Classement des communes de CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France
Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 34 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) », Droue-sur-Drouette arrive en tête des 34 communes de CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France (18,66 %), devant Saint-Lucien (18,46 %) et Mévoisins (18,21 %). Le Gué-de-Longroi occupe la dernière place (8,06 %) ; la valeur médiane est de 14,8 %.
CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France12,45
France métropolitaine11,92
Médiane des communes14,8
Écart (min · max)8,06 · 18,66
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Droue-sur-Drouette28135 | 18,66 | 4 414 / 24 941 | |||
| 2 | Saint-Lucien28349 | 18,46 | 4 737 / 24 941 | |||
| 3 | Mévoisins28249 | 18,21 | 5 155 / 24 941 | |||
| 4 | Saint-Piat28357 | 17,86 | 5 750 / 24 941 | |||
| 5 | Ymeray28425 | 16,92 | 7 472 / 24 941 | |||
| 6 | Pierres28298 | 16,09 | 9 320 / 24 941 | |||
| 7 | Villiers-le-Morhier28417 | 15,8 | 10 024 / 24 941 | |||
| 8 | Gas28172 | 15,61 | 10 484 / 24 941 | |||
| 9 | Croisilles28118 | 15,49 | 10 811 / 24 941 | |||
| 10 | Néron28275 | 15,25 | 11 424 / 24 941 | |||
| 11 | Coulombs28113 | 15,24 | 11 442 / 24 941 | |||
| 12 | Bréchamps28058 | 15,15 | 11 675 / 24 941 | |||
| 12 | Écrosnes28137 | 15,15 | 11 675 / 24 941 | |||
| 14 | Lormaye28213 | 15,08 | 11 860 / 24 941 | |||
| 15 | Saint-Martin-de-Nigelles28352 | 14,93 | 12 246 / 24 941 | |||
| 16 | Senantes28372 | 14,84 | 12 487 / 24 941 | |||
| 17 | Saint-Laurent-la-Gâtine28343 | 14,8 | 12 587 / 24 941 | |||
| 18 | Yermenonville28423 | 14,79 | 12 628 / 24 941 | |||
| 19 | Soulaires28379 | 14,54 | 13 370 / 24 941 | |||
| 20 | Chaudon28094 | 14,18 | 14 330 / 24 941 | |||
| 21 | La Chapelle-d'Aunainville28074 | 14,17 | 14 358 / 24 941 | |||
| 22 | Bailleau-Armenonville28023 | 13,99 | 14 833 / 24 941 | |||
| 23 | Faverolles28146 | 12,58 | 18 396 / 24 941 | |||
| 24 | Hanches28191 | 12,49 | 18 617 / 24 941 | |||
| 25 | Levainville28208 | 11,79 | 20 175 / 24 941 | |||
| 26 | Nogent-le-Roi28279 | 11,64 | 20 505 / 24 941 | |||
| 27 | Béville-le-Comte28039 | 11,39 | 20 955 / 24 941 | |||
| 28 | Gallardon28168 | 11,17 | 21 301 / 24 941 | |||
| 29 | Aunay-sous-Auneau28013 | 11,14 | 21 342 / 24 941 | |||
| 30 | Maisons28230 | 10,05 | 22 860 / 24 941 | |||
| 31 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien28015 | 8,96 | 23 856 / 24 941 | |||
| 32 | Épernon28140 | 8,66 | 24 041 / 24 941 | |||
| 33 | Châtenay28092 | 8,19 | 24 289 / 24 941 | |||
| 34 | Le Gué-de-Longroi28188 | 8,06 | 24 330 / 24 941 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.