Classement des communes des Pyrénées-Atlantiques
Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 343 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) », Méritein arrive en tête des 343 communes des Pyrénées-Atlantiques (26,86 %), devant Sus (24,62 %) et Bidos (24,3 %). Bayonne occupe la dernière place (7,98 %) ; la valeur médiane est de 15,77 %.
Pyrénées-Atlantiques13,8
France métropolitaine11,92
Médiane des communes15,77
Écart (min · max)7,98 · 26,86
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 | Labastide-Monréjeau64290 | 12,22 | 19 256 / 24 941 | |||
| 302 | Doumy64203 | 12,19 | 19 326 / 24 941 | |||
| 303 | Bourdettes64145 | 12,06 | 19 601 / 24 941 | |||
| 303 | Saint-Pée-sur-Nivelle64495 | 12,06 | 19 601 / 24 941 | |||
| 305 | Briscous64147 | 12 | 19 746 / 24 941 | |||
| 306 | Artiguelouve64060 | 11,93 | 19 894 / 24 941 | |||
| 307 | Mourenx64410 | 11,92 | 19 912 / 24 941 | |||
| 308 | Bordes64138 | 11,88 | 20 006 / 24 941 | |||
| 309 | Larressore64317 | 11,85 | 20 074 / 24 941 | |||
| 310 | Saint-Esteben64476 | 11,62 | 20 541 / 24 941 | |||
| 311 | Aussevielle64080 | 11,61 | 20 555 / 24 941 | |||
| 312 | Biriatou64130 | 11,59 | 20 594 / 24 941 | |||
| 313 | Saint-Abit64469 | 11,58 | 20 608 / 24 941 | |||
| 313 | Sarpourenx64505 | 11,58 | 20 608 / 24 941 | |||
| 315 | Bidart64125 | 11,56 | 20 648 / 24 941 | |||
| 316 | Astis64070 | 11,53 | 20 712 / 24 941 | |||
| 317 | Momas64387 | 11,44 | 20 869 / 24 941 | |||
| 318 | Barinque64095 | 11,38 | 20 977 / 24 941 | |||
| 319 | Hasparren64256 | 11,36 | 21 007 / 24 941 | |||
| 320 | Casteide-Candau64172 | 11,3 | 21 076 / 24 941 | |||
| 321 | Mazerolles64374 | 11,25 | 21 165 / 24 941 | |||
| 322 | Parbayse64442 | 11,13 | 21 358 / 24 941 | |||
| 323 | Haut-de-Bosdarros64257 | 11,1 | 21 404 / 24 941 | |||
| 324 | Billère64129 | 11,04 | 21 499 / 24 941 | |||
| 325 | Mont64396 | 10,97 | 21 600 / 24 941 | |||
| 326 | Urcuit64540 | 10,96 | 21 616 / 24 941 | |||
| 327 | Hendaye64260 | 10,91 | 21 687 / 24 941 | |||
| 328 | Lourenties64352 | 10,83 | 21 805 / 24 941 | |||
| 329 | Cescau64184 | 10,63 | 22 089 / 24 941 | |||
| 330 | Arbérats-Sillègue64034 | 10,41 | 22 400 / 24 941 | |||
| 330 | Ustaritz64547 | 10,41 | 22 400 / 24 941 | |||
| 332 | Argelos64043 | 10,36 | 22 478 / 24 941 | |||
| 332 | Armendarits64046 | 10,36 | 22 478 / 24 941 | |||
| 334 | Ayherre64086 | 10,35 | 22 486 / 24 941 | |||
| 335 | Isturits64277 | 10,26 | 22 612 / 24 941 | |||
| 336 | Pau64445 | 9,87 | 23 072 / 24 941 | |||
| 337 | Casteide-Cami64171 | 9,4 | 23 504 / 24 941 | |||
| 338 | Bonloc64134 | 9,23 | 23 661 / 24 941 | |||
| 339 | Eslourenties-Daban64211 | 9 | 23 815 / 24 941 | |||
| 340 | Louhossoa64350 | 8,98 | 23 840 / 24 941 | |||
| 340 | Uzein64549 | 8,98 | 23 840 / 24 941 | |||
| 342 | Labatmale64292 | 8,77 | 23 990 / 24 941 | |||
| 343 | Bayonne64102 | 7,98 | 24 360 / 24 941 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.