Classement des communes de la Charente
Prix médian au m² des maisons (€/m²) · 2025 · source DVF · 215 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons (€/m²) », Anais arrive en tête des 215 communes de la Charente (2 221 €/m²), devant Condéon (2 182 €/m²) et Boutiers-Saint-Trojan (2 083 €/m²). Pleuville occupe la dernière place (638 €/m²) ; la valeur médiane est de 1 275 €/m².
Charente1 415
France métropolitaine2 174
Médiane des communes1 275
Écart (min · max)638 · 2 221
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anais16011 | 2 221 | +55,4 % | 5 861 / 17 504 | ||
| 2 | Condéon16105 | 2 182 | +56,8 % | 6 150 / 17 504 | ||
| 3 | Boutiers-Saint-Trojan16058 | 2 083 | +32,3 % | 6 892 / 17 504 | ||
| 4 | Fléac16138 | 2 056 | +26,5 % | 7 109 / 17 504 | ||
| 5 | Garat16146 | 2 053 | +28,6 % | 7 136 / 17 504 | ||
| 6 | Balzac16026 | 2 000 | +38,4 % | 7 493 / 17 504 | ||
| 7 | Puymoyen16271 | 1 954 | +14,9 % | 7 899 / 17 504 | ||
| 8 | Trois-Palis16388 | 1 925 | +28,9 % | 8 155 / 17 504 | ||
| 9 | Claix16101 | 1 875 | +36,9 % | 8 581 / 17 504 | ||
| 10 | Mornac16232 | 1 866 | +31,5 % | 8 677 / 17 504 | ||
| 11 | Bouëx16055 | 1 843 | +42,5 % | 8 882 / 17 504 | ||
| 12 | Fouquebrune16143 | 1 837 | +45 % | 8 938 / 17 504 | ||
| 13 | Saint-Saturnin16348 | 1 835 | +10,1 % | 8 956 / 17 504 | ||
| 14 | Mainxe-Gondeville16153 | 1 831 | +47,7 % | 8 994 / 17 504 | ||
| 15 | Saint-Adjutory16293 | 1 825 | +48,9 % | 9 058 / 17 504 | ||
| 16 | Julienne16174 | 1 798 | -2,3 % | 9 303 / 17 504 | ||
| 17 | Roullet-Saint-Estèphe16287 | 1 786 | +35,3 % | 9 411 / 17 504 | ||
| 18 | Saint-Yrieix-sur-Charente16358 | 1 772 | +14,3 % | 9 544 / 17 504 | ||
| 19 | Rouzède16290 | 1 761 | +53,8 % | 9 641 / 17 504 | ||
| 20 | Javrezac16169 | 1 750 | +24,1 % | 9 730 / 17 504 | ||
| 21 | Bréville16060 | 1 731 | +68,6 % | 9 912 / 17 504 | ||
| 21 | Douzat16121 | 1 731 | +88,8 % | 9 912 / 17 504 | ||
| 23 | Touvre16385 | 1 727 | +43,3 % | 9 952 / 17 504 | ||
| 24 | Vœuil-et-Giget16418 | 1 726 | +2,9 % | 9 961 / 17 504 | ||
| 25 | Angoulême16015 | 1 724 | +15,6 % | 9 981 / 17 504 | ||
| 26 | Mouzon16239 | 1 720 | 10 015 / 17 504 | |||
| 27 | Genté16151 | 1 710 | +50,4 % | 10 119 / 17 504 | ||
| 28 | Saint-Sornin16353 | 1 701 | +28,7 % | 10 213 / 17 504 | ||
| 29 | Gensac-la-Pallue16150 | 1 698 | +11,6 % | 10 242 / 17 504 | ||
| 30 | Saint-Bonnet16303 | 1 681 | 10 403 / 17 504 | |||
| 31 | L'Isle-d'Espagnac16166 | 1 680 | +12 % | 10 406 / 17 504 | ||
| 32 | La Couronne16113 | 1 675 | +20,7 % | 10 448 / 17 504 | ||
| 33 | Brie16061 | 1 667 | +5 % | 10 508 / 17 504 | ||
| 34 | Saint-Séverin16350 | 1 663 | +101,6 % | 10 595 / 17 504 | ||
| 35 | Champniers16078 | 1 659 | +14,4 % | 10 626 / 17 504 | ||
| 36 | Soyaux16374 | 1 640 | +15,1 % | 10 823 / 17 504 | ||
| 37 | Châteaubernard16089 | 1 639 | +9,3 % | 10 831 / 17 504 | ||
| 37 | Triac-Lautrait16387 | 1 639 | -3,4 % | 10 831 / 17 504 | ||
| 39 | Cognac16102 | 1 636 | +8,1 % | 10 858 / 17 504 | ||
| 40 | Magnac-sur-Touvre16199 | 1 629 | -1,1 % | 10 926 / 17 504 | ||
| 41 | Saint-Michel16341 | 1 605 | +10,8 % | 11 160 / 17 504 | ||
| 42 | Rivières16280 | 1 597 | +24,5 % | 11 231 / 17 504 | ||
| 43 | Ruelle-sur-Touvre16291 | 1 587 | +9,6 % | 11 313 / 17 504 | ||
| 44 | Ronsenac16283 | 1 571 | +31,5 % | 11 456 / 17 504 | ||
| 45 | Charmé16083 | 1 567 | +74,5 % | 11 498 / 17 504 | ||
| 46 | Sers16368 | 1 559 | +29,7 % | 11 595 / 17 504 | ||
| 47 | Linars16187 | 1 553 | +16,9 % | 11 669 / 17 504 | ||
| 47 | Mouthiers-sur-Boëme16236 | 1 553 | +8,2 % | 11 669 / 17 504 | ||
| 49 | Brie-sous-Chalais16063 | 1 551 | 11 689 / 17 504 | |||
| 50 | Saint-Laurent-de-Cognac16330 | 1 547 | +13,5 % | 11 728 / 17 504 | ||
| 51 | Réparsac16277 | 1 532 | +5,4 % | 11 876 / 17 504 | ||
| 52 | Coulgens16107 | 1 526 | +22,1 % | 11 937 / 17 504 | ||
| 52 | Saint-Genis-d'Hiersac16320 | 1 526 | +4,7 % | 11 937 / 17 504 | ||
| 54 | Reignac16276 | 1 524 | +54,3 % | 11 969 / 17 504 | ||
| 55 | Jauldes16168 | 1 523 | +18,3 % | 11 977 / 17 504 | ||
| 56 | Agris16003 | 1 521 | +18,9 % | 11 998 / 17 504 | ||
| 57 | Gond-Pontouvre16154 | 1 518 | +8,6 % | 12 023 / 17 504 | ||
| 58 | Marillac-le-Franc16209 | 1 516 | +26,4 % | 12 040 / 17 504 | ||
| 59 | Sireuil16370 | 1 514 | +22,2 % | 12 062 / 17 504 | ||
| 60 | Étagnac16132 | 1 511 | 12 086 / 17 504 | |||
| 61 | Merpins16217 | 1 509 | -2,9 % | 12 110 / 17 504 | ||
| 62 | Saint-Cybardeaux16312 | 1 507 | +17,8 % | 12 123 / 17 504 | ||
| 63 | Segonzac16366 | 1 498 | +6,2 % | 12 239 / 17 504 | ||
| 64 | Brossac16066 | 1 496 | +18,1 % | 12 253 / 17 504 | ||
| 65 | Saint-Palais-du-Né16342 | 1 482 | 12 393 / 17 504 | |||
| 66 | Nersac16244 | 1 477 | +13,3 % | 12 451 / 17 504 | ||
| 67 | Saint-Amant-de-Boixe16295 | 1 476 | +71,8 % | 12 462 / 17 504 | ||
| 68 | Genac-Bignac16148 | 1 469 | +66,4 % | 12 526 / 17 504 | ||
| 69 | La Boixe16393 | 1 467 | +7,5 % | 12 544 / 17 504 | ||
| 70 | Foussignac16145 | 1 463 | -0,6 % | 12 593 / 17 504 | ||
| 71 | Jarnac16167 | 1 452 | +30,9 % | 12 698 / 17 504 | ||
| 71 | Pranzac16269 | 1 452 | +27,5 % | 12 698 / 17 504 | ||
| 73 | Bourg-Charente16056 | 1 447 | -11,4 % | 12 739 / 17 504 | ||
| 74 | Condac16104 | 1 437 | -12,8 % | 12 841 / 17 504 | ||
| 75 | Val des Vignes16175 | 1 429 | +60,6 % | 12 910 / 17 504 | ||
| 76 | Chadurie16072 | 1 426 | 12 952 / 17 504 | |||
| 77 | Le Tâtre16380 | 1 419 | 13 013 / 17 504 | |||
| 77 | Val-de-Cognac16097 | 1 419 | +4,1 % | 13 013 / 17 504 | ||
| 79 | La Faye16136 | 1 417 | +58,7 % | 13 027 / 17 504 | ||
| 80 | Bernac16039 | 1 416 | 13 041 / 17 504 | |||
| 81 | Chazelles16093 | 1 415 | +9,4 % | 13 046 / 17 504 | ||
| 82 | Berneuil16040 | 1 414 | 13 058 / 17 504 | |||
| 83 | Nercillac16243 | 1 410 | +8,6 % | 13 093 / 17 504 | ||
| 84 | Salles-d'Angles16359 | 1 403 | +29,2 % | 13 168 / 17 504 | ||
| 85 | Hiersac16163 | 1 398 | +59,6 % | 13 219 / 17 504 | ||
| 86 | Courbillac16109 | 1 396 | -0,2 % | 13 234 / 17 504 | ||
| 87 | Bonnes16049 | 1 392 | -6,5 % | 13 265 / 17 504 | ||
| 88 | Taponnat-Fleurignac16379 | 1 386 | +17,2 % | 13 321 / 17 504 | ||
| 89 | Montmérac16224 | 1 382 | +9,9 % | 13 350 / 17 504 | ||
| 90 | Rouillac16286 | 1 380 | +41 % | 13 371 / 17 504 | ||
| 91 | Sigogne16369 | 1 376 | -2,3 % | 13 398 / 17 504 | ||
| 92 | Val-de-Bonnieure16300 | 1 353 | +48,5 % | 13 596 / 17 504 | ||
| 93 | Juillac-le-Coq16171 | 1 346 | -9,2 % | 13 662 / 17 504 | ||
| 94 | Tourriers16383 | 1 341 | +37,8 % | 13 705 / 17 504 | ||
| 95 | Asnières-sur-Nouère16019 | 1 334 | +9,9 % | 13 763 / 17 504 | ||
| 96 | La Rochefoucauld-en-Angoumois16281 | 1 329 | +6,2 % | 13 815 / 17 504 | ||
| 97 | Maine-de-Boixe16200 | 1 325 | +34,3 % | 13 849 / 17 504 | ||
| 98 | Ars16018 | 1 316 | -8,6 % | 13 923 / 17 504 | ||
| 99 | Abzac16001 | 1 310 | +91,8 % | 13 985 / 17 504 | ||
| 100 | Eymouthiers16135 | 1 308 | 13 998 / 17 504 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.