Classement des communes du Vaucluse
Prix médian au m² des appartements (€/m²) · 2025 · source DVF · 47 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des appartements (€/m²) », Lourmarin arrive en tête des 47 communes du Vaucluse (5 395 €/m²), devant L'Isle-sur-la-Sorgue (3 350 €/m²) et Cadenet (3 295 €/m²). Valréas occupe la dernière place (897 €/m²) ; la valeur médiane est de 2 441 €/m².
Vaucluse2 231
France métropolitaine3 305
Médiane des communes2 441
Écart (min · max)897 · 5 395
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lourmarin84068 | 5 395 | +58,8 % | 159 / 3 452 | ||
| 2 | L'Isle-sur-la-Sorgue84054 | 3 350 | +17,4 % | 1 043 / 3 452 | ||
| 3 | Cadenet84026 | 3 295 | +21,3 % | 1 096 / 3 452 | ||
| 4 | Cucuron84042 | 3 289 | 1 101 / 3 452 | |||
| 5 | Oppède84086 | 3 265 | 1 120 / 3 452 | |||
| 6 | Robion84099 | 3 256 | +35,3 % | 1 130 / 3 452 | ||
| 7 | Velleron84142 | 3 092 | 1 295 / 3 452 | |||
| 8 | La Tour-d'Aigues84133 | 3 067 | +61,6 % | 1 318 / 3 452 | ||
| 9 | Maubec84071 | 3 052 | 1 338 / 3 452 | |||
| 10 | Pertuis84089 | 3 013 | +13,2 % | 1 386 / 3 452 | ||
| 11 | Vaison-la-Romaine84137 | 2 800 | +8 % | 1 590 / 3 452 | ||
| 12 | Monteux84080 | 2 718 | +16,4 % | 1 683 / 3 452 | ||
| 13 | Saint-Saturnin-lès-Avignon84119 | 2 705 | +28,1 % | 1 701 / 3 452 | ||
| 14 | Saumane-de-Vaucluse84124 | 2 684 | -19,5 % | 1 720 / 3 452 | ||
| 15 | Bonnieux84020 | 2 683 | +19,4 % | 1 721 / 3 452 | ||
| 16 | Cheval-Blanc84038 | 2 680 | +15,5 % | 1 726 / 3 452 | ||
| 17 | Caumont-sur-Durance84034 | 2 670 | +24,4 % | 1 736 / 3 452 | ||
| 18 | Lauris84065 | 2 651 | +18,9 % | 1 757 / 3 452 | ||
| 19 | Sainte-Cécile-les-Vignes84106 | 2 633 | -2,1 % | 1 779 / 3 452 | ||
| 20 | Châteauneuf-de-Gadagne84036 | 2 580 | +22,6 % | 1 827 / 3 452 | ||
| 21 | Le Thor84132 | 2 537 | +11,6 % | 1 883 / 3 452 | ||
| 22 | Bédoin84017 | 2 501 | 1 923 / 3 452 | |||
| 23 | Pernes-les-Fontaines84088 | 2 464 | -1,4 % | 1 959 / 3 452 | ||
| 24 | Mazan84072 | 2 441 | +4,6 % | 1 995 / 3 452 | ||
| 25 | Morières-lès-Avignon84081 | 2 423 | +6,6 % | 2 021 / 3 452 | ||
| 26 | Entraigues-sur-la-Sorgue84043 | 2 391 | +10,5 % | 2 046 / 3 452 | ||
| 27 | Avignon84007 | 2 352 | +10,1 % | 2 092 / 3 452 | ||
| 28 | Althen-des-Paluds84001 | 2 311 | +1,5 % | 2 134 / 3 452 | ||
| 29 | Vedène84141 | 2 255 | +11,3 % | 2 187 / 3 452 | ||
| 30 | Châteauneuf-du-Pape84037 | 2 250 | 2 190 / 3 452 | |||
| 31 | Aubignan84004 | 2 097 | +7,5 % | 2 347 / 3 452 | ||
| 32 | Piolenc84091 | 2 085 | 2 357 / 3 452 | |||
| 33 | Crestet84040 | 2 075 | 2 368 / 3 452 | |||
| 34 | Cavaillon84035 | 1 914 | +8,4 % | 2 545 / 3 452 | ||
| 35 | Camaret-sur-Aigues84029 | 1 893 | 2 564 / 3 452 | |||
| 36 | Le Pontet84092 | 1 863 | +17,6 % | 2 596 / 3 452 | ||
| 37 | Orange84087 | 1 797 | +10,5 % | 2 661 / 3 452 | ||
| 38 | Bédarrides84016 | 1 753 | +15,9 % | 2 709 / 3 452 | ||
| 39 | Courthézon84039 | 1 731 | -2,7 % | 2 728 / 3 452 | ||
| 40 | Carpentras84031 | 1 711 | +5 % | 2 751 / 3 452 | ||
| 41 | Apt84003 | 1 566 | +49 % | 2 912 / 3 452 | ||
| 42 | Bollène84019 | 1 519 | +22,2 % | 2 948 / 3 452 | ||
| 43 | Malaucène84069 | 1 489 | -18,4 % | 2 974 / 3 452 | ||
| 44 | Sorgues84129 | 1 487 | +3,7 % | 2 975 / 3 452 | ||
| 45 | Mondragon84078 | 1 455 | 2 998 / 3 452 | |||
| 46 | Lapalud84064 | 1 294 | +41,4 % | 3 130 / 3 452 | ||
| 47 | Valréas84138 | 897 | -16,3 % | 3 371 / 3 452 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.