Classement des communes de CA Loire Forez Agglomération Lfa
Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 70 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) », Chalmazel-Jeansagnière arrive en tête des 70 communes de CA Loire Forez Agglomération Lfa (23,83 %), devant Solore-en-Forez (20,87 %) et Écotay-l'Olme (20,52 %). Magneux-Haute-Rive occupe la dernière place (6,86 %) ; la valeur médiane est de 14 %.
CA Loire Forez Agglomération Lfa13,37
France métropolitaine11,92
Médiane des communes14
Écart (min · max)6,86 · 23,83
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chalmazel-Jeansagnière42039 | 23,83 | 547 / 24 941 | |||
| 2 | Solore-en-Forez42084 | 20,87 | 1 981 / 24 941 | |||
| 3 | Écotay-l'Olme42087 | 20,52 | 2 262 / 24 941 | |||
| 4 | Sauvain42298 | 20,47 | 2 295 / 24 941 | |||
| 5 | Vêtre-sur-Anzon42245 | 20,25 | 2 505 / 24 941 | |||
| 6 | Saint-Georges-en-Couzan42227 | 20 | 2 764 / 24 941 | |||
| 7 | La Côte-Saint-Didier42217 | 19,94 | 2 823 / 24 941 | |||
| 8 | Apinac42006 | 19,67 | 3 101 / 24 941 | |||
| 9 | Sail-sous-Couzan42195 | 18,73 | 4 316 / 24 941 | |||
| 10 | Merle-Leignec42142 | 18,58 | 4 545 / 24 941 | |||
| 11 | Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte42235 | 18,26 | 5 059 / 24 941 | |||
| 12 | Usson-en-Forez42318 | 18,14 | 5 272 / 24 941 | |||
| 13 | Saint-Just-en-Bas42247 | 17,76 | 5 915 / 24 941 | |||
| 14 | Leigneux42119 | 17,75 | 5 938 / 24 941 | |||
| 15 | La Tourette42312 | 17,7 | 6 018 / 24 941 | |||
| 16 | Saint-Jean-la-Vêtre42238 | 17,68 | 6 052 / 24 941 | |||
| 17 | Trelins42313 | 16,92 | 7 472 / 24 941 | |||
| 18 | Saint-Thomas-la-Garde42290 | 16,49 | 8 423 / 24 941 | |||
| 19 | Bussy-Albieux42030 | 16,43 | 8 573 / 24 941 | |||
| 20 | Noirétable42159 | 16,14 | 9 205 / 24 941 | |||
| 21 | Marcoux42136 | 15,86 | 9 883 / 24 941 | |||
| 22 | Roche-en-Forez42188 | 15,65 | 10 374 / 24 941 | |||
| 23 | Saint-Bonnet-le-Courreau42205 | 15,52 | 10 741 / 24 941 | |||
| 24 | Saint-Sixte42288 | 15,16 | 11 649 / 24 941 | |||
| 25 | Saint-Georges-Haute-Ville42228 | 15,02 | 12 015 / 24 941 | |||
| 26 | Bard42012 | 14,92 | 12 270 / 24 941 | |||
| 27 | Boën-sur-Lignon42019 | 14,76 | 12 718 / 24 941 | |||
| 28 | Arthun42009 | 14,73 | 12 816 / 24 941 | |||
| 29 | Essertines-en-Châtelneuf42089 | 14,63 | 13 120 / 24 941 | |||
| 30 | Savigneux42299 | 14,57 | 13 296 / 24 941 | |||
| 31 | Boisset-Saint-Priest42021 | 14,55 | 13 341 / 24 941 | |||
| 32 | Bonson42022 | 14,32 | 13 939 / 24 941 | |||
| 33 | Marols42140 | 14,26 | 14 117 / 24 941 | |||
| 34 | Estivareilles42091 | 14,21 | 14 263 / 24 941 | |||
| 35 | Sainte-Agathe-la-Bouteresse42197 | 14,06 | 14 641 / 24 941 | |||
| 36 | Chambles42042 | 13,95 | 14 931 / 24 941 | |||
| 37 | Champdieu42046 | 13,94 | 14 953 / 24 941 | |||
| 38 | Gumières42107 | 13,87 | 15 124 / 24 941 | |||
| 39 | Saint-Bonnet-le-Château42204 | 13,81 | 15 278 / 24 941 | |||
| 40 | Mornand-en-Forez42151 | 13,38 | 16 366 / 24 941 | |||
| 41 | Pralong42179 | 13,31 | 16 555 / 24 941 | |||
| 42 | Marcilly-le-Châtel42134 | 13,19 | 16 852 / 24 941 | |||
| 43 | Saint-Jean-Soleymieux42240 | 12,96 | 17 465 / 24 941 | |||
| 44 | Soleymieux42301 | 12,68 | 18 152 / 24 941 | |||
| 45 | Saint-Étienne-le-Molard42219 | 12,66 | 18 189 / 24 941 | |||
| 46 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 12,54 | 18 505 / 24 941 | |||
| 47 | Verrières-en-Forez42328 | 12,52 | 18 550 / 24 941 | |||
| 48 | Lézigneux42122 | 12,5 | 18 593 / 24 941 | |||
| 48 | Périgneux42169 | 12,5 | 18 593 / 24 941 | |||
| 48 | Saint-Cyprien42211 | 12,5 | 18 593 / 24 941 | |||
| 51 | Montverdun42150 | 12,28 | 19 119 / 24 941 | |||
| 52 | Chalain-d'Uzore42037 | 12,19 | 19 326 / 24 941 | |||
| 53 | Précieux42180 | 12,16 | 19 397 / 24 941 | |||
| 54 | Chazelles-sur-Lavieu42058 | 12,14 | 19 446 / 24 941 | |||
| 55 | Craintilleux42075 | 12,03 | 19 674 / 24 941 | |||
| 56 | Saint-Marcellin-en-Forez42256 | 11,97 | 19 813 / 24 941 | |||
| 57 | Saint-Romain-le-Puy42285 | 11,91 | 19 934 / 24 941 | |||
| 58 | Luriecq42126 | 11,81 | 20 143 / 24 941 | |||
| 59 | Montbrison42147 | 11,72 | 20 341 / 24 941 | |||
| 60 | Margerie-Chantagret42137 | 11,71 | 20 360 / 24 941 | |||
| 61 | Chenereilles42060 | 11,29 | 21 096 / 24 941 | |||
| 62 | Sury-le-Comtal42304 | 11,06 | 21 468 / 24 941 | |||
| 63 | Châtelneuf42054 | 11,01 | 21 550 / 24 941 | |||
| 64 | Sainte-Foy-Saint-Sulpice42221 | 10,94 | 21 638 / 24 941 | |||
| 65 | L'Hôpital-le-Grand42108 | 10,44 | 22 358 / 24 941 | |||
| 66 | Veauchette42324 | 10,31 | 22 533 / 24 941 | |||
| 67 | Boisset-lès-Montrond42020 | 10,3 | 22 549 / 24 941 | |||
| 68 | Unias42315 | 10,17 | 22 731 / 24 941 | |||
| 69 | Chalain-le-Comtal42038 | 8,82 | 23 952 / 24 941 | |||
| 70 | Magneux-Haute-Rive42130 | 6,86 | 24 646 / 24 941 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.