Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Prix médian au m² des appartements (€/m²) · 2025 · source DVF · 79 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des appartements (€/m²) », Ormes arrive en tête des 79 communes de la région Centre-Val de Loire (2 947 €/m²), devant La Riche (2 855 €/m²) et Tours (2 839 €/m²). Descartes occupe la dernière place (772 €/m²) ; la valeur médiane est de 1 828 €/m².
Centre-Val de Loire2 158
France métropolitaine3 305
Médiane des communes1 828
Écart (min · max)772 · 2 947
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ormes45235 | 2 947 | 1 449 / 3 452 | |||
| 2 | La Riche37195 | 2 855 | +23 % | 1 539 / 3 452 | ||
| 3 | Tours37261 | 2 839 | +11,8 % | 1 553 / 3 452 | ||
| 4 | Saint-Avertin37208 | 2 789 | +38 % | 1 603 / 3 452 | ||
| 5 | Saint-Cyr-sur-Loire37214 | 2 778 | +25,6 % | 1 621 / 3 452 | ||
| 6 | Fondettes37109 | 2 761 | +3,7 % | 1 641 / 3 452 | ||
| 7 | Notre-Dame-d'Oé37172 | 2 705 | +31,9 % | 1 701 / 3 452 | ||
| 8 | Montlouis-sur-Loire37156 | 2 652 | +18,5 % | 1 755 / 3 452 | ||
| 9 | Épernon28140 | 2 642 | +10,9 % | 1 763 / 3 452 | ||
| 10 | Ballan-Miré37018 | 2 609 | +8,8 % | 1 794 / 3 452 | ||
| 11 | Chambray-lès-Tours37050 | 2 571 | +23,5 % | 1 840 / 3 452 | ||
| 12 | Olivet45232 | 2 565 | +26,2 % | 1 845 / 3 452 | ||
| 13 | Anet28007 | 2 559 | 1 855 / 3 452 | |||
| 14 | Le Coudray28110 | 2 552 | -2,9 % | 1 863 / 3 452 | ||
| 14 | Orléans45234 | 2 552 | +13,4 % | 1 863 / 3 452 | ||
| 16 | Lèves28209 | 2 453 | +8,4 % | 1 976 / 3 452 | ||
| 17 | Chartres28085 | 2 449 | +9,6 % | 1 985 / 3 452 | ||
| 18 | Vineuil41295 | 2 388 | +35 % | 2 051 / 3 452 | ||
| 19 | La Chapelle-Saint-Mesmin45075 | 2 285 | +49,1 % | 2 159 / 3 452 | ||
| 20 | Saint-Pryvé-Saint-Mesmin45298 | 2 276 | +43,1 % | 2 171 / 3 452 | ||
| 21 | Mainvilliers28229 | 2 267 | +14,5 % | 2 180 / 3 452 | ||
| 22 | Ingré45169 | 2 251 | +4,1 % | 2 189 / 3 452 | ||
| 23 | Amboise37003 | 2 241 | +18,1 % | 2 200 / 3 452 | ||
| 24 | Maintenon28227 | 2 234 | -11,1 % | 2 209 / 3 452 | ||
| 25 | Saint-Jean-le-Blanc45286 | 2 217 | +15,7 % | 2 227 / 3 452 | ||
| 26 | Lucé28218 | 2 182 | +5,9 % | 2 267 / 3 452 | ||
| 27 | Joué-lès-Tours37122 | 2 094 | +33 % | 2 348 / 3 452 | ||
| 28 | Chécy45089 | 2 065 | +11 % | 2 382 / 3 452 | ||
| 29 | Saint-Jean-de-Braye45284 | 2 026 | +16 % | 2 417 / 3 452 | ||
| 30 | Luisant28220 | 1 989 | +3,9 % | 2 452 / 3 452 | ||
| 31 | Saint-Denis-de-l'Hôtel45273 | 1 936 | 2 519 / 3 452 | |||
| 32 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien28015 | 1 933 | -5 % | 2 523 / 3 452 | ||
| 33 | Nogent-le-Roi28279 | 1 930 | +17,7 % | 2 529 / 3 452 | ||
| 34 | Loches37132 | 1 928 | +29,8 % | 2 532 / 3 452 | ||
| 34 | Monts37159 | 1 928 | +51,2 % | 2 532 / 3 452 | ||
| 36 | Saran45302 | 1 919 | +5,2 % | 2 541 / 3 452 | ||
| 37 | La Chaussée-Saint-Victor41047 | 1 903 | +21,8 % | 2 553 / 3 452 | ||
| 37 | Luynes37139 | 1 903 | +6,2 % | 2 553 / 3 452 | ||
| 39 | Vendôme41269 | 1 854 | +22,5 % | 2 607 / 3 452 | ||
| 40 | Azay-le-Rideau37014 | 1 828 | +5,2 % | 2 639 / 3 452 | ||
| 41 | Jargeau45173 | 1 769 | +8,5 % | 2 695 / 3 452 | ||
| 42 | Blois41018 | 1 752 | +17,1 % | 2 710 / 3 452 | ||
| 43 | Saint-Jean-de-la-Ruelle45285 | 1 750 | +18,6 % | 2 711 / 3 452 | ||
| 44 | Bonneval28051 | 1 738 | 2 723 / 3 452 | |||
| 45 | Châteauneuf-sur-Loire45082 | 1 726 | +4 % | 2 734 / 3 452 | ||
| 46 | Villemandeur45338 | 1 716 | 2 747 / 3 452 | |||
| 47 | Gallardon28168 | 1 655 | +10,3 % | 2 810 / 3 452 | ||
| 48 | Meung-sur-Loire45203 | 1 650 | +8,1 % | 2 817 / 3 452 | ||
| 49 | Chinon37072 | 1 637 | +36,8 % | 2 832 / 3 452 | ||
| 50 | Saint-Pierre-des-Corps37233 | 1 636 | +29,3 % | 2 833 / 3 452 | ||
| 51 | Fleury-les-Aubrais45147 | 1 612 | +7,5 % | 2 859 / 3 452 | ||
| 52 | Bourges18033 | 1 611 | +19,9 % | 2 861 / 3 452 | ||
| 53 | Amilly45004 | 1 556 | +13,2 % | 2 921 / 3 452 | ||
| 54 | Dreux28134 | 1 502 | +11,4 % | 2 961 / 3 452 | ||
| 55 | Avoine37011 | 1 487 | +22,1 % | 2 975 / 3 452 | ||
| 56 | Romorantin-Lanthenay41194 | 1 476 | +24,7 % | 2 986 / 3 452 | ||
| 57 | Châlette-sur-Loing45068 | 1 438 | +0,2 % | 3 013 / 3 452 | ||
| 58 | Pithiviers45252 | 1 425 | +15,9 % | 3 023 / 3 452 | ||
| 59 | Brou28061 | 1 370 | 3 059 / 3 452 | |||
| 60 | Beaugency45028 | 1 354 | +5 % | 3 074 / 3 452 | ||
| 61 | Le Malesherbois45191 | 1 336 | -3,3 % | 3 091 / 3 452 | ||
| 62 | Montrichard Val de Cher41151 | 1 297 | +50,5 % | 3 126 / 3 452 | ||
| 63 | Montargis45208 | 1 283 | +11,7 % | 3 145 / 3 452 | ||
| 64 | Vernouillet28404 | 1 280 | +4,2 % | 3 151 / 3 452 | ||
| 65 | Illiers-Combray28196 | 1 274 | 3 152 / 3 452 | |||
| 66 | Bourgueil37031 | 1 251 | +14,6 % | 3 170 / 3 452 | ||
| 67 | Sully-sur-Loire45315 | 1 250 | +11,3 % | 3 171 / 3 452 | ||
| 68 | Châteauroux36044 | 1 240 | +36,3 % | 3 179 / 3 452 | ||
| 69 | Châteaudun28088 | 1 214 | +4,5 % | 3 205 / 3 452 | ||
| 70 | Salbris41232 | 1 067 | 3 300 / 3 452 | |||
| 71 | Château-Renault37063 | 1 045 | 3 317 / 3 452 | |||
| 72 | Nogent-le-Rotrou28280 | 1 033 | +24,8 % | 3 325 / 3 452 | ||
| 73 | Gien45155 | 1 031 | +18,1 % | 3 327 / 3 452 | ||
| 74 | Issoudun36088 | 951 | -16,5 % | 3 356 / 3 452 | ||
| 75 | Vierzon18279 | 940 | +19,8 % | 3 359 / 3 452 | ||
| 76 | Saint-Amand-Montrond18197 | 936 | +4,4 % | 3 361 / 3 452 | ||
| 77 | Richelieu37196 | 826 | +110,7 % | 3 399 / 3 452 | ||
| 78 | La Châtre36046 | 781 | +15,9 % | 3 408 / 3 452 | ||
| 79 | Descartes37115 | 772 | +28,5 % | 3 409 / 3 452 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.