Classement des communes de CA du Pays de Dreux
Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 64 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) », La Madeleine-de-Nonancourt arrive en tête des 64 communes de CA du Pays de Dreux (21 %), devant Crécy-Couvé (20,44 %) et Garnay (19,12 %). Marchezais occupe la dernière place (7,42 %) ; la valeur médiane est de 13,82 %.
CA du Pays de Dreux12,02
France métropolitaine11,92
Médiane des communes13,82
Écart (min · max)7,42 · 21
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Madeleine-de-Nonancourt27378 | 21 | 1 881 / 24 941 | |||
| 2 | Crécy-Couvé28117 | 20,44 | 2 331 / 24 941 | |||
| 3 | Garnay28171 | 19,12 | 3 759 / 24 941 | |||
| 4 | Montreuil28267 | 18,56 | 4 581 / 24 941 | |||
| 5 | Luray28223 | 18,44 | 4 775 / 24 941 | |||
| 6 | Châtaincourt28087 | 18,32 | 4 973 / 24 941 | |||
| 7 | Saint-Ouen-Marchefroy28355 | 17,33 | 6 681 / 24 941 | |||
| 8 | Boncourt28050 | 16,83 | 7 630 / 24 941 | |||
| 9 | Sorel-Moussel28377 | 16,77 | 7 755 / 24 941 | |||
| 10 | Rueil-la-Gadelière28322 | 16,64 | 8 048 / 24 941 | |||
| 11 | Beauche28030 | 16,62 | 8 106 / 24 941 | |||
| 12 | Anet28007 | 16,59 | 8 188 / 24 941 | |||
| 13 | Mézières-en-Drouais28251 | 16,46 | 8 507 / 24 941 | |||
| 14 | Germainville28178 | 16,13 | 9 232 / 24 941 | |||
| 15 | Garancières-en-Drouais28170 | 15,9 | 9 781 / 24 941 | |||
| 16 | Rouvres28321 | 15,86 | 9 883 / 24 941 | |||
| 17 | Saint-Georges-Motel27543 | 15,78 | 10 069 / 24 941 | |||
| 18 | Cherisy28098 | 15,66 | 10 358 / 24 941 | |||
| 19 | Villemeux-sur-Eure28415 | 15,38 | 11 086 / 24 941 | |||
| 20 | Crucey-Villages28120 | 15,36 | 11 145 / 24 941 | |||
| 21 | Sainte-Gemme-Moronval28332 | 15,06 | 11 917 / 24 941 | |||
| 22 | Dampierre-sur-Avre28124 | 14,83 | 12 513 / 24 941 | |||
| 23 | Le Boullay-les-Deux-Églises28053 | 14,74 | 12 793 / 24 941 | |||
| 24 | Louye27376 | 14,65 | 13 048 / 24 941 | |||
| 25 | Saint-Maixme-Hauterive28351 | 14,64 | 13 087 / 24 941 | |||
| 26 | Tréon28394 | 14,34 | 13 883 / 24 941 | |||
| 27 | Marville-Moutiers-Brûlé28239 | 14,32 | 13 939 / 24 941 | |||
| 28 | Aunay-sous-Crécy28014 | 14,31 | 13 967 / 24 941 | |||
| 29 | Charpont28082 | 14,26 | 14 117 / 24 941 | |||
| 30 | Ézy-sur-Eure27230 | 14,17 | 14 358 / 24 941 | |||
| 31 | Laons28206 | 14,08 | 14 591 / 24 941 | |||
| 32 | Berchères-sur-Vesgre28036 | 13,92 | 15 010 / 24 941 | |||
| 33 | Gilles28180 | 13,71 | 15 512 / 24 941 | |||
| 34 | Vert-en-Drouais28405 | 13,7 | 15 535 / 24 941 | |||
| 35 | Saussay28371 | 13,66 | 15 647 / 24 941 | |||
| 36 | Maillebois28226 | 13,64 | 15 689 / 24 941 | |||
| 37 | Saint-Sauveur-Marville28360 | 13,26 | 16 671 / 24 941 | |||
| 38 | Bérou-la-Mulotière28037 | 13,14 | 16 980 / 24 941 | |||
| 39 | Le Boullay-Mivoye28054 | 13,04 | 17 246 / 24 941 | |||
| 40 | Saint-Ange-et-Torçay28323 | 13,01 | 17 323 / 24 941 | |||
| 41 | Bû28064 | 12,72 | 18 048 / 24 941 | |||
| 42 | Ivry-la-Bataille27355 | 12,63 | 18 263 / 24 941 | |||
| 43 | Châteauneuf-en-Thymerais28089 | 12,61 | 18 315 / 24 941 | |||
| 43 | Saint-Lubin-des-Joncherets28348 | 12,61 | 18 315 / 24 941 | |||
| 45 | Oulins28293 | 12,59 | 18 369 / 24 941 | |||
| 46 | Ouerre28292 | 12,58 | 18 396 / 24 941 | |||
| 47 | Vernouillet28404 | 12,49 | 18 617 / 24 941 | |||
| 48 | Thimert-Gâtelles28386 | 12,44 | 18 749 / 24 941 | |||
| 49 | La Chaussée-d'Ivry28096 | 12,43 | 18 771 / 24 941 | |||
| 50 | Guainville28187 | 12,39 | 18 868 / 24 941 | |||
| 51 | Le Boullay-Thierry28055 | 11,61 | 20 555 / 24 941 | |||
| 52 | Broué28062 | 11,4 | 20 928 / 24 941 | |||
| 53 | Abondant28001 | 10,99 | 21 583 / 24 941 | |||
| 54 | Saint-Rémy-sur-Avre28359 | 10,73 | 21 965 / 24 941 | |||
| 55 | Le Mesnil-Simon28247 | 9,77 | 23 162 / 24 941 | |||
| 56 | Tremblay-les-Villages28393 | 9,74 | 23 185 / 24 941 | |||
| 57 | Serville28375 | 9,57 | 23 342 / 24 941 | |||
| 58 | Saulnières28369 | 9,33 | 23 568 / 24 941 | |||
| 59 | Brezolles28059 | 9,12 | 23 740 / 24 941 | |||
| 60 | Nonancourt27438 | 8,97 | 23 846 / 24 941 | |||
| 61 | Serazereux28374 | 8,78 | 23 982 / 24 941 | |||
| 62 | Favières28147 | 8,64 | 24 052 / 24 941 | |||
| 63 | Dreux28134 | 8,37 | 24 210 / 24 941 | |||
| 64 | Marchezais28235 | 7,42 | 24 536 / 24 941 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.