Classement des communes du Rhône
Prix médian au m² des appartements (€/m²) · 2025 · source DVF · 119 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des appartements (€/m²) », Saint-Cyr-au-Mont-d'Or arrive en tête des 119 communes du Rhône (5 165 €/m²), devant Charbonnières-les-Bains (4 754 €/m²) et Saint-Didier-au-Mont-d'Or (4 595 €/m²). Thizy-les-Bourgs occupe la dernière place (873 €/m²) ; la valeur médiane est de 3 232 €/m².
Rhône3 725
France métropolitaine3 305
Médiane des communes3 232
Écart (min · max)873 · 5 165
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or69191 | 5 165 | +14,9 % | 204 / 3 452 | ||
| 2 | Charbonnières-les-Bains69044 | 4 754 | +4,4 % | 287 / 3 452 | ||
| 3 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or69194 | 4 595 | -4,3 % | 332 / 3 452 | ||
| 4 | Limonest69116 | 4 538 | -5,4 % | 351 / 3 452 | ||
| 5 | Vourles69268 | 4 529 | +8,9 % | 355 / 3 452 | ||
| 6 | Lyon69123 | 4 485 | -6,9 % | 370 / 3 452 | ||
| 7 | Collonges-au-Mont-d'Or69063 | 4 367 | +11,3 % | 405 / 3 452 | ||
| 8 | Jonage69279 | 4 357 | 407 / 3 452 | |||
| 9 | Marcy-l'Étoile69127 | 4 320 | +8,7 % | 421 / 3 452 | ||
| 10 | Chassieu69271 | 4 319 | +12,3 % | 423 / 3 452 | ||
| 11 | Dommartin69076 | 4 251 | +12,6 % | 448 / 3 452 | ||
| 12 | La Tour-de-Salvagny69250 | 4 236 | +22,3 % | 458 / 3 452 | ||
| 13 | Chaponnay69270 | 4 213 | +21 % | 462 / 3 452 | ||
| 14 | Sainte-Consorce69190 | 4 183 | 476 / 3 452 | |||
| 15 | Lentilly69112 | 4 162 | +7 % | 491 / 3 452 | ||
| 16 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 4 120 | +5 % | 511 / 3 452 | ||
| 17 | Charly69046 | 4 000 | +15,5 % | 565 / 3 452 | ||
| 18 | Chaponost69043 | 3 982 | +8,1 % | 584 / 3 452 | ||
| 19 | Mions69283 | 3 956 | +16,1 % | 594 / 3 452 | ||
| 20 | Craponne69069 | 3 929 | +5,2 % | 609 / 3 452 | ||
| 21 | Chasselay69049 | 3 902 | +21,2 % | 630 / 3 452 | ||
| 22 | Grézieu-la-Varenne69094 | 3 863 | +8,6 % | 652 / 3 452 | ||
| 23 | Vernaison69260 | 3 846 | +6,8 % | 661 / 3 452 | ||
| 24 | Fleurieux-sur-l'Arbresle69086 | 3 841 | 664 / 3 452 | |||
| 25 | Écully69081 | 3 833 | -0,3 % | 669 / 3 452 | ||
| 26 | Caluire-et-Cuire69034 | 3 817 | -2,2 % | 678 / 3 452 | ||
| 27 | Saint-Laurent-de-Mure69288 | 3 800 | +4,2 % | 688 / 3 452 | ||
| 28 | Jons69280 | 3 797 | 690 / 3 452 | |||
| 29 | Toussieu69298 | 3 791 | +8,7 % | 695 / 3 452 | ||
| 30 | Brignais69027 | 3 764 | +7,6 % | 705 / 3 452 | ||
| 31 | Dardilly69072 | 3 748 | +11,8 % | 715 / 3 452 | ||
| 32 | Brindas69028 | 3 712 | +16 % | 731 / 3 452 | ||
| 33 | Millery69133 | 3 708 | -0,1 % | 735 / 3 452 | ||
| 34 | Sathonay-Camp69292 | 3 681 | +12 % | 755 / 3 452 | ||
| 35 | Curis-au-Mont-d'Or69071 | 3 662 | +28,6 % | 771 / 3 452 | ||
| 36 | Pollionnay69154 | 3 647 | +31 % | 782 / 3 452 | ||
| 37 | Genas69277 | 3 623 | -14,7 % | 798 / 3 452 | ||
| 38 | Villeurbanne69266 | 3 595 | -1,8 % | 823 / 3 452 | ||
| 39 | Quincieux69163 | 3 584 | +17,9 % | 831 / 3 452 | ||
| 40 | Mornant69141 | 3 568 | +13,8 % | 845 / 3 452 | ||
| 41 | Saint-Pierre-de-Chandieu69289 | 3 560 | +7,5 % | 853 / 3 452 | ||
| 42 | Francheville69089 | 3 555 | +7,9 % | 859 / 3 452 | ||
| 43 | Orliénas69148 | 3 544 | +2,3 % | 866 / 3 452 | ||
| 44 | Fontaines-Saint-Martin69087 | 3 517 | +15,7 % | 886 / 3 452 | ||
| 45 | Rochetaillée-sur-Saône69168 | 3 505 | -7,3 % | 890 / 3 452 | ||
| 46 | Saint-Symphorien-d'Ozon69291 | 3 468 | +28,2 % | 929 / 3 452 | ||
| 47 | Irigny69100 | 3 446 | +37,8 % | 945 / 3 452 | ||
| 48 | Marennes69281 | 3 422 | 973 / 3 452 | |||
| 49 | Saint-Genis-Laval69204 | 3 417 | +4,4 % | 982 / 3 452 | ||
| 50 | Saint-Bonnet-de-Mure69287 | 3 385 | +0,8 % | 1 012 / 3 452 | ||
| 51 | Saint-Genis-les-Ollières69205 | 3 340 | -6,7 % | 1 053 / 3 452 | ||
| 52 | Chabanière69228 | 3 336 | +28,5 % | 1 056 / 3 452 | ||
| 53 | Saint-Laurent-d'Agny69219 | 3 320 | +18,2 % | 1 077 / 3 452 | ||
| 54 | Saint-Germain-au-Mont-d'Or69207 | 3 314 | +4,6 % | 1 084 / 3 452 | ||
| 55 | Meyzieu69282 | 3 311 | +5,5 % | 1 085 / 3 452 | ||
| 56 | Saint-Pierre-la-Palud69231 | 3 300 | 1 093 / 3 452 | |||
| 57 | Anse69009 | 3 290 | +19,4 % | 1 099 / 3 452 | ||
| 58 | Genay69278 | 3 253 | +21,2 % | 1 135 / 3 452 | ||
| 59 | Arnas69013 | 3 233 | +64,9 % | 1 152 / 3 452 | ||
| 60 | Lucenay69122 | 3 232 | +28,5 % | 1 153 / 3 452 | ||
| 61 | Vaugneray69255 | 3 211 | +4,6 % | 1 175 / 3 452 | ||
| 62 | Neuville-sur-Saône69143 | 3 204 | +21,9 % | 1 182 / 3 452 | ||
| 63 | Albigny-sur-Saône69003 | 3 196 | +9 % | 1 190 / 3 452 | ||
| 64 | Ternay69297 | 3 195 | -1,1 % | 1 191 / 3 452 | ||
| 65 | Sainte-Foy-lès-Lyon69202 | 3 181 | +1,2 % | 1 206 / 3 452 | ||
| 66 | Soucieu-en-Jarrest69176 | 3 125 | +5 % | 1 262 / 3 452 | ||
| 67 | Solaize69296 | 3 118 | -15,9 % | 1 272 / 3 452 | ||
| 68 | Décines-Charpieu69275 | 3 116 | +13,2 % | 1 276 / 3 452 | ||
| 69 | Messimy69131 | 3 102 | +21,7 % | 1 284 / 3 452 | ||
| 70 | Châtillon69050 | 3 094 | 1 294 / 3 452 | |||
| 71 | Champagne-au-Mont-d'Or69040 | 3 082 | -2,4 % | 1 302 / 3 452 | ||
| 72 | Fontaines-sur-Saône69088 | 3 079 | +3,2 % | 1 306 / 3 452 | ||
| 73 | Oullins-Pierre-Bénite69149 | 3 065 | +9,2 % | 1 321 / 3 452 | ||
| 74 | Taluyers69241 | 3 060 | -11,5 % | 1 326 / 3 452 | ||
| 75 | Fleurieu-sur-Saône69085 | 3 059 | +19,7 % | 1 327 / 3 452 | ||
| 76 | Sérézin-du-Rhône69294 | 3 050 | +2,3 % | 1 340 / 3 452 | ||
| 77 | Communay69272 | 3 017 | -18,4 % | 1 383 / 3 452 | ||
| 78 | La Mulatière69142 | 2 898 | -2,7 % | 1 498 / 3 452 | ||
| 79 | Saint-Martin-en-Haut69227 | 2 879 | 1 508 / 3 452 | |||
| 80 | Chazay-d'Azergues69052 | 2 872 | +8,5 % | 1 520 / 3 452 | ||
| 81 | Saint-Priest69290 | 2 868 | +20,8 % | 1 528 / 3 452 | ||
| 82 | Lozanne69121 | 2 847 | -13,6 % | 1 544 / 3 452 | ||
| 83 | Porte des Pierres Dorées69114 | 2 808 | 1 583 / 3 452 | |||
| 84 | Bron69029 | 2 788 | +3,8 % | 1 604 / 3 452 | ||
| 85 | Vaulx-en-Velin69256 | 2 778 | +18,8 % | 1 621 / 3 452 | ||
| 86 | Chessy69056 | 2 750 | +25,9 % | 1 652 / 3 452 | ||
| 87 | Couzon-au-Mont-d'Or69068 | 2 634 | -9,1 % | 1 777 / 3 452 | ||
| 88 | Sainte-Colombe69189 | 2 632 | +30,4 % | 1 780 / 3 452 | ||
| 89 | Saint-Romain-de-Popey69234 | 2 602 | 1 802 / 3 452 | |||
| 90 | Limas69115 | 2 592 | +24 % | 1 813 / 3 452 | ||
| 91 | Morancé69140 | 2 584 | 1 822 / 3 452 | |||
| 92 | Vénissieux69259 | 2 527 | +3,4 % | 1 898 / 3 452 | ||
| 93 | Rillieux-la-Pape69286 | 2 525 | +5 % | 1 901 / 3 452 | ||
| 94 | Val d'Oingt69024 | 2 502 | +25,1 % | 1 921 / 3 452 | ||
| 95 | Saint-Romain-en-Gal69235 | 2 493 | +29,2 % | 1 937 / 3 452 | ||
| 96 | Saint-Georges-de-Reneins69206 | 2 464 | +80,5 % | 1 959 / 3 452 | ||
| 97 | Villefranche-sur-Saône69264 | 2 436 | +13,4 % | 2 003 / 3 452 | ||
| 98 | Corbas69273 | 2 405 | -2,9 % | 2 037 / 3 452 | ||
| 99 | L'Arbresle69010 | 2 373 | +6,1 % | 2 074 / 3 452 | ||
| 100 | Belleville-en-Beaujolais69019 | 2 368 | +11,7 % | 2 078 / 3 452 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.