Classement des communes de la Haute-Marne
Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 141 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) », Voisey arrive en tête des 141 communes de la Haute-Marne (30,7 %), devant Bettancourt-la-Ferrée (29,57 %) et Graffigny-Chemin (27,38 %). Semoutiers-Montsaon occupe la dernière place (9,51 %) ; la valeur médiane est de 17,06 %.
Haute-Marne15,56
France métropolitaine11,92
Médiane des communes17,06
Écart (min · max)9,51 · 30,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Louvemont52294 | 15,74 | 10 165 / 24 941 | |||
| 102 | Marnay-sur-Marne52315 | 15,7 | 10 266 / 24 941 | |||
| 103 | Champigny-lès-Langres52102 | 15,61 | 10 484 / 24 941 | |||
| 103 | Eurville-Bienville52194 | 15,61 | 10 484 / 24 941 | |||
| 105 | Neuilly-l'Évêque52348 | 15,42 | 10 982 / 24 941 | |||
| 106 | Bayard-sur-Marne52265 | 15,33 | 11 233 / 24 941 | |||
| 107 | Longeau-Percey52292 | 15,29 | 11 330 / 24 941 | |||
| 108 | Leffonds52282 | 15,24 | 11 442 / 24 941 | |||
| 109 | Liffol-le-Petit52289 | 15,16 | 11 649 / 24 941 | |||
| 110 | Foulain52205 | 15,15 | 11 675 / 24 941 | |||
| 111 | Bologne52058 | 14,74 | 12 793 / 24 941 | |||
| 112 | Maranville52308 | 14,65 | 13 048 / 24 941 | |||
| 113 | Donjeux52175 | 14,6 | 13 193 / 24 941 | |||
| 114 | Andelot-Blancheville52008 | 14,59 | 13 226 / 24 941 | |||
| 114 | Esnouveaux52190 | 14,59 | 13 226 / 24 941 | |||
| 116 | Dampierre52163 | 14,56 | 13 322 / 24 941 | |||
| 117 | Rachecourt-sur-Marne52414 | 14,51 | 13 434 / 24 941 | |||
| 118 | La Porte du Der52331 | 14,49 | 13 484 / 24 941 | |||
| 119 | Perthes52386 | 14,4 | 13 706 / 24 941 | |||
| 120 | Chamouilley52099 | 14,39 | 13 744 / 24 941 | |||
| 120 | Val-de-Meuse52332 | 14,39 | 13 744 / 24 941 | |||
| 122 | Planrupt52391 | 14,36 | 13 835 / 24 941 | |||
| 123 | Voillecomte52543 | 14,02 | 14 742 / 24 941 | |||
| 124 | Rimaucourt52423 | 13,69 | 15 564 / 24 941 | |||
| 125 | Fronville52212 | 13,62 | 15 747 / 24 941 | |||
| 126 | Jonchery52251 | 13,56 | 15 904 / 24 941 | |||
| 127 | Villiers-le-Sec52535 | 13,5 | 16 063 / 24 941 | |||
| 128 | Joinville52250 | 13,49 | 16 081 / 24 941 | |||
| 129 | Cusey52158 | 13,4 | 16 307 / 24 941 | |||
| 130 | Le Montsaugeonnais52405 | 13,35 | 16 444 / 24 941 | |||
| 131 | Bricon52076 | 13,17 | 16 913 / 24 941 | |||
| 132 | Rouvroy-sur-Marne52440 | 13,11 | 17 059 / 24 941 | |||
| 133 | Wassy52550 | 12,24 | 19 214 / 24 941 | |||
| 134 | Luzy-sur-Marne52297 | 12,23 | 19 231 / 24 941 | |||
| 135 | Mandres-la-Côte52305 | 11,48 | 20 795 / 24 941 | |||
| 136 | Chaumont52121 | 11,19 | 21 272 / 24 941 | |||
| 137 | Saint-Dizier52448 | 10,63 | 22 089 / 24 941 | |||
| 138 | Langres52269 | 10,5 | 22 258 / 24 941 | |||
| 139 | Viéville52522 | 10,13 | 22 776 / 24 941 | |||
| 140 | Riaucourt52421 | 10,06 | 22 847 / 24 941 | |||
| 141 | Semoutiers-Montsaon52469 | 9,51 | 23 401 / 24 941 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.