Classement des communes de CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire
Prix médian au m² des maisons, 3 dernières années (€/m²) · 2025 · source DVF · 34 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons, 3 dernières années (€/m²) », Assigny arrive en tête des 34 communes de CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire (1 480 €/m²), devant Sancerre (1 458 €/m²) et Belleville-sur-Loire (1 308 €/m²). Concressault occupe la dernière place (725 €/m²) ; la valeur médiane est de 1 064 €/m².
CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire1 131
France métropolitaine2 163
Médiane des communes1 064
Écart (min · max)725 · 1 480
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Assigny18014 | 1 480 | 17 314 / 27 205 | |||
| 2 | Sancerre18241 | 1 458 | 17 668 / 27 205 | |||
| 3 | Belleville-sur-Loire18026 | 1 308 | 20 144 / 27 205 | |||
| 4 | Boulleret18032 | 1 300 | 20 261 / 27 205 | |||
| 5 | Bannay18020 | 1 262 | 20 896 / 27 205 | |||
| 6 | Sury-près-Léré18257 | 1 205 | 21 760 / 27 205 | |||
| 7 | Dampierre-en-Crot18084 | 1 186 | 22 043 / 27 205 | |||
| 8 | Couargues18074 | 1 184 | 22 070 / 27 205 | |||
| 9 | Savigny-en-Sancerre18246 | 1 168 | 22 305 / 27 205 | |||
| 10 | Bué18039 | 1 167 | 22 316 / 27 205 | |||
| 10 | Le Noyer18168 | 1 167 | 22 316 / 27 205 | |||
| 12 | Jalognes18116 | 1 165 | 22 352 / 27 205 | |||
| 13 | Santranges18243 | 1 160 | 22 418 / 27 205 | |||
| 14 | Vinon18287 | 1 134 | 22 754 / 27 205 | |||
| 15 | Léré18125 | 1 075 | 23 551 / 27 205 | |||
| 16 | Vailly-sur-Sauldre18269 | 1 074 | 23 560 / 27 205 | |||
| 17 | Saint-Satur18233 | 1 065 | 23 667 / 27 205 | |||
| 18 | Sens-Beaujeu18249 | 1 063 | 23 688 / 27 205 | |||
| 19 | Villegenon18284 | 1 057 | 23 761 / 27 205 | |||
| 20 | Menetou-Râtel18144 | 1 051 | 23 842 / 27 205 | |||
| 21 | Gardefort18098 | 1 044 | 23 937 / 27 205 | |||
| 22 | Crézancy-en-Sancerre18079 | 1 034 | 24 052 / 27 205 | |||
| 22 | Sainte-Gemme-en-Sancerrois18208 | 1 034 | 24 052 / 27 205 | |||
| 24 | Subligny18256 | 1 025 | 24 160 / 27 205 | |||
| 25 | Barlieu18022 | 1 012 | 24 289 / 27 205 | |||
| 26 | Veaugues18272 | 1 010 | 24 305 / 27 205 | |||
| 27 | Thauvenay18262 | 937 | 25 119 / 27 205 | |||
| 28 | Feux18094 | 932 | 25 173 / 27 205 | |||
| 29 | Jars18117 | 913 | 25 368 / 27 205 | |||
| 30 | Saint-Bouize18200 | 855 | 25 886 / 27 205 | |||
| 31 | Sury-en-Vaux18258 | 800 | 26 267 / 27 205 | |||
| 32 | Ménétréol-sous-Sancerre18146 | 758 | 26 501 / 27 205 | |||
| 33 | Sury-ès-Bois18259 | 730 | 26 633 / 27 205 | |||
| 34 | Concressault18070 | 725 | 26 660 / 27 205 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.