Classement des communes de l'Isère
Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 455 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) », Montchaboud arrive en tête des 455 communes de l'Isère (25,67 %), devant Biviers (24,66 %) et Saint-Baudille-et-Pipet (24,47 %). L'Isle-d'Abeau occupe la dernière place (3,65 %) ; la valeur médiane est de 13,4 %.
Isère11,6
France métropolitaine11,92
Médiane des communes13,4
Écart (min · max)3,65 · 25,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Brézins38058 | 10,32 | 22 521 / 24 941 | |||
| 402 | Voiron38563 | 10,31 | 22 533 / 24 941 | |||
| 403 | Les Adrets38002 | 10,26 | 22 612 / 24 941 | |||
| 404 | Annoisin-Chatelans38010 | 10,24 | 22 643 / 24 941 | |||
| 405 | Sainte-Marie-du-Mont38418 | 10,23 | 22 658 / 24 941 | |||
| 406 | Le Cheylas38100 | 10,21 | 22 680 / 24 941 | |||
| 407 | Salagnon38467 | 10,19 | 22 706 / 24 941 | |||
| 408 | Eclose-Badinières38152 | 10,03 | 22 891 / 24 941 | |||
| 409 | Saint-Théoffrey38462 | 9,92 | 23 014 / 24 941 | |||
| 410 | Oytier-Saint-Oblas38288 | 9,91 | 23 023 / 24 941 | |||
| 411 | Susville38499 | 9,89 | 23 052 / 24 941 | |||
| 412 | Échirolles38151 | 9,87 | 23 072 / 24 941 | |||
| 412 | Montrevel38257 | 9,87 | 23 072 / 24 941 | |||
| 414 | Monteynard38254 | 9,7 | 23 224 / 24 941 | |||
| 415 | Grenay38184 | 9,68 | 23 239 / 24 941 | |||
| 415 | Monestier-de-Clermont38242 | 9,68 | 23 239 / 24 941 | |||
| 417 | Chèzeneuve38102 | 9,65 | 23 263 / 24 941 | |||
| 417 | Optevoz38282 | 9,65 | 23 263 / 24 941 | |||
| 419 | Valencin38519 | 9,59 | 23 317 / 24 941 | |||
| 420 | Belmont38038 | 9,52 | 23 392 / 24 941 | |||
| 420 | Satolas-et-Bonce38475 | 9,52 | 23 392 / 24 941 | |||
| 422 | Four38172 | 9,51 | 23 401 / 24 941 | |||
| 423 | Torchefelon38508 | 9,47 | 23 447 / 24 941 | |||
| 424 | Culin38141 | 9,43 | 23 477 / 24 941 | |||
| 425 | Panossas38294 | 9,4 | 23 504 / 24 941 | |||
| 426 | La Verpillière38537 | 9,3 | 23 597 / 24 941 | |||
| 426 | Saint-Gervais38390 | 9,3 | 23 597 / 24 941 | |||
| 428 | Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu38488 | 9,26 | 23 634 / 24 941 | |||
| 429 | Vénérieu38532 | 9,21 | 23 675 / 24 941 | |||
| 430 | Janneyrias38197 | 9,18 | 23 696 / 24 941 | |||
| 431 | Vienne38544 | 9,07 | 23 768 / 24 941 | |||
| 432 | La Rivière38338 | 9,05 | 23 780 / 24 941 | |||
| 433 | Crémieu38138 | 9,04 | 23 788 / 24 941 | |||
| 434 | Chamrousse38567 | 9 | 23 815 / 24 941 | |||
| 435 | Chavanoz38097 | 8,87 | 23 919 / 24 941 | |||
| 436 | Plan38308 | 8,83 | 23 946 / 24 941 | |||
| 437 | Chasse-sur-Rhône38087 | 8,78 | 23 982 / 24 941 | |||
| 437 | Lieudieu38211 | 8,78 | 23 982 / 24 941 | |||
| 439 | Saint-Martin-le-Vinoux38423 | 8,74 | 24 007 / 24 941 | |||
| 440 | Huez38191 | 8,6 | 24 069 / 24 941 | |||
| 441 | Montalieu-Vercieu38247 | 8,58 | 24 088 / 24 941 | |||
| 442 | Les Deux Alpes38253 | 8,57 | 24 094 / 24 941 | |||
| 443 | Pont-Évêque38318 | 8,56 | 24 099 / 24 941 | |||
| 444 | Pont-de-Chéruy38316 | 8,5 | 24 126 / 24 941 | |||
| 445 | Bourgoin-Jallieu38053 | 8,45 | 24 164 / 24 941 | |||
| 446 | Charvieu-Chavagneux38085 | 8,35 | 24 221 / 24 941 | |||
| 447 | Miribel-Lanchâtre38235 | 8,33 | 24 226 / 24 941 | |||
| 448 | Tencin38501 | 8,13 | 24 303 / 24 941 | |||
| 449 | Plateau-des-Petites-Roches38395 | 8,08 | 24 317 / 24 941 | |||
| 450 | Gières38179 | 8,05 | 24 336 / 24 941 | |||
| 451 | La Tour-du-Pin38509 | 7,98 | 24 360 / 24 941 | |||
| 452 | Grenoble38185 | 7,56 | 24 509 / 24 941 | |||
| 453 | Saint-Martin-d'Hères38421 | 7,34 | 24 550 / 24 941 | |||
| 454 | Villefontaine38553 | 4,81 | 24 869 / 24 941 | |||
| 455 | L'Isle-d'Abeau38193 | 3,65 | 24 914 / 24 941 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.