Classement des communes de l'Allier
Prix médian au m² des maisons (€/m²) · 2025 · source DVF · 169 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons (€/m²) », Charmeil arrive en tête des 169 communes de l'Allier (2 090 €/m²), devant Bellerive-sur-Allier (2 042 €/m²) et Espinasse-Vozelle (2 017 €/m²). Mercy occupe la dernière place (552 €/m²) ; la valeur médiane est de 1 164 €/m².
Allier1 277
France métropolitaine2 174
Médiane des communes1 164
Écart (min · max)552 · 2 090
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Charmeil03060 | 2 090 | +53,2 % | 6 838 / 17 509 | ||
| 2 | Bellerive-sur-Allier03023 | 2 042 | +28,6 % | 7 218 / 17 509 | ||
| 3 | Espinasse-Vozelle03110 | 2 017 | +34 % | 7 375 / 17 509 | ||
| 4 | Serbannes03271 | 1 965 | +107,9 % | 7 820 / 17 509 | ||
| 5 | Creuzier-le-Neuf03093 | 1 964 | +39,8 % | 7 826 / 17 509 | ||
| 6 | Vichy03310 | 1 955 | +35,4 % | 7 896 / 17 509 | ||
| 7 | Avermes03013 | 1 888 | +24,7 % | 8 488 / 17 509 | ||
| 8 | Neuvy03200 | 1 886 | +18,7 % | 8 509 / 17 509 | ||
| 9 | Creuzier-le-Vieux03094 | 1 845 | +19,6 % | 8 857 / 17 509 | ||
| 10 | Abrest03001 | 1 835 | +50,4 % | 8 958 / 17 509 | ||
| 11 | Molles03174 | 1 806 | +46,1 % | 9 227 / 17 509 | ||
| 12 | Villebret03314 | 1 790 | +33,9 % | 9 378 / 17 509 | ||
| 13 | Vendat03304 | 1 789 | +11,7 % | 9 387 / 17 509 | ||
| 14 | Saint-Nicolas-des-Biefs03248 | 1 765 | +79,6 % | 9 608 / 17 509 | ||
| 15 | Brugheas03044 | 1 746 | +31,2 % | 9 782 / 17 509 | ||
| 16 | Cognat-Lyonne03080 | 1 709 | +47,6 % | 10 132 / 17 509 | ||
| 17 | Saulcet03267 | 1 706 | +85,6 % | 10 158 / 17 509 | ||
| 18 | Saint-Rémy-en-Rollat03258 | 1 693 | +6,6 % | 10 284 / 17 509 | ||
| 19 | Yzeure03321 | 1 672 | +14,5 % | 10 476 / 17 509 | ||
| 20 | Mariol03163 | 1 668 | +18,6 % | 10 507 / 17 509 | ||
| 21 | Toulon-sur-Allier03286 | 1 660 | +3,9 % | 10 621 / 17 509 | ||
| 22 | Bressolles03040 | 1 631 | +36 % | 10 913 / 17 509 | ||
| 23 | Broût-Vernet03043 | 1 598 | +19,6 % | 11 226 / 17 509 | ||
| 24 | Vicq03311 | 1 597 | 11 233 / 17 509 | |||
| 25 | Cusset03095 | 1 592 | +19,5 % | 11 276 / 17 509 | ||
| 26 | Biozat03030 | 1 589 | +67,8 % | 11 304 / 17 509 | ||
| 27 | Couleuvre03087 | 1 566 | +53,5 % | 11 514 / 17 509 | ||
| 28 | Saint-Yorre03264 | 1 553 | +26,1 % | 11 671 / 17 509 | ||
| 29 | Molinet03173 | 1 551 | +46,3 % | 11 691 / 17 509 | ||
| 30 | Bessay-sur-Allier03025 | 1 527 | +51,2 % | 11 926 / 17 509 | ||
| 31 | Vaux03301 | 1 519 | +31,2 % | 12 013 / 17 509 | ||
| 32 | Magnet03157 | 1 510 | +10,1 % | 12 099 / 17 509 | ||
| 33 | Treteau03289 | 1 504 | +78,4 % | 12 151 / 17 509 | ||
| 34 | Montilly03184 | 1 498 | 12 241 / 17 509 | |||
| 35 | Busset03045 | 1 497 | +29,1 % | 12 247 / 17 509 | ||
| 36 | Trévol03290 | 1 486 | +13,4 % | 12 357 / 17 509 | ||
| 37 | Le Vernet03306 | 1 481 | -2,9 % | 12 400 / 17 509 | ||
| 38 | Moulins03190 | 1 476 | +7,8 % | 12 464 / 17 509 | ||
| 39 | Lusigny03156 | 1 473 | +2,8 % | 12 492 / 17 509 | ||
| 40 | Aurouër03011 | 1 471 | 12 505 / 17 509 | |||
| 40 | Charroux03062 | 1 471 | +8,1 % | 12 505 / 17 509 | ||
| 42 | Saint-Loup03242 | 1 468 | +36,6 % | 12 536 / 17 509 | ||
| 43 | Bourbon-l'Archambault03036 | 1 463 | +15,9 % | 12 595 / 17 509 | ||
| 43 | Châtillon03069 | 1 463 | 12 595 / 17 509 | |||
| 45 | Hauterive03126 | 1 443 | +4,2 % | 12 779 / 17 509 | ||
| 46 | Gannat03118 | 1 427 | +13 % | 12 944 / 17 509 | ||
| 47 | Villeneuve-sur-Allier03316 | 1 419 | +22,5 % | 13 015 / 17 509 | ||
| 48 | Chassenard03063 | 1 410 | +17,9 % | 13 095 / 17 509 | ||
| 49 | Neuilly-le-Réal03197 | 1 406 | +31,7 % | 13 130 / 17 509 | ||
| 50 | Ébreuil03107 | 1 399 | +12,5 % | 13 215 / 17 509 | ||
| 51 | Quinssaines03212 | 1 393 | -4,6 % | 13 259 / 17 509 | ||
| 52 | Villefranche-d'Allier03315 | 1 368 | +82,4 % | 13 486 / 17 509 | ||
| 53 | Saint-Pourçain-sur-Sioule03254 | 1 364 | +6,7 % | 13 509 / 17 509 | ||
| 54 | Saint-Bonnet-de-Rochefort03220 | 1 361 | +36,9 % | 13 533 / 17 509 | ||
| 55 | Lignerolles03145 | 1 352 | 13 606 / 17 509 | |||
| 56 | Saint-Germain-des-Fossés03236 | 1 347 | +12,9 % | 13 656 / 17 509 | ||
| 57 | Varennes-sur-Allier03298 | 1 346 | +44,4 % | 13 665 / 17 509 | ||
| 58 | Saint-Menoux03247 | 1 341 | +55,6 % | 13 708 / 17 509 | ||
| 59 | Châtel-Montagne03066 | 1 329 | +99 % | 13 818 / 17 509 | ||
| 60 | Saint-Ennemond03229 | 1 324 | +41,9 % | 13 866 / 17 509 | ||
| 61 | Saint-Martinien03246 | 1 313 | 13 958 / 17 509 | |||
| 62 | Arronnes03008 | 1 307 | +63,4 % | 14 013 / 17 509 | ||
| 63 | Jenzat03133 | 1 294 | +41,9 % | 14 126 / 17 509 | ||
| 64 | Saint-Victor03262 | 1 287 | +8,2 % | 14 199 / 17 509 | ||
| 65 | Sorbier03274 | 1 281 | 14 248 / 17 509 | |||
| 66 | Liernolles03144 | 1 271 | 14 342 / 17 509 | |||
| 67 | Monétay-sur-Allier03176 | 1 265 | +19,7 % | 14 398 / 17 509 | ||
| 68 | Montbeugny03180 | 1 244 | 14 568 / 17 509 | |||
| 68 | Servilly03272 | 1 244 | +27,5 % | 14 568 / 17 509 | ||
| 70 | Saint-Prix03257 | 1 243 | +28,8 % | 14 582 / 17 509 | ||
| 71 | Le Theil03281 | 1 241 | +135,5 % | 14 598 / 17 509 | ||
| 72 | Domérat03101 | 1 240 | -4 % | 14 606 / 17 509 | ||
| 72 | Estivareilles03111 | 1 240 | -0,4 % | 14 606 / 17 509 | ||
| 74 | Chemilly03073 | 1 231 | -15 % | 14 677 / 17 509 | ||
| 75 | Boucé03034 | 1 224 | +33,6 % | 14 719 / 17 509 | ||
| 76 | Lalizolle03135 | 1 222 | +57,9 % | 14 737 / 17 509 | ||
| 77 | Lapalisse03138 | 1 219 | +54,7 % | 14 770 / 17 509 | ||
| 78 | Bellenaves03022 | 1 214 | +21,4 % | 14 809 / 17 509 | ||
| 79 | Saulzet03268 | 1 213 | 14 815 / 17 509 | |||
| 80 | Durdat-Larequille03106 | 1 208 | +81,1 % | 14 859 / 17 509 | ||
| 81 | Prémilhat03211 | 1 201 | -22,4 % | 14 913 / 17 509 | ||
| 82 | Besson03026 | 1 190 | -10,5 % | 14 990 / 17 509 | ||
| 83 | Escurolles03109 | 1 187 | +2,5 % | 15 014 / 17 509 | ||
| 84 | Treban03287 | 1 183 | +43,4 % | 15 039 / 17 509 | ||
| 85 | Bayet03018 | 1 164 | +8,9 % | 15 166 / 17 509 | ||
| 86 | Le Breuil03042 | 1 162 | +53,5 % | 15 179 / 17 509 | ||
| 87 | Saint-Bonnet-Tronçais03221 | 1 158 | +55,4 % | 15 209 / 17 509 | ||
| 88 | Thiel-sur-Acolin03283 | 1 137 | -3,5 % | 15 344 / 17 509 | ||
| 89 | Saint-Léopardin-d'Augy03241 | 1 129 | -22,9 % | 15 391 / 17 509 | ||
| 90 | Désertines03098 | 1 121 | -2,3 % | 15 446 / 17 509 | ||
| 90 | Saint-Germain-de-Salles03237 | 1 121 | +21,5 % | 15 446 / 17 509 | ||
| 92 | Haut-Bocage03158 | 1 100 | +71,6 % | 15 577 / 17 509 | ||
| 93 | Châtel-de-Neuvre03065 | 1 083 | +70 % | 15 705 / 17 509 | ||
| 93 | Étroussat03112 | 1 083 | +31,4 % | 15 705 / 17 509 | ||
| 93 | Fleuriel03115 | 1 083 | 15 705 / 17 509 | |||
| 93 | Montluçon03185 | 1 083 | +1,2 % | 15 705 / 17 509 | ||
| 97 | Cindré03079 | 1 080 | +15,5 % | 15 734 / 17 509 | ||
| 98 | Beaulon03019 | 1 077 | +46,1 % | 15 757 / 17 509 | ||
| 99 | Huriel03128 | 1 075 | +14,5 % | 15 772 / 17 509 | ||
| 100 | Néris-les-Bains03195 | 1 074 | +3,7 % | 15 781 / 17 509 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.