Classement des communes de la Haute-Savoie
Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 272 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) », Veyrier-du-Lac arrive en tête des 272 communes de la Haute-Savoie (21,78 %), devant Les Contamines-Montjoie (18,57 %) et Sevrier (18,37 %). Minzier occupe la dernière place (5,22 %) ; la valeur médiane est de 10,88 %.
Haute-Savoie10,53
France métropolitaine11,92
Médiane des communes10,88
Écart (min · max)5,22 · 21,78
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Arbusigny74015 | 9,21 | 23 675 / 24 941 | |||
| 202 | Arenthon74018 | 9,17 | 23 701 / 24 941 | |||
| 203 | Évian-les-Bains74119 | 9,14 | 23 720 / 24 941 | |||
| 204 | Mont-Saxonnex74189 | 9,12 | 23 740 / 24 941 | |||
| 205 | Chênex74069 | 9,11 | 23 746 / 24 941 | |||
| 206 | Rumilly74225 | 8,98 | 23 840 / 24 941 | |||
| 207 | Saint-Germain-sur-Rhône74235 | 8,96 | 23 856 / 24 941 | |||
| 208 | Sillingy74272 | 8,94 | 23 873 / 24 941 | |||
| 209 | Vougy74312 | 8,93 | 23 877 / 24 941 | |||
| 210 | Villy-le-Bouveret74306 | 8,86 | 23 927 / 24 941 | |||
| 211 | Châtel74063 | 8,85 | 23 935 / 24 941 | |||
| 212 | Marlioz74168 | 8,79 | 23 969 / 24 941 | |||
| 213 | Ambilly74008 | 8,75 | 24 001 / 24 941 | |||
| 214 | Chilly74075 | 8,74 | 24 007 / 24 941 | |||
| 214 | Glières-Val-de-Borne74212 | 8,74 | 24 007 / 24 941 | |||
| 214 | Scientrier74262 | 8,74 | 24 007 / 24 941 | |||
| 217 | Habère-Lullin74139 | 8,72 | 24 019 / 24 941 | |||
| 218 | Bons-en-Chablais74043 | 8,67 | 24 038 / 24 941 | |||
| 219 | Vétraz-Monthoux74298 | 8,66 | 24 041 / 24 941 | |||
| 220 | Menthonnex-sous-Clermont74178 | 8,63 | 24 056 / 24 941 | |||
| 221 | Cornier74090 | 8,6 | 24 069 / 24 941 | |||
| 222 | Argonay74019 | 8,49 | 24 131 / 24 941 | |||
| 223 | La Muraz74193 | 8,41 | 24 187 / 24 941 | |||
| 223 | Saint-Gingolph74237 | 8,41 | 24 187 / 24 941 | |||
| 225 | Arâches-la-Frasse74014 | 8,38 | 24 205 / 24 941 | |||
| 226 | Saint-Sixt74253 | 8,31 | 24 235 / 24 941 | |||
| 227 | Vulbens74314 | 8,3 | 24 242 / 24 941 | |||
| 228 | Jonzier-Épagny74144 | 8,26 | 24 257 / 24 941 | |||
| 229 | Bonneville74042 | 8,23 | 24 275 / 24 941 | |||
| 230 | Habère-Poche74140 | 8,2 | 24 286 / 24 941 | |||
| 231 | Musièges74195 | 8,17 | 24 295 / 24 941 | |||
| 232 | Cruseilles74096 | 8,08 | 24 317 / 24 941 | |||
| 233 | Saint-Pierre-en-Faucigny74250 | 8,07 | 24 323 / 24 941 | |||
| 234 | Sallenôves74257 | 8,06 | 24 330 / 24 941 | |||
| 235 | Versonnex74297 | 8,04 | 24 342 / 24 941 | |||
| 236 | Cuvat74098 | 8,02 | 24 347 / 24 941 | |||
| 237 | Saint-Julien-en-Genevois74243 | 7,91 | 24 385 / 24 941 | |||
| 238 | Nancy-sur-Cluses74196 | 7,9 | 24 390 / 24 941 | |||
| 239 | Menthonnex-en-Bornes74177 | 7,77 | 24 430 / 24 941 | |||
| 240 | Contamine-sur-Arve74087 | 7,73 | 24 446 / 24 941 | |||
| 241 | Vers74296 | 7,71 | 24 455 / 24 941 | |||
| 242 | Nangy74197 | 7,69 | 24 464 / 24 941 | |||
| 243 | Crempigny-Bonneguête74095 | 7,54 | 24 514 / 24 941 | |||
| 244 | Yvoire74315 | 7,46 | 24 529 / 24 941 | |||
| 245 | Andilly74009 | 7,45 | 24 531 / 24 941 | |||
| 246 | Copponex74088 | 7,42 | 24 536 / 24 941 | |||
| 247 | La Baume74030 | 7,41 | 24 538 / 24 941 | |||
| 248 | Chens-sur-Léman74070 | 7,38 | 24 545 / 24 941 | |||
| 249 | Saxel74261 | 7,33 | 24 553 / 24 941 | |||
| 250 | Viry74309 | 7,28 | 24 563 / 24 941 | |||
| 251 | La Vernaz74295 | 7,13 | 24 597 / 24 941 | |||
| 252 | Saint-Blaise74228 | 7,11 | 24 600 / 24 941 | |||
| 253 | Annemasse74012 | 7,08 | 24 604 / 24 941 | |||
| 254 | Clermont74078 | 7 | 24 622 / 24 941 | |||
| 255 | Beaumont74031 | 6,95 | 24 633 / 24 941 | |||
| 255 | Gaillard74133 | 6,95 | 24 633 / 24 941 | |||
| 257 | La Roche-sur-Foron74224 | 6,86 | 24 646 / 24 941 | |||
| 258 | Le Biot74034 | 6,85 | 24 651 / 24 941 | |||
| 259 | Douvaine74105 | 6,84 | 24 653 / 24 941 | |||
| 260 | Alby-sur-Chéran74002 | 6,75 | 24 674 / 24 941 | |||
| 261 | Chêne-en-Semine74068 | 6,68 | 24 688 / 24 941 | |||
| 262 | Neydens74201 | 6,66 | 24 690 / 24 941 | |||
| 263 | Vovray-en-Bornes74313 | 6,42 | 24 720 / 24 941 | |||
| 264 | Chevrier74074 | 6,33 | 24 729 / 24 941 | |||
| 264 | Étrembières74118 | 6,33 | 24 729 / 24 941 | |||
| 266 | Scionzier74264 | 6,26 | 24 736 / 24 941 | |||
| 267 | Allonzier-la-Caille74006 | 6,21 | 24 739 / 24 941 | |||
| 268 | Dingy-en-Vuache74101 | 6,18 | 24 744 / 24 941 | |||
| 269 | Villy-le-Pelloux74307 | 5,87 | 24 785 / 24 941 | |||
| 270 | Valleiry74288 | 5,79 | 24 792 / 24 941 | |||
| 271 | Contamine-Sarzin74086 | 5,38 | 24 833 / 24 941 | |||
| 272 | Minzier74184 | 5,22 | 24 847 / 24 941 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.