Classement des communes de CC Interco Normandie Sud Eure
Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 30 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) », Breux-sur-Avre arrive en tête des 30 communes de CC Interco Normandie Sud Eure (22,67 %), devant Chaise-Dieu-du-Theil (22,14 %) et Bois-Normand-près-Lyre (20,64 %). Le Lesme occupe la dernière place (11,99 %) ; la valeur médiane est de 15,98 %.
CC Interco Normandie Sud Eure14,89
France métropolitaine11,92
Médiane des communes15,98
Écart (min · max)11,99 · 22,67
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Breux-sur-Avre27115 | 22,67 | 936 / 24 941 | |||
| 2 | Chaise-Dieu-du-Theil27137 | 22,14 | 1 153 / 24 941 | |||
| 3 | Bois-Normand-près-Lyre27075 | 20,64 | 2 145 / 24 941 | |||
| 4 | Bourth27108 | 18,88 | 4 072 / 24 941 | |||
| 4 | Chéronvilliers27156 | 18,88 | 4 072 / 24 941 | |||
| 6 | Montigny-sur-Avre28263 | 18,86 | 4 114 / 24 941 | |||
| 7 | Bois-Arnault27069 | 18,22 | 5 135 / 24 941 | |||
| 8 | Pullay27481 | 18,11 | 5 331 / 24 941 | |||
| 9 | Mandres27383 | 18,07 | 5 390 / 24 941 | |||
| 10 | Neaufles-Auvergny27427 | 17,96 | 5 583 / 24 941 | |||
| 11 | La Vieille-Lyre27685 | 17,29 | 6 764 / 24 941 | |||
| 12 | Bâlines27036 | 17,26 | 6 819 / 24 941 | |||
| 13 | Bémécourt27054 | 17,09 | 7 174 / 24 941 | |||
| 14 | La Neuve-Lyre27431 | 17,05 | 7 245 / 24 941 | |||
| 15 | Les Baux-de-Breteuil27043 | 16,14 | 9 205 / 24 941 | |||
| 16 | Les Barils27038 | 15,81 | 9 998 / 24 941 | |||
| 17 | Tillières-sur-Avre27643 | 14,85 | 12 454 / 24 941 | |||
| 18 | Les Bottereaux27096 | 14,8 | 12 587 / 24 941 | |||
| 19 | Mesnils-sur-Iton27198 | 14,77 | 12 682 / 24 941 | |||
| 20 | Rugles27502 | 14,22 | 14 233 / 24 941 | |||
| 21 | Piseux27457 | 14,13 | 14 465 / 24 941 | |||
| 22 | Breteuil27112 | 14,06 | 14 641 / 24 941 | |||
| 22 | La Haye-Saint-Sylvestre27323 | 14,06 | 14 641 / 24 941 | |||
| 24 | Sainte-Marie-d'Attez27578 | 14,02 | 14 742 / 24 941 | |||
| 25 | Ambenay27009 | 13,83 | 15 225 / 24 941 | |||
| 26 | Verneuil d'Avre et d'Iton27679 | 13,33 | 16 496 / 24 941 | |||
| 27 | Sylvains-Lès-Moulins27693 | 13,08 | 17 139 / 24 941 | |||
| 28 | Chambois27032 | 12,71 | 18 081 / 24 941 | |||
| 29 | Marbois27157 | 12,38 | 18 890 / 24 941 | |||
| 30 | Le Lesme27565 | 11,99 | 19 773 / 24 941 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.