Classement des communes de CA du Puy-en-Velay
Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 59 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) », Monlet arrive en tête des 59 communes de CA du Puy-en-Velay (24,64 %), devant Roche-en-Régnier (23,94 %) et Saint-Julien-d'Ance (22,85 %). Le Puy-en-Velay occupe la dernière place (9,81 %) ; la valeur médiane est de 16,71 %.
CA du Puy-en-Velay14,6
France métropolitaine11,92
Médiane des communes16,71
Écart (min · max)9,81 · 24,64
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Monlet43138 | 24,64 | 396 / 24 941 | |||
| 2 | Roche-en-Régnier43164 | 23,94 | 524 / 24 941 | |||
| 3 | Saint-Julien-d'Ance43201 | 22,85 | 870 / 24 941 | |||
| 4 | Saint-Jean-de-Nay43197 | 22,77 | 894 / 24 941 | |||
| 5 | Chomelix43071 | 22,74 | 907 / 24 941 | |||
| 6 | Monistrol-d'Allier43136 | 22,73 | 913 / 24 941 | |||
| 7 | Bellevue-la-Montagne43026 | 22,62 | 950 / 24 941 | |||
| 8 | Jullianges43108 | 20,77 | 2 046 / 24 941 | |||
| 9 | Vernassal43259 | 20,74 | 2 075 / 24 941 | |||
| 10 | Beaune-sur-Arzon43023 | 20,53 | 2 248 / 24 941 | |||
| 11 | Saint-Georges-Lagricol43189 | 20,39 | 2 379 / 24 941 | |||
| 12 | Chamalières-sur-Loire43049 | 20,26 | 2 492 / 24 941 | |||
| 13 | La Chaise-Dieu43048 | 20,08 | 2 684 / 24 941 | |||
| 14 | Aiguilhe43002 | 19,21 | 3 632 / 24 941 | |||
| 15 | Saint-Pierre-du-Champ43217 | 18,93 | 4 003 / 24 941 | |||
| 16 | Sembadel43237 | 18,68 | 4 388 / 24 941 | |||
| 17 | Céaux-d'Allègre43043 | 18,51 | 4 653 / 24 941 | |||
| 18 | Craponne-sur-Arzon43080 | 18,24 | 5 101 / 24 941 | |||
| 19 | Félines43093 | 18,2 | 5 170 / 24 941 | |||
| 20 | Chadrac43046 | 17,87 | 5 733 / 24 941 | |||
| 21 | Saint-Vincent43230 | 17,8 | 5 844 / 24 941 | |||
| 22 | Saint-Privat-d'Allier43221 | 17,66 | 6 091 / 24 941 | |||
| 23 | Polignac43152 | 17,44 | 6 468 / 24 941 | |||
| 24 | Blavozy43032 | 17,4 | 6 544 / 24 941 | |||
| 24 | Saint-Étienne-Lardeyrol43181 | 17,4 | 6 544 / 24 941 | |||
| 26 | Ceyssac43045 | 17,35 | 6 638 / 24 941 | |||
| 27 | Saint-Geneys-près-Saint-Paulien43187 | 17,16 | 7 015 / 24 941 | |||
| 28 | Allègre43003 | 17,13 | 7 079 / 24 941 | |||
| 29 | Borne43036 | 17,04 | 7 268 / 24 941 | |||
| 30 | Cussac-sur-Loire43084 | 16,71 | 7 893 / 24 941 | |||
| 31 | Coubon43078 | 16,49 | 8 423 / 24 941 | |||
| 32 | Vals-près-le-Puy43251 | 16,47 | 8 478 / 24 941 | |||
| 33 | Sanssac-l'Église43233 | 16,37 | 8 700 / 24 941 | |||
| 34 | Saint-Paulien43216 | 16,22 | 9 036 / 24 941 | |||
| 35 | Saint-Christophe-sur-Dolaizon43174 | 16,11 | 9 283 / 24 941 | |||
| 36 | Lissac43122 | 15,89 | 9 807 / 24 941 | |||
| 37 | Beaulieu43021 | 15,72 | 10 212 / 24 941 | |||
| 38 | Saint-Germain-Laprade43190 | 15,56 | 10 637 / 24 941 | |||
| 39 | Le Brignon43039 | 15,51 | 10 763 / 24 941 | |||
| 40 | Lavoûte-sur-Loire43119 | 15,46 | 10 882 / 24 941 | |||
| 41 | Arsac-en-Velay43010 | 15,14 | 11 704 / 24 941 | |||
| 42 | Vorey43267 | 14,87 | 12 401 / 24 941 | |||
| 43 | Le Monteil43140 | 14,55 | 13 341 / 24 941 | |||
| 43 | Vazeilles-Limandre43254 | 14,55 | 13 341 / 24 941 | |||
| 45 | Solignac-sur-Loire43241 | 14,23 | 14 205 / 24 941 | |||
| 46 | Rosières43165 | 14,21 | 14 263 / 24 941 | |||
| 47 | Espaly-Saint-Marcel43089 | 14,03 | 14 717 / 24 941 | |||
| 48 | Le Pertuis43150 | 13,98 | 14 866 / 24 941 | |||
| 49 | Bains43018 | 13,97 | 14 888 / 24 941 | |||
| 50 | Malrevers43126 | 13,86 | 15 153 / 24 941 | |||
| 51 | Loudes43124 | 13,1 | 17 084 / 24 941 | |||
| 52 | Brives-Charensac43041 | 12,25 | 19 196 / 24 941 | |||
| 53 | Chaspinhac43061 | 12,08 | 19 564 / 24 941 | |||
| 54 | Saint-Hostien43194 | 12,02 | 19 694 / 24 941 | |||
| 55 | Saint-Vidal43229 | 11,68 | 20 428 / 24 941 | |||
| 56 | Vergezac43257 | 11,65 | 20 483 / 24 941 | |||
| 57 | Blanzac43030 | 10,42 | 22 386 / 24 941 | |||
| 58 | Chaspuzac43062 | 10,38 | 22 450 / 24 941 | |||
| 59 | Le Puy-en-Velay43157 | 9,81 | 23 124 / 24 941 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.