Classement des communes du Var
Prix médian au m² des appartements (€/m²) · 2025 · source DVF · 107 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des appartements (€/m²) », Saint-Tropez arrive en tête des 107 communes du Var (11 675 €/m²), devant Ramatuelle (10 000 €/m²) et Rayol-Canadel-sur-Mer (8 170 €/m²). Montferrat occupe la dernière place (1 368 €/m²) ; la valeur médiane est de 3 013 €/m².
Var3 796
France métropolitaine3 305
Médiane des communes3 013
Écart (min · max)1 368 · 11 675
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Tropez83119 | 11 675 | +50 % | 4 / 3 452 | ||
| 2 | Ramatuelle83101 | 10 000 | +30,2 % | 7 / 3 452 | ||
| 3 | Rayol-Canadel-sur-Mer83152 | 8 170 | +26,3 % | 20 / 3 452 | ||
| 4 | Gassin83065 | 7 171 | +44,3 % | 37 / 3 452 | ||
| 5 | Grimaud83068 | 6 522 | +30,8 % | 56 / 3 452 | ||
| 6 | Bandol83009 | 6 288 | +17,9 % | 69 / 3 452 | ||
| 7 | La Croix-Valmer83048 | 6 214 | +34,7 % | 73 / 3 452 | ||
| 8 | Le Lavandou83070 | 6 133 | +28,8 % | 82 / 3 452 | ||
| 9 | Sanary-sur-Mer83123 | 6 110 | +23,4 % | 86 / 3 452 | ||
| 10 | Saint-Cyr-sur-Mer83112 | 6 038 | +20,4 % | 93 / 3 452 | ||
| 11 | La Londe-les-Maures83071 | 5 990 | +31,4 % | 98 / 3 452 | ||
| 12 | Sainte-Maxime83115 | 5 629 | +30,1 % | 126 / 3 452 | ||
| 13 | Cavalaire-sur-Mer83036 | 5 538 | +20,7 % | 139 / 3 452 | ||
| 14 | Bormes-les-Mimosas83019 | 5 483 | +30,9 % | 148 / 3 452 | ||
| 15 | Carqueiranne83034 | 5 365 | +16,7 % | 163 / 3 452 | ||
| 16 | Six-Fours-les-Plages83129 | 5 191 | +21,7 % | 199 / 3 452 | ||
| 17 | Ollières83089 | 4 984 | 231 / 3 452 | |||
| 18 | Saint-Raphaël83118 | 4 800 | +22 % | 274 / 3 452 | ||
| 19 | Saint-Mandrier-sur-Mer83153 | 4 750 | +26,2 % | 288 / 3 452 | ||
| 20 | Cogolin83042 | 4 476 | +26,7 % | 371 / 3 452 | ||
| 21 | Roquebrune-sur-Argens83107 | 4 419 | +16,5 % | 382 / 3 452 | ||
| 22 | Le Castellet83035 | 4 368 | +33,7 % | 404 / 3 452 | ||
| 23 | La Motte83085 | 4 274 | +28,7 % | 433 / 3 452 | ||
| 24 | Fréjus83061 | 4 233 | +21,3 % | 461 / 3 452 | ||
| 25 | Le Plan-de-la-Tour83094 | 4 194 | +19,7 % | 470 / 3 452 | ||
| 26 | Le Pradet83098 | 4 148 | +26,7 % | 496 / 3 452 | ||
| 27 | Les Adrets-de-l'Estérel83001 | 4 076 | 529 / 3 452 | |||
| 28 | Hyères83069 | 4 057 | +27,5 % | 534 / 3 452 | ||
| 29 | Tourrettes83138 | 4 034 | 547 / 3 452 | |||
| 30 | La Farlède83054 | 3 787 | +30,6 % | 696 / 3 452 | ||
| 31 | Pourrières83097 | 3 784 | +28,2 % | 698 / 3 452 | ||
| 32 | La Môle83079 | 3 733 | +15,9 % | 720 / 3 452 | ||
| 33 | Le Revest-les-Eaux83103 | 3 729 | +23,5 % | 722 / 3 452 | ||
| 34 | Montauroux83081 | 3 577 | +30,3 % | 836 / 3 452 | ||
| 35 | Forcalqueiret83059 | 3 474 | +17,7 % | 925 / 3 452 | ||
| 36 | La Crau83047 | 3 446 | +11,2 % | 945 / 3 452 | ||
| 37 | Fayence83055 | 3 421 | +12,4 % | 976 / 3 452 | ||
| 37 | La Cadière-d'Azur83027 | 3 421 | +8,4 % | 976 / 3 452 | ||
| 39 | Nans-les-Pins83087 | 3 390 | +32,2 % | 1 006 / 3 452 | ||
| 40 | Le Beausset83016 | 3 389 | +23,2 % | 1 007 / 3 452 | ||
| 41 | Saint-Zacharie83120 | 3 353 | +2,5 % | 1 040 / 3 452 | ||
| 42 | Puget-sur-Argens83099 | 3 327 | +7,6 % | 1 069 / 3 452 | ||
| 43 | Cuers83049 | 3 284 | +23,5 % | 1 103 / 3 452 | ||
| 44 | La Roquebrussanne83108 | 3 266 | +77,6 % | 1 118 / 3 452 | ||
| 45 | Figanières83056 | 3 256 | 1 130 / 3 452 | |||
| 46 | Callian83029 | 3 234 | +9,9 % | 1 151 / 3 452 | ||
| 47 | La Garde-Freinet83063 | 3 230 | +22,2 % | 1 154 / 3 452 | ||
| 48 | Pierrefeu-du-Var83091 | 3 202 | +40,9 % | 1 183 / 3 452 | ||
| 49 | La Seyne-sur-Mer83126 | 3 156 | +12,7 % | 1 235 / 3 452 | ||
| 50 | Ollioules83090 | 3 145 | +17,1 % | 1 241 / 3 452 | ||
| 51 | La Garde83062 | 3 143 | +11,6 % | 1 242 / 3 452 | ||
| 52 | Bagnols-en-Forêt83008 | 3 118 | +1,2 % | 1 272 / 3 452 | ||
| 53 | Plan-d'Aups-Sainte-Baume83093 | 3 033 | -2 % | 1 362 / 3 452 | ||
| 54 | Le Val83143 | 3 013 | +45,6 % | 1 386 / 3 452 | ||
| 55 | Saint-Paul-en-Forêt83117 | 2 981 | 1 415 / 3 452 | |||
| 56 | Solliès-Pont83130 | 2 950 | +13,1 % | 1 444 / 3 452 | ||
| 57 | Seillons-Source-d'Argens83125 | 2 938 | -13,5 % | 1 456 / 3 452 | ||
| 58 | Rougiers83110 | 2 900 | +47,3 % | 1 494 / 3 452 | ||
| 59 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume83116 | 2 871 | +16,7 % | 1 522 / 3 452 | ||
| 60 | Signes83127 | 2 851 | +23,6 % | 1 540 / 3 452 | ||
| 61 | La Valette-du-Var83144 | 2 832 | +10,8 % | 1 560 / 3 452 | ||
| 62 | Les Arcs83004 | 2 807 | +31,7 % | 1 585 / 3 452 | ||
| 63 | Cotignac83046 | 2 750 | +44,7 % | 1 652 / 3 452 | ||
| 64 | Belgentier83017 | 2 724 | +23,8 % | 1 680 / 3 452 | ||
| 65 | Seillans83124 | 2 715 | +47,2 % | 1 689 / 3 452 | ||
| 66 | Toulon83137 | 2 706 | +18,4 % | 1 698 / 3 452 | ||
| 67 | Garéoult83064 | 2 667 | +25,8 % | 1 738 / 3 452 | ||
| 68 | Vinon-sur-Verdon83150 | 2 656 | +22,6 % | 1 750 / 3 452 | ||
| 69 | Brue-Auriac83025 | 2 655 | +48,4 % | 1 753 / 3 452 | ||
| 70 | Néoules83088 | 2 646 | 1 759 / 3 452 | |||
| 71 | Puget-Ville83100 | 2 631 | +36,4 % | 1 782 / 3 452 | ||
| 72 | Solliès-Toucas83131 | 2 545 | -4,5 % | 1 875 / 3 452 | ||
| 73 | Lorgues83072 | 2 542 | +43,3 % | 1 877 / 3 452 | ||
| 74 | Vidauban83148 | 2 460 | +29,8 % | 1 964 / 3 452 | ||
| 75 | Rians83104 | 2 449 | +22,4 % | 1 985 / 3 452 | ||
| 76 | Flassans-sur-Issole83057 | 2 446 | 1 988 / 3 452 | |||
| 77 | Le Muy83086 | 2 435 | +37 % | 2 004 / 3 452 | ||
| 78 | Le Luc83073 | 2 429 | +32,6 % | 2 014 / 3 452 | ||
| 79 | Brignoles83023 | 2 315 | +22,2 % | 2 130 / 3 452 | ||
| 80 | Le Cannet-des-Maures83031 | 2 286 | +5,9 % | 2 154 / 3 452 | ||
| 81 | Pignans83092 | 2 265 | +44,2 % | 2 181 / 3 452 | ||
| 82 | Bras83021 | 2 236 | -11,9 % | 2 207 / 3 452 | ||
| 83 | Taradeau83134 | 2 170 | 2 275 / 3 452 | |||
| 84 | Callas83028 | 2 152 | +67,9 % | 2 294 / 3 452 | ||
| 85 | Tourves83140 | 2 146 | +7,3 % | 2 299 / 3 452 | ||
| 86 | Carcès83032 | 2 129 | +13,4 % | 2 314 / 3 452 | ||
| 87 | Salernes83121 | 2 105 | +36,4 % | 2 338 / 3 452 | ||
| 88 | Le Thoronet83136 | 2 104 | 2 341 / 3 452 | |||
| 89 | Camps-la-Source83030 | 2 100 | 2 344 / 3 452 | |||
| 90 | Draguignan83050 | 2 090 | +16,3 % | 2 351 / 3 452 | ||
| 91 | Flayosc83058 | 2 086 | +7,9 % | 2 355 / 3 452 | ||
| 92 | Besse-sur-Issole83018 | 2 000 | 2 440 / 3 452 | |||
| 92 | Gonfaron83067 | 2 000 | +22,3 % | 2 440 / 3 452 | ||
| 94 | Trans-en-Provence83141 | 1 980 | +26,4 % | 2 463 / 3 452 | ||
| 95 | Varages83145 | 1 965 | +87,7 % | 2 486 / 3 452 | ||
| 96 | Bargemon83011 | 1 948 | +32,4 % | 2 506 / 3 452 | ||
| 97 | Carnoules83033 | 1 922 | +2,2 % | 2 538 / 3 452 | ||
| 98 | Collobrières83043 | 1 758 | 2 706 / 3 452 | |||
| 99 | Barjols83012 | 1 739 | +22,5 % | 2 722 / 3 452 | ||
| 100 | Claviers83041 | 1 650 | 2 817 / 3 452 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.