Classement des communes de CU Le Creusot Montceau-les-Mines
Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 32 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) », Le Breuil arrive en tête des 32 communes de CU Le Creusot Montceau-les-Mines (21,98 %), devant Perrecy-les-Forges (21,46 %) et Mont-Saint-Vincent (21,41 %). Perreuil occupe la dernière place (10,52 %) ; la valeur médiane est de 16,17 %.
CU Le Creusot Montceau-les-Mines14,11
France métropolitaine11,92
Médiane des communes16,17
Écart (min · max)10,52 · 21,98
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Breuil71059 | 21,98 | 1 261 / 24 941 | |||
| 2 | Perrecy-les-Forges71346 | 21,46 | 1 563 / 24 941 | |||
| 3 | Mont-Saint-Vincent71320 | 21,41 | 1 598 / 24 941 | |||
| 4 | Montcenis71309 | 19,97 | 2 792 / 24 941 | |||
| 5 | Saint-Firmin71413 | 18,91 | 4 030 / 24 941 | |||
| 6 | Gourdon71222 | 18,74 | 4 297 / 24 941 | |||
| 7 | Saint-Pierre-de-Varennes71468 | 18,43 | 4 789 / 24 941 | |||
| 8 | Torcy71540 | 18,08 | 5 376 / 24 941 | |||
| 9 | Blanzy71040 | 17,75 | 5 938 / 24 941 | |||
| 10 | Marmagne71282 | 17,52 | 6 330 / 24 941 | |||
| 11 | Essertenne71191 | 17,34 | 6 658 / 24 941 | |||
| 12 | Génelard71212 | 17,33 | 6 681 / 24 941 | |||
| 12 | Saint-Vallier71486 | 17,33 | 6 681 / 24 941 | |||
| 14 | Saint-Romain-sous-Gourdon71477 | 17,31 | 6 721 / 24 941 | |||
| 15 | Saint-Eusèbe71412 | 16,48 | 8 451 / 24 941 | |||
| 16 | Saint-Sernin-du-Bois71479 | 16,2 | 9 070 / 24 941 | |||
| 17 | Ciry-le-Noble71132 | 16,15 | 9 178 / 24 941 | |||
| 18 | Pouilloux71356 | 15,55 | 10 672 / 24 941 | |||
| 19 | Saint-Julien-sur-Dheune71435 | 15,37 | 11 115 / 24 941 | |||
| 20 | Saint-Berain-sous-Sanvignes71390 | 15,32 | 11 260 / 24 941 | |||
| 21 | Charmoy71103 | 15,3 | 11 305 / 24 941 | |||
| 22 | Saint-Symphorien-de-Marmagne71482 | 15,29 | 11 330 / 24 941 | |||
| 23 | Mary71286 | 15,2 | 11 549 / 24 941 | |||
| 23 | Saint-Laurent-d'Andenay71436 | 15,2 | 11 549 / 24 941 | |||
| 25 | Sanvignes-les-Mines71499 | 14,43 | 13 629 / 24 941 | |||
| 26 | Les Bizots71038 | 13,16 | 16 933 / 24 941 | |||
| 27 | Écuisses71187 | 12,82 | 17 801 / 24 941 | |||
| 28 | Saint-Micaud71465 | 12,49 | 18 617 / 24 941 | |||
| 29 | Montceau-les-Mines71306 | 11,39 | 20 955 / 24 941 | |||
| 30 | Montchanin71310 | 11,19 | 21 272 / 24 941 | |||
| 31 | Le Creusot71153 | 10,81 | 21 840 / 24 941 | |||
| 32 | Perreuil71347 | 10,52 | 22 225 / 24 941 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.