Classement des communes de la Creuse
Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 152 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) », Malleret-Boussac arrive en tête des 152 communes de la Creuse (30,37 %), devant Crozant (29,54 %) et Lafat (27,86 %). La Chapelle-Taillefert occupe la dernière place (10,49 %) ; la valeur médiane est de 19,71 %.
Creuse18,58
France métropolitaine11,92
Médiane des communes19,71
Écart (min · max)10,49 · 30,37
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Crocq23069 | 18,49 | 4 693 / 24 941 | |||
| 102 | Lussat23114 | 18,48 | 4 710 / 24 941 | |||
| 103 | Saint-Victor-en-Marche23248 | 18,19 | 5 195 / 24 941 | |||
| 104 | Bénévent-l'Abbaye23021 | 18,18 | 5 211 / 24 941 | |||
| 105 | Parsac23149 | 18,11 | 5 331 / 24 941 | |||
| 106 | Chambon-sur-Voueize23045 | 18,05 | 5 423 / 24 941 | |||
| 107 | Gouzon23093 | 17,88 | 5 712 / 24 941 | |||
| 108 | Saint-Amand23180 | 17,71 | 6 007 / 24 941 | |||
| 109 | Saint-Vaury23247 | 17,69 | 6 031 / 24 941 | |||
| 110 | Lavaveix-les-Mines23105 | 17,6 | 6 175 / 24 941 | |||
| 111 | Évaux-les-Bains23076 | 17,59 | 6 196 / 24 941 | |||
| 112 | Vareilles23258 | 17,52 | 6 330 / 24 941 | |||
| 113 | Saint-Marc-à-Frongier23211 | 17,49 | 6 382 / 24 941 | |||
| 114 | Saint-Quentin-la-Chabanne23238 | 17,44 | 6 468 / 24 941 | |||
| 115 | La Brionne23033 | 17,41 | 6 526 / 24 941 | |||
| 116 | Sainte-Feyre23193 | 17,35 | 6 638 / 24 941 | |||
| 117 | Saint-Julien-la-Genête23203 | 17,3 | 6 749 / 24 941 | |||
| 118 | Ladapeyre23102 | 17,24 | 6 860 / 24 941 | |||
| 119 | Boussac23031 | 17,22 | 6 897 / 24 941 | |||
| 120 | Pionnat23154 | 17,21 | 6 915 / 24 941 | |||
| 121 | Lupersat23113 | 17,15 | 7 030 / 24 941 | |||
| 122 | Ahun23001 | 16,77 | 7 755 / 24 941 | |||
| 123 | Saint-Priest-la-Feuille23235 | 16,71 | 7 893 / 24 941 | |||
| 124 | Bourganeuf23030 | 16,64 | 8 048 / 24 941 | |||
| 125 | Jarnages23100 | 16,61 | 8 133 / 24 941 | |||
| 126 | La Souterraine23176 | 16,6 | 8 158 / 24 941 | |||
| 126 | Moutier-Rozeille23140 | 16,6 | 8 158 / 24 941 | |||
| 128 | Soumans23174 | 16,49 | 8 423 / 24 941 | |||
| 129 | Anzême23004 | 16,29 | 8 884 / 24 941 | |||
| 130 | Fleurat23082 | 16,2 | 9 070 / 24 941 | |||
| 131 | Savennes23170 | 15,94 | 9 699 / 24 941 | |||
| 132 | Montboucher23133 | 15,87 | 9 858 / 24 941 | |||
| 133 | Chamborand23047 | 15,8 | 10 024 / 24 941 | |||
| 134 | La Courtine23067 | 15,79 | 10 048 / 24 941 | |||
| 135 | Budelière23035 | 15,74 | 10 165 / 24 941 | |||
| 136 | Noth23143 | 15,6 | 10 524 / 24 941 | |||
| 137 | Saint-Laurent23206 | 15,52 | 10 741 / 24 941 | |||
| 138 | Saint-Hilaire-le-Château23202 | 15,33 | 11 233 / 24 941 | |||
| 139 | Glénic23092 | 15,22 | 11 496 / 24 941 | |||
| 140 | Faux-la-Montagne23077 | 15,02 | 12 015 / 24 941 | |||
| 141 | Saint-Frion23196 | 15 | 12 061 / 24 941 | |||
| 142 | Champsanglard23049 | 14,88 | 12 371 / 24 941 | |||
| 143 | Aubusson23008 | 14,78 | 12 656 / 24 941 | |||
| 144 | Felletin23079 | 14,1 | 14 533 / 24 941 | |||
| 145 | Gentioux-Pigerolles23090 | 13,81 | 15 278 / 24 941 | |||
| 146 | Chénérailles23061 | 13,01 | 17 323 / 24 941 | |||
| 147 | La Saunière23169 | 12,89 | 17 640 / 24 941 | |||
| 148 | Saint-Fiel23195 | 12,47 | 18 665 / 24 941 | |||
| 149 | Lépaud23106 | 12,44 | 18 749 / 24 941 | |||
| 150 | Guéret23096 | 12,18 | 19 347 / 24 941 | |||
| 151 | Viersat23261 | 11,28 | 21 115 / 24 941 | |||
| 152 | La Chapelle-Taillefert23052 | 10,49 | 22 273 / 24 941 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.