Classement des communes de la Loire
Prix médian au m² des appartements (€/m²) · 2025 · source DVF · 49 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des appartements (€/m²) », La Talaudière arrive en tête des 49 communes de la Loire (2 735 €/m²), devant Saint-Galmier (2 670 €/m²) et Renaison (2 578 €/m²). La Ricamarie occupe la dernière place (693 €/m²) ; la valeur médiane est de 1 639 €/m².
Loire1 300
France métropolitaine3 305
Médiane des communes1 639
Écart (min · max)693 · 2 735
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Talaudière42305 | 2 735 | +31,1 % | 1 672 / 3 452 | ||
| 2 | Saint-Galmier42222 | 2 670 | +17,1 % | 1 736 / 3 452 | ||
| 3 | Renaison42182 | 2 578 | 1 828 / 3 452 | |||
| 4 | Savigneux42299 | 2 486 | +19,9 % | 1 944 / 3 452 | ||
| 5 | L'Étrat42092 | 2 449 | +3,1 % | 1 985 / 3 452 | ||
| 6 | Sorbiers42302 | 2 369 | +25,7 % | 2 077 / 3 452 | ||
| 7 | Veauche42323 | 2 329 | +5,4 % | 2 114 / 3 452 | ||
| 8 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 2 299 | +18,5 % | 2 141 / 3 452 | ||
| 9 | Saint-Priest-en-Jarez42275 | 2 205 | +17,4 % | 2 235 / 3 452 | ||
| 10 | Saint-Paul-en-Jarez42271 | 2 162 | +21,1 % | 2 281 / 3 452 | ||
| 11 | Saint-Cyprien42211 | 2 083 | +19 % | 2 360 / 3 452 | ||
| 12 | Saint-Pierre-de-Bœuf42272 | 2 065 | 2 382 / 3 452 | |||
| 13 | Saint-Romain-le-Puy42285 | 1 979 | +19,4 % | 2 466 / 3 452 | ||
| 14 | Andrézieux-Bouthéon42005 | 1 975 | +8,6 % | 2 472 / 3 452 | ||
| 15 | La Fouillouse42097 | 1 928 | +5,6 % | 2 532 / 3 452 | ||
| 16 | Chavanay42056 | 1 920 | 2 540 / 3 452 | |||
| 17 | Montrond-les-Bains42149 | 1 914 | +4,8 % | 2 545 / 3 452 | ||
| 18 | Montbrison42147 | 1 859 | +23,9 % | 2 600 / 3 452 | ||
| 19 | Saint-Héand42234 | 1 789 | +51,5 % | 2 673 / 3 452 | ||
| 20 | Lorette42123 | 1 770 | +6,2 % | 2 693 / 3 452 | ||
| 21 | Saint-Genest-Lerpt42223 | 1 765 | +15,4 % | 2 696 / 3 452 | ||
| 22 | Pélussin42168 | 1 763 | +15,7 % | 2 698 / 3 452 | ||
| 23 | Roche-la-Molière42189 | 1 688 | +6,9 % | 2 771 / 3 452 | ||
| 24 | Saint-Jean-Bonnefonds42237 | 1 669 | +6,5 % | 2 795 / 3 452 | ||
| 25 | Feurs42094 | 1 639 | +16 % | 2 829 / 3 452 | ||
| 26 | L'Horme42110 | 1 606 | +27,8 % | 2 866 / 3 452 | ||
| 27 | Charlieu42052 | 1 602 | +26,4 % | 2 868 / 3 452 | ||
| 28 | Saint-Marcellin-en-Forez42256 | 1 560 | -7,6 % | 2 918 / 3 452 | ||
| 29 | La Grand-Croix42103 | 1 436 | +0,1 % | 3 015 / 3 452 | ||
| 30 | Chazelles-sur-Lyon42059 | 1 435 | +14,3 % | 3 017 / 3 452 | ||
| 31 | Villerest42332 | 1 351 | +53,7 % | 3 076 / 3 452 | ||
| 32 | Saint-Bonnet-le-Château42204 | 1 344 | +34,5 % | 3 083 / 3 452 | ||
| 33 | Fraisses42099 | 1 339 | +32,2 % | 3 090 / 3 452 | ||
| 34 | Saint-Chamond42207 | 1 299 | +20,2 % | 3 122 / 3 452 | ||
| 35 | Roanne42187 | 1 289 | +28,9 % | 3 135 / 3 452 | ||
| 36 | Riorges42184 | 1 287 | +12,9 % | 3 140 / 3 452 | ||
| 37 | Sury-le-Comtal42304 | 1 267 | -7,5 % | 3 161 / 3 452 | ||
| 38 | Saint-Paul-en-Cornillon42270 | 1 243 | 3 178 / 3 452 | |||
| 39 | Le Coteau42071 | 1 235 | +17,1 % | 3 182 / 3 452 | ||
| 40 | Villars42330 | 1 212 | +14,8 % | 3 206 / 3 452 | ||
| 41 | Saint-Étienne42218 | 1 207 | +12,1 % | 3 209 / 3 452 | ||
| 42 | Rive-de-Gier42186 | 1 169 | +12,4 % | 3 229 / 3 452 | ||
| 43 | Boën-sur-Lignon42019 | 1 158 | +105 % | 3 236 / 3 452 | ||
| 44 | Unieux42316 | 1 154 | +4 % | 3 242 / 3 452 | ||
| 45 | Le Chambon-Feugerolles42044 | 992 | +3,8 % | 3 345 / 3 452 | ||
| 46 | Firminy42095 | 988 | +10,6 % | 3 346 / 3 452 | ||
| 47 | Bourg-Argental42023 | 977 | -37,3 % | 3 348 / 3 452 | ||
| 48 | Marlhes42139 | 716 | 3 421 / 3 452 | |||
| 49 | La Ricamarie42183 | 693 | +18,1 % | 3 431 / 3 452 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.