Classement des communes de Métropole Européenne de Lille
Prix médian au m² des appartements (€/m²) · 2025 · source DVF · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des appartements (€/m²) », Bondues arrive en tête des 46 communes de Métropole Européenne de Lille (4 150 €/m²), devant Lille (3 714 €/m²) et Wambrechies (3 664 €/m²). Mons-en-Barœul occupe la dernière place (1 677 €/m²) ; la valeur médiane est de 2 786 €/m².
Métropole Européenne de Lille3 086
France métropolitaine3 305
Médiane des communes2 786
Écart (min · max)1 677 · 4 150
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bondues59090 | 4 150 | +20,5 % | 495 / 3 452 | ||
| 2 | Lille59350 | 3 714 | +7,5 % | 729 / 3 452 | ||
| 3 | Wambrechies59636 | 3 664 | +9,4 % | 770 / 3 452 | ||
| 4 | Mouvaux59421 | 3 550 | +21,3 % | 863 / 3 452 | ||
| 5 | Marquette-lez-Lille59386 | 3 479 | -1 % | 914 / 3 452 | ||
| 6 | Saint-André-lez-Lille59527 | 3 464 | +21,6 % | 932 / 3 452 | ||
| 7 | Marcq-en-Barœul59378 | 3 438 | +17,7 % | 956 / 3 452 | ||
| 8 | Lesquin59343 | 3 413 | +5,9 % | 988 / 3 452 | ||
| 9 | Linselles59352 | 3 309 | -9 % | 1 087 / 3 452 | ||
| 10 | Quesnoy-sur-Deûle59482 | 3 302 | 1 089 / 3 452 | |||
| 11 | Templemars59585 | 3 273 | +11,4 % | 1 112 / 3 452 | ||
| 12 | La Madeleine59368 | 3 207 | +7,9 % | 1 177 / 3 452 | ||
| 12 | Wasquehal59646 | 3 207 | +4,3 % | 1 177 / 3 452 | ||
| 14 | Pérenchies59457 | 3 198 | +47 % | 1 188 / 3 452 | ||
| 15 | Leers59339 | 3 191 | +15,6 % | 1 196 / 3 452 | ||
| 16 | Lambersart59328 | 3 035 | +12,9 % | 1 358 / 3 452 | ||
| 17 | Hem59299 | 2 941 | +3,1 % | 1 454 / 3 452 | ||
| 18 | Neuville-en-Ferrain59426 | 2 908 | +12,2 % | 1 485 / 3 452 | ||
| 19 | Capinghem59128 | 2 850 | -16,4 % | 1 541 / 3 452 | ||
| 19 | Chéreng59146 | 2 850 | 1 541 / 3 452 | |||
| 21 | Hallennes-lez-Haubourdin59278 | 2 844 | +17,2 % | 1 546 / 3 452 | ||
| 22 | Loos59360 | 2 800 | +22,1 % | 1 590 / 3 452 | ||
| 23 | Bousbecque59098 | 2 786 | -16,3 % | 1 611 / 3 452 | ||
| 23 | Roncq59508 | 2 786 | -13,4 % | 1 611 / 3 452 | ||
| 25 | Sequedin59566 | 2 772 | +17,9 % | 1 631 / 3 452 | ||
| 26 | Faches-Thumesnil59220 | 2 756 | +23,4 % | 1 646 / 3 452 | ||
| 27 | Erquinghem-Lys59202 | 2 728 | +8,2 % | 1 675 / 3 452 | ||
| 28 | Haubourdin59286 | 2 642 | +35,6 % | 1 763 / 3 452 | ||
| 29 | Annœullin59011 | 2 638 | +47,8 % | 1 771 / 3 452 | ||
| 30 | Villeneuve-d'Ascq59009 | 2 606 | -11,5 % | 1 798 / 3 452 | ||
| 31 | Seclin59560 | 2 592 | +5,2 % | 1 813 / 3 452 | ||
| 32 | Croix59163 | 2 551 | +12,5 % | 1 866 / 3 452 | ||
| 33 | La Chapelle-d'Armentières59143 | 2 549 | -2,3 % | 1 871 / 3 452 | ||
| 34 | Wervicq-Sud59656 | 2 527 | -24,7 % | 1 898 / 3 452 | ||
| 35 | Ronchin59507 | 2 451 | +2,1 % | 1 981 / 3 452 | ||
| 36 | Comines59152 | 2 378 | +5,3 % | 2 066 / 3 452 | ||
| 37 | Halluin59279 | 2 250 | +12,1 % | 2 190 / 3 452 | ||
| 38 | Wattignies59648 | 2 240 | +58,5 % | 2 203 / 3 452 | ||
| 39 | Lys-lez-Lannoy59367 | 1 980 | +15,1 % | 2 463 / 3 452 | ||
| 40 | Lannoy59332 | 1 953 | +1,1 % | 2 497 / 3 452 | ||
| 41 | La Bassée59051 | 1 950 | +5,6 % | 2 502 / 3 452 | ||
| 41 | Wattrelos59650 | 1 950 | +14,1 % | 2 502 / 3 452 | ||
| 43 | Roubaix59512 | 1 944 | +16,9 % | 2 511 / 3 452 | ||
| 44 | Armentières59017 | 1 938 | +5,4 % | 2 515 / 3 452 | ||
| 45 | Tourcoing59599 | 1 781 | +17,7 % | 2 685 / 3 452 | ||
| 46 | Mons-en-Barœul59410 | 1 677 | +3,4 % | 2 780 / 3 452 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.