Classement des communes de la région Bourgogne-Franche-Comté
Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) · 2023 · source Geodashboard, d'après Insee · 2 103 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Part RP susceptibles d'être transmises d'ici 2040 (%) », Mhère arrive en tête des 2 103 communes de la région Bourgogne-Franche-Comté (32,42 %), devant Chaumard (31,42 %) et La Nocle-Maulaix (30,66 %). Métabief occupe la dernière place (3,75 %) ; la valeur médiane est de 15,89 %.
Bourgogne-Franche-Comté13,86
France métropolitaine11,92
Médiane des communes15,89
Écart (min · max)3,75 · 32,42
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1901 | Montchanin71310 | 11,19 | 21 272 / 24 941 | |||
| 1901 | Sainte-Suzanne25526 | 11,19 | 21 272 / 24 941 | |||
| 1903 | Bouverans25085 | 11,17 | 21 301 / 24 941 | |||
| 1903 | Les Combes25160 | 11,17 | 21 301 / 24 941 | |||
| 1905 | Sornay70494 | 11,16 | 21 314 / 24 941 | |||
| 1906 | Bletterans39056 | 11,15 | 21 327 / 24 941 | |||
| 1906 | Saint-Nicolas-lès-Cîteaux21564 | 11,15 | 21 327 / 24 941 | |||
| 1908 | Chagny71073 | 11,14 | 21 342 / 24 941 | |||
| 1908 | Charmauvillers25124 | 11,14 | 21 342 / 24 941 | |||
| 1908 | Dompierre-les-Tilleuls25202 | 11,14 | 21 342 / 24 941 | |||
| 1908 | Saint-Sérotin89369 | 11,14 | 21 342 / 24 941 | |||
| 1912 | Moncey25382 | 11,13 | 21 358 / 24 941 | |||
| 1912 | Spoy21614 | 11,13 | 21 358 / 24 941 | |||
| 1914 | Nogna39390 | 11,12 | 21 381 / 24 941 | |||
| 1915 | Guyans-Vennes25301 | 11,1 | 21 404 / 24 941 | |||
| 1915 | Pelousey25448 | 11,1 | 21 404 / 24 941 | |||
| 1917 | Lux71269 | 11,08 | 21 439 / 24 941 | |||
| 1918 | Audincourt25031 | 11,07 | 21 454 / 24 941 | |||
| 1919 | Fesches-le-Châtel25237 | 11,06 | 21 468 / 24 941 | |||
| 1919 | Magny-Saint-Médard21369 | 11,06 | 21 468 / 24 941 | |||
| 1921 | Brienon-sur-Armançon89055 | 11,04 | 21 499 / 24 941 | |||
| 1921 | Montboillon70356 | 11,04 | 21 499 / 24 941 | |||
| 1923 | Frambouhans25256 | 11,03 | 21 514 / 24 941 | |||
| 1924 | Poiseux58212 | 11,02 | 21 532 / 24 941 | |||
| 1925 | Bussières70107 | 11,01 | 21 550 / 24 941 | |||
| 1926 | Lux21361 | 11 | 21 567 / 24 941 | |||
| 1927 | Saint-Symphorien-d'Ancelles71481 | 10,97 | 21 600 / 24 941 | |||
| 1928 | Bussy-le-Repos89060 | 10,96 | 21 616 / 24 941 | |||
| 1928 | Guyans-Durnes25300 | 10,96 | 21 616 / 24 941 | |||
| 1930 | Lure70310 | 10,95 | 21 629 / 24 941 | |||
| 1931 | Vonges21713 | 10,93 | 21 659 / 24 941 | |||
| 1932 | Dannemarie-sur-Crète25195 | 10,92 | 21 673 / 24 941 | |||
| 1933 | Saint-Maurice-de-Satonnay71460 | 10,91 | 21 687 / 24 941 | |||
| 1934 | Langeron58138 | 10,88 | 21 730 / 24 941 | |||
| 1935 | Fallerans25233 | 10,87 | 21 742 / 24 941 | |||
| 1935 | Raynans25481 | 10,87 | 21 742 / 24 941 | |||
| 1937 | Novillars25429 | 10,84 | 21 790 / 24 941 | |||
| 1938 | La Chapelle-de-Guinchay71090 | 10,81 | 21 840 / 24 941 | |||
| 1938 | Larians-et-Munans70296 | 10,81 | 21 840 / 24 941 | |||
| 1938 | Le Creusot71153 | 10,81 | 21 840 / 24 941 | |||
| 1941 | Meursanges21411 | 10,79 | 21 875 / 24 941 | |||
| 1942 | L'Hôpital-du-Grosbois25305 | 10,78 | 21 885 / 24 941 | |||
| 1943 | Fertans25236 | 10,77 | 21 899 / 24 941 | |||
| 1943 | Ouhans25440 | 10,77 | 21 899 / 24 941 | |||
| 1945 | Argilly21022 | 10,76 | 21 915 / 24 941 | |||
| 1945 | Avallon89025 | 10,76 | 21 915 / 24 941 | |||
| 1945 | Premeaux-Prissey21506 | 10,76 | 21 915 / 24 941 | |||
| 1948 | Chemaudin et Vaux25147 | 10,75 | 21 933 / 24 941 | |||
| 1948 | Longvic21355 | 10,75 | 21 933 / 24 941 | |||
| 1948 | Saulx70478 | 10,75 | 21 933 / 24 941 | |||
| 1951 | Charrey-sur-Saône21148 | 10,68 | 22 023 / 24 941 | |||
| 1952 | La Chaumusse39126 | 10,66 | 22 047 / 24 941 | |||
| 1953 | Passy89291 | 10,64 | 22 077 / 24 941 | |||
| 1954 | Essey21251 | 10,61 | 22 112 / 24 941 | |||
| 1954 | Saint-Germain-lès-Buxy71422 | 10,61 | 22 112 / 24 941 | |||
| 1956 | Comblanchien21186 | 10,57 | 22 166 / 24 941 | |||
| 1956 | Pruzilly71362 | 10,57 | 22 166 / 24 941 | |||
| 1956 | Saint-Antoine25514 | 10,57 | 22 166 / 24 941 | |||
| 1956 | Venise25598 | 10,57 | 22 166 / 24 941 | |||
| 1960 | Censeau39083 | 10,56 | 22 179 / 24 941 | |||
| 1960 | Le Bizot25062 | 10,56 | 22 179 / 24 941 | |||
| 1962 | Offemont90075 | 10,54 | 22 200 / 24 941 | |||
| 1963 | La Planée25459 | 10,53 | 22 209 / 24 941 | |||
| 1964 | Novillard90074 | 10,52 | 22 225 / 24 941 | |||
| 1964 | Perreuil71347 | 10,52 | 22 225 / 24 941 | |||
| 1966 | Burgille25101 | 10,51 | 22 242 / 24 941 | |||
| 1967 | Sombernon21611 | 10,5 | 22 258 / 24 941 | |||
| 1968 | Courson-les-Carrières89125 | 10,48 | 22 291 / 24 941 | |||
| 1969 | Auxerre89024 | 10,47 | 22 310 / 24 941 | |||
| 1969 | Torpes25564 | 10,47 | 22 310 / 24 941 | |||
| 1971 | Beaucourt90009 | 10,45 | 22 343 / 24 941 | |||
| 1971 | Danjoutin90032 | 10,45 | 22 343 / 24 941 | |||
| 1973 | Montbéliard25388 | 10,44 | 22 358 / 24 941 | |||
| 1974 | Lantenot70294 | 10,43 | 22 372 / 24 941 | |||
| 1975 | Quingey25475 | 10,42 | 22 386 / 24 941 | |||
| 1976 | Montarlot-lès-Rioz70355 | 10,41 | 22 400 / 24 941 | |||
| 1977 | Jouy89209 | 10,38 | 22 450 / 24 941 | |||
| 1978 | La Chaux25139 | 10,34 | 22 496 / 24 941 | |||
| 1979 | Bethonvilliers90013 | 10,31 | 22 533 / 24 941 | |||
| 1979 | Vallerois-Lorioz70517 | 10,31 | 22 533 / 24 941 | |||
| 1981 | Chenôve21166 | 10,29 | 22 563 / 24 941 | |||
| 1982 | Frasne25259 | 10,28 | 22 579 / 24 941 | |||
| 1983 | Calmoutier70111 | 10,27 | 22 596 / 24 941 | |||
| 1984 | Fournet-Blancheroche25255 | 10,25 | 22 628 / 24 941 | |||
| 1984 | Les Bréseux25091 | 10,25 | 22 628 / 24 941 | |||
| 1984 | Ougney39398 | 10,25 | 22 628 / 24 941 | |||
| 1987 | Chevigny39141 | 10,2 | 22 689 / 24 941 | |||
| 1988 | Pays-de-Montbenoît25390 | 10,18 | 22 718 / 24 941 | |||
| 1989 | Gilley25271 | 10,16 | 22 744 / 24 941 | |||
| 1989 | Houtaud25309 | 10,16 | 22 744 / 24 941 | |||
| 1991 | Lantenay21339 | 10,09 | 22 812 / 24 941 | |||
| 1992 | Thoraise25561 | 10,07 | 22 835 / 24 941 | |||
| 1993 | Delle90033 | 10,05 | 22 860 / 24 941 | |||
| 1993 | Montperreux25405 | 10,05 | 22 860 / 24 941 | |||
| 1995 | Ruffey-le-Château25510 | 10,04 | 22 876 / 24 941 | |||
| 1996 | Cirey70154 | 10 | 22 928 / 24 941 | |||
| 1997 | Bannans25041 | 9,99 | 22 937 / 24 941 | |||
| 1998 | Lessard-en-Bresse71256 | 9,98 | 22 951 / 24 941 | |||
| 1998 | Morvillars90072 | 9,98 | 22 951 / 24 941 | |||
| 2000 | Échevannes21240 | 9,96 | 22 968 / 24 941 |
Source : Geodashboard, d'après Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.