Classement des communes des Hauts-de-Seine
Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) », Vaucresson arrive en tête des 36 communes des Hauts-de-Seine (14,85 %), devant Marnes-la-Coquette (14,48 %) et Neuilly-sur-Seine (14,32 %). Gennevilliers occupe la dernière place (2,77 %) ; la valeur médiane est de 7,76 %.
Hauts-de-Seine7,49
France métropolitaine11,92
Médiane des communes7,76
Écart (min · max)2,77 · 14,85
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vaucresson92076 | 14,85 | 12 454 / 24 941 | |||
| 2 | Marnes-la-Coquette92047 | 14,48 | 13 503 / 24 941 | |||
| 3 | Neuilly-sur-Seine92051 | 14,32 | 13 939 / 24 941 | |||
| 4 | Ville-d'Avray92077 | 14,1 | 14 533 / 24 941 | |||
| 5 | Sceaux92071 | 12,69 | 18 124 / 24 941 | |||
| 6 | Garches92033 | 12,11 | 19 501 / 24 941 | |||
| 6 | Saint-Cloud92064 | 12,11 | 19 501 / 24 941 | |||
| 8 | Bourg-la-Reine92014 | 11,87 | 20 032 / 24 941 | |||
| 9 | Antony92002 | 11,43 | 20 882 / 24 941 | |||
| 10 | Meudon92048 | 10,51 | 22 242 / 24 941 | |||
| 11 | Rueil-Malmaison92063 | 9,58 | 23 330 / 24 941 | |||
| 12 | Sèvres92072 | 9,35 | 23 550 / 24 941 | |||
| 13 | Vanves92075 | 9,16 | 23 704 / 24 941 | |||
| 14 | Clamart92023 | 9,14 | 23 720 / 24 941 | |||
| 15 | Boulogne-Billancourt92012 | 8,86 | 23 927 / 24 941 | |||
| 16 | Chaville92022 | 8,33 | 24 226 / 24 941 | |||
| 17 | Bois-Colombes92009 | 7,9 | 24 390 / 24 941 | |||
| 17 | Fontenay-aux-Roses92032 | 7,9 | 24 390 / 24 941 | |||
| 19 | Montrouge92049 | 7,61 | 24 493 / 24 941 | |||
| 20 | Châtenay-Malabry92019 | 7,54 | 24 514 / 24 941 | |||
| 21 | Châtillon92020 | 7,4 | 24 540 / 24 941 | |||
| 22 | Le Plessis-Robinson92060 | 7,28 | 24 563 / 24 941 | |||
| 23 | La Garenne-Colombes92035 | 7,05 | 24 611 / 24 941 | |||
| 24 | Courbevoie92026 | 7 | 24 622 / 24 941 | |||
| 25 | Issy-les-Moulineaux92040 | 6,42 | 24 720 / 24 941 | |||
| 26 | Levallois-Perret92044 | 6,35 | 24 725 / 24 941 | |||
| 27 | Colombes92025 | 5,94 | 24 779 / 24 941 | |||
| 28 | Asnières-sur-Seine92004 | 5,41 | 24 830 / 24 941 | |||
| 29 | Malakoff92046 | 5,26 | 24 843 / 24 941 | |||
| 30 | Puteaux92062 | 5,17 | 24 853 / 24 941 | |||
| 31 | Suresnes92073 | 4,58 | 24 879 / 24 941 | |||
| 32 | Nanterre92050 | 3,97 | 24 902 / 24 941 | |||
| 33 | Villeneuve-la-Garenne92078 | 3,86 | 24 906 / 24 941 | |||
| 34 | Clichy92024 | 3,41 | 24 922 / 24 941 | |||
| 35 | Bagneux92007 | 2,95 | 24 934 / 24 941 | |||
| 36 | Gennevilliers92036 | 2,77 | 24 936 / 24 941 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.