Classement des communes des Yvelines
Prix médian au m² des appartements (€/m²) · 2025 · source DVF · 93 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des appartements (€/m²) », Versailles arrive en tête des 93 communes des Yvelines (6 404 €/m²), devant Saint-Germain-en-Laye (6 394 €/m²) et Maisons-Laffitte (5 415 €/m²). Aubergenville occupe la dernière place (1 816 €/m²) ; la valeur médiane est de 3 591 €/m².
Yvelines3 931
France métropolitaine3 305
Médiane des communes3 591
Écart (min · max)1 816 · 6 404
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Versailles78646 | 6 404 | -4,6 % | 61 / 3 452 | ||
| 2 | Saint-Germain-en-Laye78551 | 6 394 | +8,6 % | 62 / 3 452 | ||
| 3 | Maisons-Laffitte78358 | 5 415 | +2,4 % | 155 / 3 452 | ||
| 4 | Le Vésinet78650 | 5 406 | +1,6 % | 157 / 3 452 | ||
| 5 | Croissy-sur-Seine78190 | 5 377 | -2,8 % | 162 / 3 452 | ||
| 6 | Buc78117 | 5 363 | +5,3 % | 164 / 3 452 | ||
| 7 | Viroflay78686 | 5 244 | -4,5 % | 185 / 3 452 | ||
| 8 | Noisy-le-Roi78455 | 5 231 | +22,9 % | 193 / 3 452 | ||
| 9 | Le Chesnay-Rocquencourt78158 | 5 099 | -6,4 % | 213 / 3 452 | ||
| 10 | Saint-Nom-la-Bretèche78571 | 4 967 | +27 % | 234 / 3 452 | ||
| 11 | Carrières-sur-Seine78124 | 4 952 | -0,7 % | 242 / 3 452 | ||
| 12 | Chatou78146 | 4 677 | -0,6 % | 311 / 3 452 | ||
| 13 | Saint-Rémy-lès-Chevreuse78575 | 4 600 | +4,8 % | 330 / 3 452 | ||
| 14 | Le Port-Marly78502 | 4 597 | +13,1 % | 331 / 3 452 | ||
| 15 | Mareil-Marly78367 | 4 518 | +11,9 % | 358 / 3 452 | ||
| 16 | Saint-Cyr-l'École78545 | 4 381 | +7,5 % | 398 / 3 452 | ||
| 17 | Orgeval78466 | 4 346 | +4,3 % | 413 / 3 452 | ||
| 18 | Houilles78311 | 4 302 | -7,1 % | 426 / 3 452 | ||
| 19 | L'Étang-la-Ville78224 | 4 269 | +10,2 % | 436 / 3 452 | ||
| 20 | Voisins-le-Bretonneux78688 | 4 265 | -2,5 % | 438 / 3 452 | ||
| 21 | Saint-Léger-en-Yvelines78562 | 4 213 | 462 / 3 452 | |||
| 22 | Bougival78092 | 4 175 | +0,3 % | 478 / 3 452 | ||
| 23 | Villennes-sur-Seine78672 | 4 173 | -4,7 % | 480 / 3 452 | ||
| 24 | Montesson78418 | 4 147 | +7,6 % | 498 / 3 452 | ||
| 25 | Le Mesnil-le-Roi78396 | 4 124 | +8,3 % | 509 / 3 452 | ||
| 26 | Chevreuse78160 | 4 120 | +14,8 % | 511 / 3 452 | ||
| 27 | Le Pecq78481 | 4 099 | -5,6 % | 522 / 3 452 | ||
| 28 | Vélizy-Villacoublay78640 | 4 090 | -2,4 % | 524 / 3 452 | ||
| 29 | Villepreux78674 | 4 075 | +6,1 % | 530 / 3 452 | ||
| 30 | Jouy-en-Josas78322 | 3 916 | +4,2 % | 618 / 3 452 | ||
| 31 | La Queue-les-Yvelines78513 | 3 893 | +15,2 % | 639 / 3 452 | ||
| 32 | Bailly78043 | 3 806 | -3,8 % | 684 / 3 452 | ||
| 33 | Rambouillet78517 | 3 804 | +9,4 % | 685 / 3 452 | ||
| 34 | Marly-le-Roi78372 | 3 710 | -2 % | 733 / 3 452 | ||
| 35 | Carrières-sous-Poissy78123 | 3 705 | +0,4 % | 739 / 3 452 | ||
| 35 | Poissy78498 | 3 705 | -1,4 % | 739 / 3 452 | ||
| 37 | Louveciennes78350 | 3 690 | -10,6 % | 750 / 3 452 | ||
| 38 | Vernouillet78643 | 3 685 | +8,7 % | 754 / 3 452 | ||
| 39 | Guyancourt78297 | 3 675 | -2,4 % | 758 / 3 452 | ||
| 40 | Saint-Rémy-l'Honoré78576 | 3 674 | +11,1 % | 759 / 3 452 | ||
| 41 | Le Mesnil-Saint-Denis78397 | 3 672 | +6 % | 762 / 3 452 | ||
| 42 | Le Perray-en-Yvelines78486 | 3 669 | -1,6 % | 764 / 3 452 | ||
| 43 | Sartrouville78586 | 3 657 | +6,3 % | 774 / 3 452 | ||
| 44 | La Celle-Saint-Cloud78126 | 3 654 | -3,7 % | 777 / 3 452 | ||
| 45 | Jouars-Pontchartrain78321 | 3 640 | +11,6 % | 788 / 3 452 | ||
| 46 | Montigny-le-Bretonneux78423 | 3 597 | -1,6 % | 822 / 3 452 | ||
| 47 | Achères78005 | 3 591 | +6 % | 825 / 3 452 | ||
| 48 | Maurecourt78382 | 3 526 | +15,2 % | 876 / 3 452 | ||
| 49 | Houdan78310 | 3 486 | +16,5 % | 907 / 3 452 | ||
| 50 | Fontenay-le-Fleury78242 | 3 445 | +22,5 % | 949 / 3 452 | ||
| 51 | Ecquevilly78206 | 3 397 | +16,8 % | 997 / 3 452 | ||
| 52 | Chambourcy78133 | 3 389 | -1,7 % | 1 007 / 3 452 | ||
| 53 | Coignières78168 | 3 387 | +2,4 % | 1 010 / 3 452 | ||
| 54 | Thiverval-Grignon78615 | 3 373 | -8,2 % | 1 021 / 3 452 | ||
| 55 | Mézières-sur-Seine78402 | 3 348 | +25 % | 1 045 / 3 452 | ||
| 56 | Neauphle-le-Château78442 | 3 333 | +2 % | 1 059 / 3 452 | ||
| 57 | Hardricourt78299 | 3 324 | +9,7 % | 1 073 / 3 452 | ||
| 58 | Épône78217 | 3 260 | +11,2 % | 1 126 / 3 452 | ||
| 59 | Rochefort-en-Yvelines78522 | 3 205 | 1 179 / 3 452 | |||
| 60 | Gargenville78267 | 3 183 | +18,4 % | 1 202 / 3 452 | ||
| 61 | Verneuil-sur-Seine78642 | 3 176 | +18,7 % | 1 211 / 3 452 | ||
| 62 | Triel-sur-Seine78624 | 3 167 | +3 % | 1 218 / 3 452 | ||
| 63 | Montfort-l'Amaury78420 | 3 137 | -15 % | 1 246 / 3 452 | ||
| 64 | Buchelay78118 | 3 130 | 1 257 / 3 452 | |||
| 65 | Bois-d'Arcy78073 | 3 128 | +2 % | 1 258 / 3 452 | ||
| 66 | Andrésy78015 | 3 085 | +8,2 % | 1 300 / 3 452 | ||
| 67 | Conflans-Sainte-Honorine78172 | 3 071 | -3,1 % | 1 315 / 3 452 | ||
| 68 | Bonnelles78087 | 3 056 | +0,9 % | 1 332 / 3 452 | ||
| 69 | Magny-les-Hameaux78356 | 3 003 | -5,6 % | 1 391 / 3 452 | ||
| 70 | Plaisir78490 | 3 000 | +4,1 % | 1 393 / 3 452 | ||
| 71 | Maule78380 | 2 962 | -1,3 % | 1 431 / 3 452 | ||
| 72 | Maurepas78383 | 2 820 | +1,6 % | 1 571 / 3 452 | ||
| 73 | Saint-Arnoult-en-Yvelines78537 | 2 814 | +7 % | 1 579 / 3 452 | ||
| 74 | Les Essarts-le-Roi78220 | 2 790 | +14,1 % | 1 600 / 3 452 | ||
| 75 | Les Clayes-sous-Bois78165 | 2 746 | +4,9 % | 1 658 / 3 452 | ||
| 76 | Élancourt78208 | 2 744 | +4,3 % | 1 663 / 3 452 | ||
| 77 | Trappes78621 | 2 737 | +0,9 % | 1 670 / 3 452 | ||
| 78 | Chanteloup-les-Vignes78138 | 2 667 | -1,1 % | 1 738 / 3 452 | ||
| 78 | Juziers78327 | 2 667 | +0,6 % | 1 738 / 3 452 | ||
| 80 | Vaux-sur-Seine78638 | 2 636 | -4 % | 1 774 / 3 452 | ||
| 81 | Septeuil78591 | 2 586 | 1 817 / 3 452 | |||
| 82 | Freneuse78255 | 2 559 | 1 855 / 3 452 | |||
| 83 | Meulan-en-Yvelines78401 | 2 509 | +4 % | 1 914 / 3 452 | ||
| 84 | Beynes78062 | 2 500 | +0,8 % | 1 924 / 3 452 | ||
| 85 | Issou78314 | 2 434 | +5,3 % | 2 005 / 3 452 | ||
| 86 | Mantes-la-Ville78362 | 2 433 | +7,7 % | 2 007 / 3 452 | ||
| 87 | Limay78335 | 2 400 | +6 % | 2 039 / 3 452 | ||
| 88 | Mantes-la-Jolie78361 | 2 353 | -5,9 % | 2 090 / 3 452 | ||
| 89 | Rosny-sur-Seine78531 | 2 311 | +8,4 % | 2 134 / 3 452 | ||
| 90 | Bonnières-sur-Seine78089 | 2 224 | -1,4 % | 2 216 / 3 452 | ||
| 91 | Saint-Germain-de-la-Grange78550 | 2 007 | 2 437 / 3 452 | |||
| 92 | Les Mureaux78440 | 1 851 | +3 % | 2 613 / 3 452 | ||
| 93 | Aubergenville78029 | 1 816 | -6,4 % | 2 647 / 3 452 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.