Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Prix médian au m² des appartements (€/m²) · 2025 · source DVF · 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des appartements (€/m²) », Val-d'Isère arrive en tête des 746 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (13 810 €/m²), devant Courchevel (11 814 €/m²) et Les Allues (11 069 €/m²). Mauriac occupe la dernière place (631 €/m²) ; la valeur médiane est de 2 927 €/m².
Auvergne-Rhône-Alpes3 014
France métropolitaine3 305
Médiane des communes2 927
Écart (min · max)631 · 13 810
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or69194 | 4 595 | -4,3 % | 332 / 3 452 | ||
| 102 | Cuvat74098 | 4 593 | -6,6 % | 334 / 3 452 | ||
| 103 | Étrembières74118 | 4 571 | +18,6 % | 340 / 3 452 | ||
| 104 | Collonges-sous-Salève74082 | 4 548 | +17 % | 347 / 3 452 | ||
| 105 | Les Villards-sur-Thônes74302 | 4 543 | +6,9 % | 349 / 3 452 | ||
| 106 | Limonest69116 | 4 538 | -5,4 % | 351 / 3 452 | ||
| 107 | Chapeiry74061 | 4 534 | +15,2 % | 352 / 3 452 | ||
| 108 | Veigy-Foncenex74293 | 4 531 | +11,3 % | 353 / 3 452 | ||
| 109 | Vourles69268 | 4 529 | +8,9 % | 355 / 3 452 | ||
| 110 | Mûres74194 | 4 526 | 356 / 3 452 | |||
| 111 | Aime-la-Plagne73006 | 4 513 | +45,5 % | 359 / 3 452 | ||
| 111 | Cruseilles74096 | 4 513 | +20,4 % | 359 / 3 452 | ||
| 113 | Mésigny74179 | 4 505 | 362 / 3 452 | |||
| 114 | Oz38289 | 4 500 | -10 % | 365 / 3 452 | ||
| 115 | Les Déserts73098 | 4 497 | +87,5 % | 368 / 3 452 | ||
| 116 | Lyon69123 | 4 485 | -6,9 % | 370 / 3 452 | ||
| 117 | Morillon74190 | 4 465 | +26,6 % | 374 / 3 452 | ||
| 118 | Saint-Cergues74229 | 4 438 | +22,8 % | 375 / 3 452 | ||
| 119 | Amancy74007 | 4 429 | +17,8 % | 378 / 3 452 | ||
| 120 | Messery74180 | 4 421 | +19,5 % | 381 / 3 452 | ||
| 121 | Tresserve73300 | 4 412 | +5 % | 386 / 3 452 | ||
| 122 | Cranves-Sales74094 | 4 411 | +22,2 % | 387 / 3 452 | ||
| 123 | Arenthon74018 | 4 405 | +19,4 % | 390 / 3 452 | ||
| 124 | Sillingy74272 | 4 397 | +13,7 % | 393 / 3 452 | ||
| 125 | Valleiry74288 | 4 394 | +19,3 % | 394 / 3 452 | ||
| 126 | Doussard74104 | 4 393 | +27,5 % | 395 / 3 452 | ||
| 127 | Sallenôves74257 | 4 386 | 396 / 3 452 | |||
| 128 | Brides-les-Bains73057 | 4 381 | +21,5 % | 398 / 3 452 | ||
| 129 | La Balme-de-Sillingy74026 | 4 373 | +16,3 % | 402 / 3 452 | ||
| 130 | Saint-Jean-de-Gonville01360 | 4 371 | -0,2 % | 403 / 3 452 | ||
| 131 | Collonges-au-Mont-d'Or69063 | 4 367 | +11,3 % | 405 / 3 452 | ||
| 131 | Fillinges74128 | 4 367 | +19,9 % | 405 / 3 452 | ||
| 133 | Jonage69279 | 4 357 | 407 / 3 452 | |||
| 134 | Saint-Gingolph74237 | 4 350 | +61,6 % | 412 / 3 452 | ||
| 135 | Chavanod74067 | 4 341 | +36,7 % | 415 / 3 452 | ||
| 136 | Sergy01401 | 4 337 | -0,7 % | 416 / 3 452 | ||
| 137 | Vulbens74314 | 4 326 | 420 / 3 452 | |||
| 138 | Marcy-l'Étoile69127 | 4 320 | +8,7 % | 421 / 3 452 | ||
| 139 | Chassieu69271 | 4 319 | +12,3 % | 423 / 3 452 | ||
| 140 | Saint-Ismier38397 | 4 280 | +5,2 % | 431 / 3 452 | ||
| 141 | Cusy74097 | 4 278 | 432 / 3 452 | |||
| 142 | Contamine-sur-Arve74087 | 4 273 | +24,5 % | 435 / 3 452 | ||
| 143 | Le Bourget-du-Lac73051 | 4 264 | +21,8 % | 441 / 3 452 | ||
| 144 | Nonglard74202 | 4 261 | +3,7 % | 442 / 3 452 | ||
| 145 | Douvaine74105 | 4 257 | +22,8 % | 444 / 3 452 | ||
| 146 | Reignier-Ésery74220 | 4 253 | +12,8 % | 447 / 3 452 | ||
| 147 | Dommartin69076 | 4 251 | +12,6 % | 448 / 3 452 | ||
| 148 | Cornier74090 | 4 249 | +21,6 % | 450 / 3 452 | ||
| 149 | Corrençon-en-Vercors38129 | 4 245 | +57,8 % | 452 / 3 452 | ||
| 150 | Aussois73023 | 4 244 | +54,4 % | 454 / 3 452 | ||
| 151 | La Tour-de-Salvagny69250 | 4 236 | +22,3 % | 458 / 3 452 | ||
| 152 | Chaponnay69270 | 4 213 | +21 % | 462 / 3 452 | ||
| 153 | Larringes74146 | 4 200 | 465 / 3 452 | |||
| 154 | Mouxy73182 | 4 195 | +0,6 % | 469 / 3 452 | ||
| 155 | Saint-Jeoire-Prieuré73249 | 4 193 | +31,6 % | 471 / 3 452 | ||
| 156 | Sainte-Consorce69190 | 4 183 | 476 / 3 452 | |||
| 157 | Grésy-sur-Aix73128 | 4 169 | +23,5 % | 485 / 3 452 | ||
| 158 | Lentilly69112 | 4 162 | +7 % | 491 / 3 452 | ||
| 159 | La Muraz74193 | 4 154 | 494 / 3 452 | |||
| 160 | Voglans73329 | 4 148 | +273,7 % | 496 / 3 452 | ||
| 161 | Vétraz-Monthoux74298 | 4 139 | +21,6 % | 502 / 3 452 | ||
| 162 | Montbonnot-Saint-Martin38249 | 4 130 | +12,5 % | 505 / 3 452 | ||
| 163 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 4 120 | +5 % | 511 / 3 452 | ||
| 164 | Péron01288 | 4 115 | +20,6 % | 514 / 3 452 | ||
| 165 | Aix-les-Bains73008 | 4 105 | +19,7 % | 518 / 3 452 | ||
| 166 | Verchaix74294 | 4 103 | +15,7 % | 520 / 3 452 | ||
| 167 | Séez73285 | 4 096 | +56 % | 523 / 3 452 | ||
| 168 | Saint-Pierre-en-Faucigny74250 | 4 075 | +33,2 % | 530 / 3 452 | ||
| 169 | Méry73155 | 4 053 | +16 % | 535 / 3 452 | ||
| 170 | Minzier74184 | 4 050 | 537 / 3 452 | |||
| 171 | Ambilly74008 | 4 037 | +17,4 % | 544 / 3 452 | ||
| 172 | Flumet73114 | 4 036 | +67,9 % | 545 / 3 452 | ||
| 173 | Saint-Jean-d'Aulps74238 | 4 034 | +36,7 % | 547 / 3 452 | ||
| 174 | Sales74255 | 4 030 | +35 % | 552 / 3 452 | ||
| 175 | La Biolle73043 | 4 029 | +40,9 % | 553 / 3 452 | ||
| 176 | Charly69046 | 4 000 | +15,5 % | 565 / 3 452 | ||
| 176 | Collonges01109 | 4 000 | +25,9 % | 565 / 3 452 | ||
| 176 | Pougny01308 | 4 000 | 565 / 3 452 | |||
| 176 | Sciez74263 | 4 000 | +18 % | 565 / 3 452 | ||
| 180 | Perrignier74210 | 3 997 | +48,5 % | 576 / 3 452 | ||
| 181 | Bonne74040 | 3 994 | +8,8 % | 578 / 3 452 | ||
| 182 | Val-Cenis73290 | 3 989 | +38 % | 579 / 3 452 | ||
| 183 | Saint-Félix74233 | 3 988 | +45,4 % | 580 / 3 452 | ||
| 184 | Chaponost69043 | 3 982 | +8,1 % | 584 / 3 452 | ||
| 185 | Ville-la-Grand74305 | 3 957 | +21,8 % | 593 / 3 452 | ||
| 186 | Mions69283 | 3 956 | +16,1 % | 594 / 3 452 | ||
| 187 | Brié-et-Angonnes38059 | 3 953 | +25 % | 595 / 3 452 | ||
| 188 | Auris38020 | 3 940 | +63,6 % | 602 / 3 452 | ||
| 189 | Thollon-les-Mémises74279 | 3 930 | +41,5 % | 608 / 3 452 | ||
| 190 | Craponne69069 | 3 929 | +5,2 % | 609 / 3 452 | ||
| 191 | Alby-sur-Chéran74002 | 3 923 | +17,5 % | 613 / 3 452 | ||
| 192 | Abondance74001 | 3 912 | +63,1 % | 619 / 3 452 | ||
| 193 | Bons-en-Chablais74043 | 3 911 | +21,9 % | 621 / 3 452 | ||
| 194 | Saint-Paul-en-Chablais74249 | 3 908 | +14,9 % | 623 / 3 452 | ||
| 195 | Jacob-Bellecombette73137 | 3 905 | +25,3 % | 628 / 3 452 | ||
| 196 | Chasselay69049 | 3 902 | +21,2 % | 630 / 3 452 | ||
| 197 | Valmeinier73307 | 3 900 | +46,5 % | 632 / 3 452 | ||
| 198 | Luzinay38215 | 3 899 | +31,8 % | 634 / 3 452 | ||
| 199 | La Giettaz73123 | 3 886 | +14,5 % | 642 / 3 452 | ||
| 200 | Grézieu-la-Varenne69094 | 3 863 | +8,6 % | 652 / 3 452 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.