Classement des communes de Seine-et-Marne
Prix médian au m² des appartements (€/m²) · 2025 · source DVF · 105 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des appartements (€/m²) », Magny-le-Hongre arrive en tête des 105 communes de Seine-et-Marne (4 826 €/m²), devant Serris (4 812 €/m²) et Chessy (4 786 €/m²). Donnemarie-Dontilly occupe la dernière place (1 103 €/m²) ; la valeur médiane est de 3 262 €/m².
Seine-et-Marne3 292
France métropolitaine3 305
Médiane des communes3 262
Écart (min · max)1 103 · 4 826
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Magny-le-Hongre77268 | 4 826 | +10 % | 266 / 3 452 | ||
| 2 | Serris77449 | 4 812 | +5,5 % | 269 / 3 452 | ||
| 3 | Chessy77111 | 4 786 | +5,1 % | 277 / 3 452 | ||
| 4 | Ferrières-en-Brie77181 | 4 585 | -1,5 % | 337 / 3 452 | ||
| 5 | Montévrain77307 | 4 556 | +7,1 % | 345 / 3 452 | ||
| 6 | Fontainebleau77186 | 4 552 | +15,4 % | 346 / 3 452 | ||
| 7 | Bussy-Saint-Georges77058 | 4 317 | +9 % | 424 / 3 452 | ||
| 8 | Bailly-Romainvilliers77018 | 4 245 | +6,7 % | 452 / 3 452 | ||
| 9 | Ozoir-la-Ferrière77350 | 4 170 | +8,3 % | 483 / 3 452 | ||
| 10 | Coupvray77132 | 4 169 | +9 % | 485 / 3 452 | ||
| 11 | Chanteloup-en-Brie77085 | 4 167 | +2,6 % | 487 / 3 452 | ||
| 12 | Villeneuve-Saint-Denis77510 | 4 132 | +15,7 % | 504 / 3 452 | ||
| 13 | Pomponne77372 | 4 084 | +5,1 % | 526 / 3 452 | ||
| 14 | Pontcarré77374 | 3 958 | +5,3 % | 590 / 3 452 | ||
| 15 | Claye-Souilly77118 | 3 906 | +0,1 % | 626 / 3 452 | ||
| 16 | Lagny-sur-Marne77243 | 3 884 | +2,4 % | 644 / 3 452 | ||
| 17 | Émerainville77169 | 3 858 | +6 % | 654 / 3 452 | ||
| 18 | Annet-sur-Marne77005 | 3 852 | +10,8 % | 658 / 3 452 | ||
| 19 | Saint-Thibault-des-Vignes77438 | 3 802 | +5,8 % | 686 / 3 452 | ||
| 20 | Pontault-Combault77373 | 3 797 | +1,2 % | 690 / 3 452 | ||
| 21 | Bois-le-Roi77037 | 3 795 | +0,2 % | 693 / 3 452 | ||
| 22 | Othis77349 | 3 785 | -3,1 % | 697 / 3 452 | ||
| 23 | Le Pin77363 | 3 750 | +8,1 % | 712 / 3 452 | ||
| 24 | Coutevroult77141 | 3 694 | 748 / 3 452 | |||
| 25 | Moussy-le-Neuf77322 | 3 636 | 789 / 3 452 | |||
| 26 | Cesson77067 | 3 621 | +9,5 % | 801 / 3 452 | ||
| 27 | Quincy-Voisins77382 | 3 606 | +5,4 % | 812 / 3 452 | ||
| 28 | Vaires-sur-Marne77479 | 3 599 | +11,6 % | 819 / 3 452 | ||
| 29 | Lognes77258 | 3 598 | +8 % | 821 / 3 452 | ||
| 30 | Courtry77139 | 3 588 | -3,4 % | 827 / 3 452 | ||
| 31 | Chevry-Cossigny77114 | 3 584 | +3,3 % | 831 / 3 452 | ||
| 32 | Thorigny-sur-Marne77464 | 3 574 | +11,4 % | 838 / 3 452 | ||
| 33 | Villenoy77513 | 3 573 | +10,3 % | 840 / 3 452 | ||
| 34 | Brie-Comte-Robert77053 | 3 557 | +4,3 % | 857 / 3 452 | ||
| 35 | Esbly77171 | 3 539 | +4,5 % | 870 / 3 452 | ||
| 36 | Nanteuil-lès-Meaux77330 | 3 472 | +16 % | 926 / 3 452 | ||
| 37 | Collégien77121 | 3 455 | -5,1 % | 937 / 3 452 | ||
| 38 | Presles-en-Brie77377 | 3 436 | -3,9 % | 959 / 3 452 | ||
| 39 | La Houssaye-en-Brie77229 | 3 421 | 976 / 3 452 | |||
| 40 | Moussy-le-Vieux77323 | 3 414 | 986 / 3 452 | |||
| 41 | Dammartin-en-Goële77153 | 3 396 | +2,1 % | 999 / 3 452 | ||
| 42 | Nandy77326 | 3 393 | +37,9 % | 1 004 / 3 452 | ||
| 43 | Champs-sur-Marne77083 | 3 388 | +4,9 % | 1 009 / 3 452 | ||
| 44 | Saint-Germain-sur-Morin77413 | 3 373 | -8,3 % | 1 021 / 3 452 | ||
| 45 | Barbizon77022 | 3 355 | 1 038 / 3 452 | |||
| 46 | Villevaudé77517 | 3 353 | -10,1 % | 1 040 / 3 452 | ||
| 47 | Torcy77468 | 3 342 | +8,2 % | 1 052 / 3 452 | ||
| 48 | Gretz-Armainvilliers77215 | 3 333 | +2,2 % | 1 059 / 3 452 | ||
| 49 | Longperrier77259 | 3 323 | +5,5 % | 1 074 / 3 452 | ||
| 50 | Bouleurs77047 | 3 317 | 1 081 / 3 452 | |||
| 51 | Tournan-en-Brie77470 | 3 316 | -1,5 % | 1 082 / 3 452 | ||
| 52 | Chelles77108 | 3 272 | +7,5 % | 1 114 / 3 452 | ||
| 53 | Lieusaint77251 | 3 262 | +6,2 % | 1 124 / 3 452 | ||
| 54 | Mormant77317 | 3 245 | +1,9 % | 1 144 / 3 452 | ||
| 55 | Vert-Saint-Denis77495 | 3 198 | +11,5 % | 1 188 / 3 452 | ||
| 56 | Moret-Loing-et-Orvanne77316 | 3 182 | +31,5 % | 1 203 / 3 452 | ||
| 57 | Moissy-Cramayel77296 | 3 177 | +15,9 % | 1 210 / 3 452 | ||
| 58 | Dampmart77155 | 3 168 | +2,8 % | 1 216 / 3 452 | ||
| 59 | Villeparisis77514 | 3 159 | +3,4 % | 1 227 / 3 452 | ||
| 60 | Roissy-en-Brie77390 | 3 151 | +2,5 % | 1 239 / 3 452 | ||
| 61 | Mitry-Mory77294 | 3 141 | +3 % | 1 245 / 3 452 | ||
| 62 | Noisiel77337 | 3 110 | +6,8 % | 1 281 / 3 452 | ||
| 63 | Coubert77127 | 3 080 | +1,4 % | 1 303 / 3 452 | ||
| 64 | Crécy-la-Chapelle77142 | 3 075 | -2,4 % | 1 310 / 3 452 | ||
| 65 | Meaux77284 | 3 061 | +6 % | 1 323 / 3 452 | ||
| 66 | Combs-la-Ville77122 | 3 058 | +20,7 % | 1 328 / 3 452 | ||
| 67 | Trilport77475 | 2 996 | +6,3 % | 1 403 / 3 452 | ||
| 68 | Grisy-Suisnes77217 | 2 988 | -10,5 % | 1 408 / 3 452 | ||
| 69 | Chaumes-en-Brie77107 | 2 983 | +9,9 % | 1 414 / 3 452 | ||
| 70 | Villeneuve-sous-Dammartin77511 | 2 963 | +4,9 % | 1 430 / 3 452 | ||
| 71 | Fontenay-Trésigny77192 | 2 962 | -3 % | 1 431 / 3 452 | ||
| 72 | Saint-Mard77420 | 2 920 | -6,1 % | 1 478 / 3 452 | ||
| 73 | Crégy-lès-Meaux77143 | 2 876 | -11,5 % | 1 515 / 3 452 | ||
| 74 | Saint-Pathus77430 | 2 865 | -5,9 % | 1 530 / 3 452 | ||
| 75 | Pringy77378 | 2 857 | +0,5 % | 1 534 / 3 452 | ||
| 76 | Saint-Soupplets77437 | 2 838 | -1,1 % | 1 554 / 3 452 | ||
| 77 | Saint-Fargeau-Ponthierry77407 | 2 809 | +10,8 % | 1 582 / 3 452 | ||
| 78 | Brou-sur-Chantereine77055 | 2 753 | +4,3 % | 1 649 / 3 452 | ||
| 79 | Guignes77222 | 2 745 | +2,8 % | 1 659 / 3 452 | ||
| 80 | Avon77014 | 2 703 | +16,7 % | 1 704 / 3 452 | ||
| 81 | Savigny-le-Temple77445 | 2 639 | +6,1 % | 1 770 / 3 452 | ||
| 82 | Melun77288 | 2 637 | +7,6 % | 1 772 / 3 452 | ||
| 83 | Juilly77241 | 2 576 | 1 833 / 3 452 | |||
| 84 | Thomery77463 | 2 552 | +7,5 % | 1 863 / 3 452 | ||
| 85 | Dammarie-les-Lys77152 | 2 531 | +3,5 % | 1 893 / 3 452 | ||
| 86 | La Ferté-sous-Jouarre77183 | 2 529 | +14,7 % | 1 895 / 3 452 | ||
| 87 | Coulommiers77131 | 2 453 | -2,1 % | 1 976 / 3 452 | ||
| 88 | Montigny-sur-Loing77312 | 2 444 | +6,9 % | 1 991 / 3 452 | ||
| 89 | Champagne-sur-Seine77079 | 2 425 | +9,6 % | 2 018 / 3 452 | ||
| 90 | Nemours77333 | 2 386 | +19,3 % | 2 052 / 3 452 | ||
| 91 | Vaux-le-Pénil77487 | 2 319 | -0,9 % | 2 126 / 3 452 | ||
| 92 | Maincy77269 | 2 316 | -0,7 % | 2 129 / 3 452 | ||
| 93 | Nangis77327 | 2 272 | +9,1 % | 2 178 / 3 452 | ||
| 94 | Saint-Pierre-lès-Nemours77431 | 2 194 | +19,5 % | 2 249 / 3 452 | ||
| 95 | Jouarre77238 | 2 190 | 2 253 / 3 452 | |||
| 96 | Rozay-en-Brie77393 | 2 189 | +12,7 % | 2 254 / 3 452 | ||
| 97 | La Rochette77389 | 2 188 | -8,5 % | 2 255 / 3 452 | ||
| 98 | Provins77379 | 2 064 | +7,8 % | 2 386 / 3 452 | ||
| 99 | Montereau-Fault-Yonne77305 | 2 000 | +17 % | 2 440 / 3 452 | ||
| 100 | Lizy-sur-Ourcq77257 | 1 934 | -3,3 % | 2 521 / 3 452 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.