Classement des communes de la Haute-Loire
Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 167 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) », Saint-Paul-de-Tartas arrive en tête des 167 communes de la Haute-Loire (28,78 %), devant Thoras (27,14 %) et Pinols (26,17 %). Les Villettes occupe la dernière place (8,26 %) ; la valeur médiane est de 16,37 %.
Haute-Loire14,93
France métropolitaine11,92
Médiane des communes16,37
Écart (min · max)8,26 · 28,78
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Lavoûte-sur-Loire43119 | 15,46 | 10 882 / 24 941 | |||
| 102 | Le Monastier-sur-Gazeille43135 | 15,32 | 11 260 / 24 941 | |||
| 103 | Les Estables43091 | 15,29 | 11 330 / 24 941 | |||
| 104 | Vieille-Brioude43262 | 15,27 | 11 376 / 24 941 | |||
| 105 | Saint-Georges-d'Aurac43188 | 15,19 | 11 575 / 24 941 | |||
| 106 | Arsac-en-Velay43010 | 15,14 | 11 704 / 24 941 | |||
| 107 | Beaux43024 | 15,12 | 11 752 / 24 941 | |||
| 108 | Vézézoux43261 | 15,09 | 11 821 / 24 941 | |||
| 109 | Saint-Ferréol-d'Auroure43184 | 15,08 | 11 860 / 24 941 | |||
| 110 | Queyrières43158 | 15,02 | 12 015 / 24 941 | |||
| 111 | Riotord43163 | 14,98 | 12 126 / 24 941 | |||
| 112 | Vorey43267 | 14,87 | 12 401 / 24 941 | |||
| 113 | Tence43244 | 14,81 | 12 556 / 24 941 | |||
| 114 | Pradelles43154 | 14,73 | 12 816 / 24 941 | |||
| 115 | Sainte-Florine43185 | 14,71 | 12 868 / 24 941 | |||
| 116 | Dunières43087 | 14,65 | 13 048 / 24 941 | |||
| 117 | Lapte43114 | 14,55 | 13 341 / 24 941 | |||
| 117 | Le Monteil43140 | 14,55 | 13 341 / 24 941 | |||
| 117 | Vazeilles-Limandre43254 | 14,55 | 13 341 / 24 941 | |||
| 120 | Araules43007 | 14,44 | 13 607 / 24 941 | |||
| 121 | Bas-en-Basset43020 | 14,34 | 13 883 / 24 941 | |||
| 122 | Solignac-sur-Loire43241 | 14,23 | 14 205 / 24 941 | |||
| 123 | Rosières43165 | 14,21 | 14 263 / 24 941 | |||
| 124 | Saint-Just-près-Brioude43206 | 14,18 | 14 330 / 24 941 | |||
| 125 | Beauzac43025 | 14,09 | 14 563 / 24 941 | |||
| 126 | Espaly-Saint-Marcel43089 | 14,03 | 14 717 / 24 941 | |||
| 127 | Le Pertuis43150 | 13,98 | 14 866 / 24 941 | |||
| 128 | Bains43018 | 13,97 | 14 888 / 24 941 | |||
| 129 | Boisset43034 | 13,96 | 14 912 / 24 941 | |||
| 130 | Lantriac43113 | 13,95 | 14 931 / 24 941 | |||
| 131 | Malrevers43126 | 13,86 | 15 153 / 24 941 | |||
| 132 | Séneujols43238 | 13,7 | 15 535 / 24 941 | |||
| 133 | Saint-Julien-Chapteuil43200 | 13,32 | 16 534 / 24 941 | |||
| 134 | Loudes43124 | 13,1 | 17 084 / 24 941 | |||
| 135 | Aurec-sur-Loire43012 | 13,09 | 17 110 / 24 941 | |||
| 136 | Fontannes43096 | 12,81 | 17 828 / 24 941 | |||
| 137 | Sainte-Sigolène43224 | 12,71 | 18 081 / 24 941 | |||
| 138 | Saint-Romain-Lachalm43223 | 12,45 | 18 713 / 24 941 | |||
| 139 | Brives-Charensac43041 | 12,25 | 19 196 / 24 941 | |||
| 140 | Saint-Beauzire43170 | 12,2 | 19 300 / 24 941 | |||
| 141 | Raucoules43159 | 12,13 | 19 460 / 24 941 | |||
| 142 | Chaspinhac43061 | 12,08 | 19 564 / 24 941 | |||
| 143 | Saint-Hostien43194 | 12,02 | 19 694 / 24 941 | |||
| 144 | Yssingeaux43268 | 12,01 | 19 722 / 24 941 | |||
| 145 | Saint-Pal-de-Mons43213 | 11,97 | 19 813 / 24 941 | |||
| 146 | Saint-Just-Malmont43205 | 11,9 | 19 955 / 24 941 | |||
| 147 | Grazac43102 | 11,87 | 20 032 / 24 941 | |||
| 148 | Malvalette43127 | 11,83 | 20 104 / 24 941 | |||
| 149 | Monistrol-sur-Loire43137 | 11,71 | 20 360 / 24 941 | |||
| 150 | Saint-Vidal43229 | 11,68 | 20 428 / 24 941 | |||
| 151 | Vergezac43257 | 11,65 | 20 483 / 24 941 | |||
| 152 | Saint-Didier-en-Velay43177 | 11,57 | 20 626 / 24 941 | |||
| 153 | Saint-Bonnet-le-Froid43172 | 11,48 | 20 795 / 24 941 | |||
| 154 | La Séauve-sur-Semène43236 | 11,21 | 21 233 / 24 941 | |||
| 155 | Bessamorel43028 | 11,18 | 21 287 / 24 941 | |||
| 156 | Chadron43047 | 10,94 | 21 638 / 24 941 | |||
| 157 | Saint-Victor-Malescours43227 | 10,86 | 21 761 / 24 941 | |||
| 158 | Saint-Pierre-Eynac43218 | 10,72 | 21 979 / 24 941 | |||
| 159 | Espalem43088 | 10,61 | 22 112 / 24 941 | |||
| 160 | Blanzac43030 | 10,42 | 22 386 / 24 941 | |||
| 161 | Chaspuzac43062 | 10,38 | 22 450 / 24 941 | |||
| 162 | Pont-Salomon43153 | 10,22 | 22 667 / 24 941 | |||
| 163 | Le Puy-en-Velay43157 | 9,81 | 23 124 / 24 941 | |||
| 164 | Saint-Maurice-de-Lignon43211 | 9,55 | 23 361 / 24 941 | |||
| 165 | Lorlanges43123 | 9 | 23 815 / 24 941 | |||
| 166 | La Chapelle-d'Aurec43058 | 8,76 | 23 996 / 24 941 | |||
| 167 | Les Villettes43265 | 8,26 | 24 257 / 24 941 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.