Classement des communes du Cantal
Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 141 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) », Saint-Martin-sous-Vigouroux arrive en tête des 141 communes du Cantal (28,64 %), devant Sénezergues (28,23 %) et Glénat (27,56 %). Crandelles occupe la dernière place (10,28 %) ; la valeur médiane est de 18,85 %.
Cantal17,29
France métropolitaine11,92
Médiane des communes18,85
Écart (min · max)10,28 · 28,64
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Saint-Paul-des-Landes15204 | 16,35 | 8 743 / 24 941 | |||
| 102 | Drugeac15063 | 16,32 | 8 817 / 24 941 | |||
| 103 | Ruynes-en-Margeride15168 | 16,31 | 8 842 / 24 941 | |||
| 104 | Mauriac15120 | 16,29 | 8 884 / 24 941 | |||
| 105 | Freix-Anglards15072 | 16,25 | 8 977 / 24 941 | |||
| 106 | Ytrac15267 | 16,17 | 9 128 / 24 941 | |||
| 107 | Laroquevieille15095 | 16,1 | 9 298 / 24 941 | |||
| 108 | Antignac15008 | 16,06 | 9 400 / 24 941 | |||
| 109 | Saint-Georges15188 | 15,87 | 9 858 / 24 941 | |||
| 110 | Vieillespesse15259 | 15,81 | 9 998 / 24 941 | |||
| 111 | Lafeuillade-en-Vézie15090 | 15,76 | 10 112 / 24 941 | |||
| 112 | Saint-Mamet-la-Salvetat15196 | 15,74 | 10 165 / 24 941 | |||
| 113 | Coren15055 | 15,7 | 10 266 / 24 941 | |||
| 114 | Arpajon-sur-Cère15012 | 15,65 | 10 374 / 24 941 | |||
| 115 | Talizat15231 | 15,61 | 10 484 / 24 941 | |||
| 116 | Celles15031 | 15,59 | 10 551 / 24 941 | |||
| 116 | Sansac-de-Marmiesse15221 | 15,59 | 10 551 / 24 941 | |||
| 118 | Roffiac15164 | 15,34 | 11 211 / 24 941 | |||
| 119 | Sainte-Eulalie15186 | 15,16 | 11 649 / 24 941 | |||
| 120 | Lacapelle-del-Fraisse15087 | 15,08 | 11 860 / 24 941 | |||
| 121 | Laveissière15101 | 15,01 | 12 041 / 24 941 | |||
| 122 | Vézac15255 | 14,65 | 13 048 / 24 941 | |||
| 123 | Andelat15004 | 14,64 | 13 087 / 24 941 | |||
| 123 | Polminhac15154 | 14,64 | 13 087 / 24 941 | |||
| 123 | Roumégoux15166 | 14,64 | 13 087 / 24 941 | |||
| 126 | Valette15246 | 14,45 | 13 583 / 24 941 | |||
| 127 | Les Ternes15235 | 14,15 | 14 417 / 24 941 | |||
| 128 | Yolet15266 | 14,02 | 14 742 / 24 941 | |||
| 129 | Labesserette15084 | 13,99 | 14 833 / 24 941 | |||
| 129 | Velzic15252 | 13,99 | 14 833 / 24 941 | |||
| 131 | Coltines15053 | 13,36 | 16 423 / 24 941 | |||
| 132 | Anglards-de-Saint-Flour15005 | 13,16 | 16 933 / 24 941 | |||
| 133 | Villedieu15262 | 12,84 | 17 756 / 24 941 | |||
| 134 | Prunet15156 | 12,77 | 17 926 / 24 941 | |||
| 135 | Aurillac15014 | 12,72 | 18 048 / 24 941 | |||
| 136 | Cayrols15030 | 12,62 | 18 288 / 24 941 | |||
| 137 | Saint-Flour15187 | 12,41 | 18 819 / 24 941 | |||
| 138 | Teissières-de-Cornet15233 | 12,27 | 19 140 / 24 941 | |||
| 139 | Omps15144 | 11,87 | 20 032 / 24 941 | |||
| 140 | Ussel15244 | 10,47 | 22 310 / 24 941 | |||
| 141 | Crandelles15056 | 10,28 | 22 579 / 24 941 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.