Classement des communes de CC Coeur de Beauce
Prix médian au m² des maisons, 3 dernières années (€/m²) · 2025 · source DVF · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons, 3 dernières années (€/m²) », Garancières-en-Beauce arrive en tête des 40 communes de CC Coeur de Beauce (2 130 €/m²), devant Sainville (2 065 €/m²) et Oysonville (2 032 €/m²). Cormainville occupe la dernière place (1 008 €/m²) ; la valeur médiane est de 1 516 €/m².
CC Coeur de Beauce1 593
France métropolitaine2 163
Médiane des communes1 515,5
Écart (min · max)1 008 · 2 130
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Garancières-en-Beauce28169 | 2 130 | 8 144 / 27 205 | |||
| 2 | Sainville28363 | 2 065 | 8 848 / 27 205 | |||
| 3 | Oysonville28294 | 2 032 | 9 216 / 27 205 | |||
| 4 | Toury28391 | 1 904 | 10 762 / 27 205 | |||
| 5 | Ouarville28291 | 1 840 | 11 615 / 27 205 | |||
| 6 | Les Villages Vovéens28422 | 1 784 | 12 447 / 27 205 | |||
| 7 | Bazoches-en-Dunois28028 | 1 777 | 12 559 / 27 205 | |||
| 8 | Gommerville28183 | 1 775 | 12 580 / 27 205 | |||
| 9 | Baudreville28026 | 1 692 | 13 836 / 27 205 | |||
| 10 | Dambron28121 | 1 689 | 13 897 / 27 205 | |||
| 11 | Guilleville28189 | 1 685 | 13 966 / 27 205 | |||
| 12 | Gouillons28184 | 1 667 | 14 196 / 27 205 | |||
| 12 | Janville-en-Beauce28199 | 1 667 | 14 196 / 27 205 | |||
| 14 | Beauvilliers28032 | 1 570 | 15 835 / 27 205 | |||
| 15 | Fresnay-l'Évêque28164 | 1 563 | 15 941 / 27 205 | |||
| 16 | Neuville Saint Denis28319 | 1 559 | 16 009 / 27 205 | |||
| 17 | Levesville-la-Chenard28210 | 1 556 | 16 051 / 27 205 | |||
| 18 | Réclainville28313 | 1 542 | 16 301 / 27 205 | |||
| 19 | Trancrainville28392 | 1 528 | 16 533 / 27 205 | |||
| 20 | Ymonville28426 | 1 524 | 16 598 / 27 205 | |||
| 21 | Orgères-en-Beauce28287 | 1 507 | 16 857 / 27 205 | |||
| 22 | Varize28400 | 1 505 | 16 890 / 27 205 | |||
| 23 | Santilly28367 | 1 492 | 17 131 / 27 205 | |||
| 24 | Guillonville28190 | 1 467 | 17 520 / 27 205 | |||
| 25 | Oinville-Saint-Liphard28284 | 1 466 | 17 541 / 27 205 | |||
| 26 | Louville-la-Chenard28215 | 1 441 | 17 943 / 27 205 | |||
| 26 | Tillay-le-Péneux28390 | 1 441 | 17 943 / 27 205 | |||
| 28 | Lumeau28221 | 1 417 | 18 308 / 27 205 | |||
| 29 | Villars28411 | 1 416 | 18 334 / 27 205 | |||
| 30 | Bazoches-les-Hautes28029 | 1 400 | 18 591 / 27 205 | |||
| 31 | Terminiers28382 | 1 386 | 18 833 / 27 205 | |||
| 32 | Moutiers-en-Beauce28274 | 1 364 | 19 185 / 27 205 | |||
| 33 | Éole-en-Beauce28406 | 1 315 | 20 024 / 27 205 | |||
| 34 | Prasville28304 | 1 290 | 20 424 / 27 205 | |||
| 35 | Baigneaux28019 | 1 288 | 20 459 / 27 205 | |||
| 36 | Nottonville28283 | 1 154 | 22 489 / 27 205 | |||
| 37 | Péronville28296 | 1 131 | 22 800 / 27 205 | |||
| 38 | Loigny-la-Bataille28212 | 1 108 | 23 119 / 27 205 | |||
| 39 | Fontenay-sur-Conie28157 | 1 099 | 23 242 / 27 205 | |||
| 40 | Cormainville28108 | 1 008 | 24 329 / 27 205 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.