Classement des communes de la Lozère
Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 76 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) », Auroux arrive en tête des 76 communes de la Lozère (24,97 %), devant Cubières (23,76 %) et Fontans (21,56 %). Lanuéjols occupe la dernière place (8,23 %) ; la valeur médiane est de 16,74 %.
Lozère15,68
France métropolitaine11,92
Médiane des communes16,74
Écart (min · max)8,23 · 24,97
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Auroux48010 | 24,97 | 338 / 24 941 | |||
| 2 | Cubières48053 | 23,76 | 561 / 24 941 | |||
| 3 | Fontans48063 | 21,56 | 1 495 / 24 941 | |||
| 4 | Les Monts-Verts48012 | 21,37 | 1 634 / 24 941 | |||
| 5 | Prévenchères48119 | 21,3 | 1 679 / 24 941 | |||
| 6 | Rocles48129 | 20,85 | 1 992 / 24 941 | |||
| 7 | Bel-Air-Val-d'Ance48038 | 20,47 | 2 295 / 24 941 | |||
| 8 | Saint-Alban-sur-Limagnole48132 | 20,33 | 2 439 / 24 941 | |||
| 9 | Nasbinals48104 | 20,18 | 2 578 / 24 941 | |||
| 10 | Saint-Germain-de-Calberte48155 | 20,08 | 2 684 / 24 941 | |||
| 11 | Mont Lozère et Goulet48027 | 19,84 | 2 925 / 24 941 | |||
| 11 | Saint-Michel-de-Dèze48173 | 19,84 | 2 925 / 24 941 | |||
| 13 | Prinsuéjols-Malbouzon48087 | 19,76 | 3 009 / 24 941 | |||
| 14 | Saint-Martin-de-Boubaux48170 | 19,65 | 3 117 / 24 941 | |||
| 15 | Le Malzieu-Ville48090 | 19,63 | 3 139 / 24 941 | |||
| 16 | Saint-Étienne-Vallée-Française48148 | 19,49 | 3 274 / 24 941 | |||
| 17 | Altier48004 | 19,45 | 3 315 / 24 941 | |||
| 18 | Badaroux48013 | 19,14 | 3 729 / 24 941 | |||
| 19 | Le Collet-de-Dèze48051 | 19,12 | 3 759 / 24 941 | |||
| 20 | Gorges du Tarn Causses48146 | 19,08 | 3 812 / 24 941 | |||
| 21 | Pont de Montvert - Sud Mont Lozère48116 | 18,92 | 4 018 / 24 941 | |||
| 22 | Fournels48064 | 18,88 | 4 072 / 24 941 | |||
| 23 | Lachamp-Ribennes48126 | 18,73 | 4 316 / 24 941 | |||
| 24 | Saint-Pierre-le-Vieux48177 | 18,63 | 4 459 / 24 941 | |||
| 25 | Ventalon en Cévennes48152 | 18,58 | 4 545 / 24 941 | |||
| 26 | Peyre en Aubrac48009 | 18,51 | 4 653 / 24 941 | |||
| 27 | Saint-André-Capcèze48135 | 18,36 | 4 900 / 24 941 | |||
| 28 | Saint-Germain-du-Teil48156 | 18,2 | 5 170 / 24 941 | |||
| 29 | Cans et Cévennes48166 | 18,14 | 5 272 / 24 941 | |||
| 30 | Chaudeyrac48045 | 17,87 | 5 733 / 24 941 | |||
| 31 | Antrenas48005 | 17,49 | 6 382 / 24 941 | |||
| 32 | Barre-des-Cévennes48019 | 17,46 | 6 437 / 24 941 | |||
| 33 | Vialas48194 | 17,41 | 6 526 / 24 941 | |||
| 34 | La Fage-Saint-Julien48059 | 17,26 | 6 819 / 24 941 | |||
| 35 | Les Bessons48025 | 17,2 | 6 933 / 24 941 | |||
| 36 | Vebron48193 | 17,13 | 7 079 / 24 941 | |||
| 37 | Châteauneuf-de-Randon48043 | 16,79 | 7 721 / 24 941 | |||
| 38 | Allenc48003 | 16,74 | 7 821 / 24 941 | |||
| 38 | Saint-Privat-de-Vallongue48178 | 16,74 | 7 821 / 24 941 | |||
| 40 | Meyrueis48096 | 16,7 | 7 912 / 24 941 | |||
| 41 | Albaret-Sainte-Marie48002 | 16,51 | 8 385 / 24 941 | |||
| 42 | Ispagnac48075 | 16,48 | 8 451 / 24 941 | |||
| 43 | Grandrieu48070 | 16,41 | 8 608 / 24 941 | |||
| 44 | Massegros Causses Gorges48094 | 16,3 | 8 860 / 24 941 | |||
| 45 | Blavignac48026 | 16,27 | 8 932 / 24 941 | |||
| 46 | Pied-de-Borne48015 | 16,16 | 9 157 / 24 941 | |||
| 47 | Villefort48198 | 16,13 | 9 232 / 24 941 | |||
| 48 | Saint-Étienne-du-Valdonnez48147 | 16,03 | 9 468 / 24 941 | |||
| 49 | La Canourgue48034 | 15,86 | 9 883 / 24 941 | |||
| 50 | Sainte-Croix-Vallée-Française48144 | 15,77 | 10 090 / 24 941 | |||
| 51 | Bourgs sur Colagne48099 | 15,72 | 10 212 / 24 941 | |||
| 52 | Bédouès-Cocurès48050 | 15,41 | 11 013 / 24 941 | |||
| 53 | Le Malzieu-Forain48089 | 15,4 | 11 037 / 24 941 | |||
| 54 | Marvejols48092 | 15,35 | 11 176 / 24 941 | |||
| 55 | Langogne48080 | 15,22 | 11 496 / 24 941 | |||
| 56 | Montrodat48103 | 15,05 | 11 943 / 24 941 | |||
| 57 | Monts-de-Randon48127 | 14,83 | 12 513 / 24 941 | |||
| 58 | Florac Trois Rivières48061 | 14,56 | 13 322 / 24 941 | |||
| 59 | Saint-Chély-d'Apcher48140 | 14,18 | 14 330 / 24 941 | |||
| 60 | Saint-Bauzile48137 | 14,11 | 14 514 / 24 941 | |||
| 61 | Chastel-Nouvel48042 | 13,53 | 15 987 / 24 941 | |||
| 61 | Termes48190 | 13,53 | 15 987 / 24 941 | |||
| 63 | Banassac-Canilhac48017 | 13,4 | 16 307 / 24 941 | |||
| 64 | Rimeize48128 | 13,38 | 16 366 / 24 941 | |||
| 65 | Moissac-Vallée-Française48097 | 13,37 | 16 390 / 24 941 | |||
| 66 | Chanac48039 | 13,31 | 16 555 / 24 941 | |||
| 67 | Prunières48121 | 13 | 17 362 / 24 941 | |||
| 68 | Barjac48018 | 12,79 | 17 887 / 24 941 | |||
| 69 | Pelouse48111 | 12,76 | 17 951 / 24 941 | |||
| 70 | Balsièges48016 | 12,68 | 18 152 / 24 941 | |||
| 71 | Naussac-Fontanes48105 | 11,54 | 20 695 / 24 941 | |||
| 72 | Hures-la-Parade48074 | 11,19 | 21 272 / 24 941 | |||
| 73 | Mende48095 | 11,01 | 21 550 / 24 941 | |||
| 74 | Brenoux48030 | 11 | 21 567 / 24 941 | |||
| 75 | Esclanèdes48056 | 9,37 | 23 532 / 24 941 | |||
| 76 | Lanuéjols48081 | 8,23 | 24 275 / 24 941 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.