04053 | 15,24 | 11 442 / 24 941 | |||
| 71 | Revest-des-Brousses04162 | 15,24 | 11 442 / 24 941 | |||
| 73 | L'Escale04079 | 15,12 | 11 752 / 24 941 | |||
| 74 | Gréoux-les-Bains04094 | 15,07 | 11 892 / 24 941 | |||
| 75 | La Robine-sur-Galabre04167 | 14,99 | 12 099 / 24 941 | |||
| 76 | Valbelle04229 | 14,97 | 12 158 / 24 941 | |||
| 77 | Villars-Colmars04240 | 14,96 | 12 173 / 24 941 | |||
| 78 | Oraison04143 | 14,9 | 12 317 / 24 941 | |||
| 79 | Uvernet-Fours04226 | 14,79 | 12 628 / 24 941 | |||
| 80 | Mison04123 | 14,71 | 12 868 / 24 941 | |||
| 81 | Volx04245 | 14,57 | 13 296 / 24 941 | |||
| 82 | Castellane04039 | 14,41 | 13 684 / 24 941 | |||
| 83 | Annot04008 | 14,28 | 14 046 / 24 941 | |||
| 84 | Curbans04066 | 14,05 | 14 663 / 24 941 | |||
| 85 | Peyruis04149 | 13,93 | 14 981 / 24 941 | |||
| 86 | Aubignosc04013 | 13,81 | 15 278 / 24 941 | |||
| 87 | La Palud-sur-Verdon04144 | 13,76 | 15 389 / 24 941 | |||
| 88 | Thoard04217 | 13,5 | 16 063 / 24 941 | |||
| 89 | Thèze04216 | 13,49 | 16 081 / 24 941 | |||
| 90 | Saint-Maime04188 | 13,35 | 16 444 / 24 941 | |||
| 90 | Sisteron04209 | 13,35 | 16 444 / 24 941 | |||
| 92 | Entrepierres04075 | 13,3 | 16 579 / 24 941 | |||
| 93 | Moustiers-Sainte-Marie04135 | 13,14 | 16 980 / 24 941 | |||
| 94 | Puimichel04156 | 13,05 | 17 215 / 24 941 | |||
| 95 | Noyers-sur-Jabron04139 | 13,02 | 17 307 / 24 941 | |||
| 96 | Claret04058 | 12,98 | 17 414 / 24 941 | |||
| 97 | Manosque04112 | 12,96 | 17 465 / 24 941 | |||
| 98 | Venterol04234 | 12,9 | 17 611 / 24 941 | |||
| 99 | Mézel04121 | 12,84 | 17 756 / 24 941 | |||
| 100 | Corbières-en-Provence04063 | 12,77 | 17 926 / 24 941 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.