Classement des communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Prix médian au m² des appartements (€/m²) · 2025 · source DVF · 395 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des appartements (€/m²) », Saint-Jean-Cap-Ferrat arrive en tête des 395 communes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur (14 193 €/m²), devant Saint-Tropez (11 675 €/m²) et Ramatuelle (10 000 €/m²). Valréas occupe la dernière place (897 €/m²) ; la valeur médiane est de 2 958 €/m².
Provence-Alpes-Côte d'Azur3 883
France métropolitaine3 305
Médiane des communes2 958
Écart (min · max)897 · 14 193
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Jean-Cap-Ferrat06121 | 14 193 | +63,8 % | 1 / 3 452 | ||
| 2 | Saint-Tropez83119 | 11 675 | +50 % | 4 / 3 452 | ||
| 3 | Ramatuelle83101 | 10 000 | +30,2 % | 7 / 3 452 | ||
| 4 | Villefranche-sur-Mer06159 | 8 680 | +31,5 % | 14 / 3 452 | ||
| 5 | Beaulieu-sur-Mer06011 | 8 495 | +33,1 % | 17 / 3 452 | ||
| 6 | Rayol-Canadel-sur-Mer83152 | 8 170 | +26,3 % | 20 / 3 452 | ||
| 7 | Cassis13022 | 7 542 | +19,3 % | 28 / 3 452 | ||
| 8 | Cap-d'Ail06032 | 7 500 | +4,4 % | 29 / 3 452 | ||
| 9 | Èze06059 | 7 174 | +14 % | 36 / 3 452 | ||
| 10 | Gassin83065 | 7 171 | +44,3 % | 37 / 3 452 | ||
| 11 | Sausset-les-Pins13104 | 7 094 | +19,2 % | 40 / 3 452 | ||
| 12 | Beausoleil06012 | 6 949 | +19,5 % | 44 / 3 452 | ||
| 13 | Théoule-sur-Mer06138 | 6 667 | +19,5 % | 50 / 3 452 | ||
| 14 | Grimaud83068 | 6 522 | +30,8 % | 56 / 3 452 | ||
| 15 | Bandol83009 | 6 288 | +17,9 % | 69 / 3 452 | ||
| 16 | La Croix-Valmer83048 | 6 214 | +34,7 % | 73 / 3 452 | ||
| 17 | Roquebrune-Cap-Martin06104 | 6 184 | +17,2 % | 77 / 3 452 | ||
| 18 | Saint-Paul-de-Vence06128 | 6 159 | +64,7 % | 80 / 3 452 | ||
| 19 | Le Lavandou83070 | 6 133 | +28,8 % | 82 / 3 452 | ||
| 20 | Sanary-sur-Mer83123 | 6 110 | +23,4 % | 86 / 3 452 | ||
| 21 | Villeneuve-Loubet06161 | 6 055 | +23,6 % | 90 / 3 452 | ||
| 22 | Saint-Cyr-sur-Mer83112 | 6 038 | +20,4 % | 93 / 3 452 | ||
| 23 | La Londe-les-Maures83071 | 5 990 | +31,4 % | 98 / 3 452 | ||
| 24 | Carry-le-Rouet13021 | 5 952 | +24,9 % | 102 / 3 452 | ||
| 25 | Saint-Étienne-de-Tinée06120 | 5 862 | +48 % | 109 / 3 452 | ||
| 26 | Cannes06029 | 5 735 | +22,9 % | 117 / 3 452 | ||
| 27 | Ensuès-la-Redonne13033 | 5 678 | +29,9 % | 121 / 3 452 | ||
| 28 | Le Tholonet13109 | 5 632 | +20,3 % | 125 / 3 452 | ||
| 29 | Sainte-Maxime83115 | 5 629 | +30,1 % | 126 / 3 452 | ||
| 30 | Le Monêtier-les-Bains05079 | 5 540 | +70 % | 138 / 3 452 | ||
| 31 | Cavalaire-sur-Mer83036 | 5 538 | +20,7 % | 139 / 3 452 | ||
| 32 | Bormes-les-Mimosas83019 | 5 483 | +30,9 % | 148 / 3 452 | ||
| 33 | Lourmarin84068 | 5 395 | +58,8 % | 159 / 3 452 | ||
| 34 | Carqueiranne83034 | 5 365 | +16,7 % | 163 / 3 452 | ||
| 35 | La Turbie06150 | 5 313 | +1,6 % | 175 / 3 452 | ||
| 36 | La Ciotat13028 | 5 211 | +19,9 % | 197 / 3 452 | ||
| 37 | Six-Fours-les-Plages83129 | 5 191 | +21,7 % | 199 / 3 452 | ||
| 38 | Antibes06004 | 5 190 | +23,3 % | 200 / 3 452 | ||
| 39 | Isola06073 | 5 077 | +54,2 % | 215 / 3 452 | ||
| 40 | Aspremont06006 | 5 008 | 222 / 3 452 | |||
| 41 | Menton06083 | 5 000 | +16 % | 223 / 3 452 | ||
| 42 | Roquefort-les-Pins06105 | 4 994 | +26,3 % | 228 / 3 452 | ||
| 43 | Ollières83089 | 4 984 | 231 / 3 452 | |||
| 44 | Cabriès13019 | 4 951 | +18,2 % | 243 / 3 452 | ||
| 45 | Bouc-Bel-Air13015 | 4 896 | +12,4 % | 252 / 3 452 | ||
| 46 | Ventabren13114 | 4 889 | +70,9 % | 254 / 3 452 | ||
| 47 | Nice06088 | 4 883 | +20,4 % | 255 / 3 452 | ||
| 48 | Biot06018 | 4 847 | +9,8 % | 260 / 3 452 | ||
| 49 | Aix-en-Provence13001 | 4 821 | +12,8 % | 267 / 3 452 | ||
| 50 | Montgenèvre05085 | 4 810 | +36,7 % | 270 / 3 452 | ||
| 51 | Saint-Martin-du-Var06126 | 4 805 | +39,8 % | 272 / 3 452 | ||
| 52 | Mandelieu-la-Napoule06079 | 4 802 | +17 % | 273 / 3 452 | ||
| 53 | Gorbio06067 | 4 800 | +4,9 % | 274 / 3 452 | ||
| 53 | Saint-Raphaël83118 | 4 800 | +22 % | 274 / 3 452 | ||
| 55 | Cagnes-sur-Mer06027 | 4 783 | +19,9 % | 279 / 3 452 | ||
| 56 | Saint-Laurent-du-Var06123 | 4 778 | +16 % | 280 / 3 452 | ||
| 57 | Châteauneuf-le-Rouge13025 | 4 761 | +5,1 % | 286 / 3 452 | ||
| 58 | Saint-Mandrier-sur-Mer83153 | 4 750 | +26,2 % | 288 / 3 452 | ||
| 59 | Venelles13113 | 4 734 | +11,6 % | 292 / 3 452 | ||
| 60 | Saintes-Maries-de-la-Mer13096 | 4 720 | +25,6 % | 296 / 3 452 | ||
| 61 | Mougins06085 | 4 697 | +13,4 % | 304 / 3 452 | ||
| 62 | Le Rouret06112 | 4 680 | +9,8 % | 309 / 3 452 | ||
| 63 | Le Rove13088 | 4 663 | +20,2 % | 314 / 3 452 | ||
| 64 | La Salle-les-Alpes05161 | 4 634 | +33,5 % | 322 / 3 452 | ||
| 65 | Péone06094 | 4 621 | +52,7 % | 326 / 3 452 | ||
| 66 | Pégomas06090 | 4 588 | +10,7 % | 336 / 3 452 | ||
| 67 | Valbonne06152 | 4 578 | +13,9 % | 339 / 3 452 | ||
| 68 | Guillaumes06071 | 4 570 | +39,4 % | 341 / 3 452 | ||
| 69 | La Gaude06065 | 4 562 | +18,2 % | 343 / 3 452 | ||
| 70 | Gémenos13042 | 4 531 | +41,9 % | 353 / 3 452 | ||
| 71 | Saint-Rémy-de-Provence13100 | 4 503 | +24,2 % | 363 / 3 452 | ||
| 72 | Saint-Savournin13101 | 4 489 | +19,5 % | 369 / 3 452 | ||
| 73 | Cogolin83042 | 4 476 | +26,7 % | 371 / 3 452 | ||
| 74 | Saint-Cannat13091 | 4 426 | +19,3 % | 380 / 3 452 | ||
| 75 | Roquebrune-sur-Argens83107 | 4 419 | +16,5 % | 382 / 3 452 | ||
| 76 | Gattières06064 | 4 382 | +26,9 % | 397 / 3 452 | ||
| 77 | Le Castellet83035 | 4 368 | +33,7 % | 404 / 3 452 | ||
| 78 | Vallauris06155 | 4 286 | +16,9 % | 429 / 3 452 | ||
| 79 | Meyreuil13060 | 4 283 | +0,6 % | 430 / 3 452 | ||
| 80 | La Motte83085 | 4 274 | +28,7 % | 433 / 3 452 | ||
| 81 | La Roquette-sur-Siagne06108 | 4 265 | +17,4 % | 438 / 3 452 | ||
| 82 | Peypin13073 | 4 258 | +38,5 % | 443 / 3 452 | ||
| 83 | Mouans-Sartoux06084 | 4 250 | +8,4 % | 449 / 3 452 | ||
| 84 | Fréjus83061 | 4 233 | +21,3 % | 461 / 3 452 | ||
| 85 | Coudoux13118 | 4 206 | 464 / 3 452 | |||
| 86 | Le Plan-de-la-Tour83094 | 4 194 | +19,7 % | 470 / 3 452 | ||
| 87 | Saint-Véran05157 | 4 163 | 490 / 3 452 | |||
| 88 | Le Pradet83098 | 4 148 | +26,7 % | 496 / 3 452 | ||
| 89 | Risoul05119 | 4 144 | +42,2 % | 500 / 3 452 | ||
| 90 | La Colle-sur-Loup06044 | 4 136 | -2,3 % | 503 / 3 452 | ||
| 91 | Fuveau13040 | 4 130 | +6,7 % | 505 / 3 452 | ||
| 92 | Le Puy-Sainte-Réparade13080 | 4 123 | +17,6 % | 510 / 3 452 | ||
| 93 | Ceyreste13023 | 4 116 | +27,5 % | 513 / 3 452 | ||
| 94 | Rousset13087 | 4 105 | +3,9 % | 518 / 3 452 | ||
| 95 | Auribeau-sur-Siagne06007 | 4 085 | +20,3 % | 525 / 3 452 | ||
| 96 | Vence06157 | 4 077 | +12,1 % | 528 / 3 452 | ||
| 97 | Les Adrets-de-l'Estérel83001 | 4 076 | 529 / 3 452 | |||
| 98 | Hyères83069 | 4 057 | +27,5 % | 534 / 3 452 | ||
| 99 | Saint-André-de-la-Roche06114 | 4 047 | +14,7 % | 538 / 3 452 | ||
| 100 | Peynier13072 | 4 044 | +33,3 % | 541 / 3 452 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.