Classement des communes de la Corrèze
Prix médian au m² des maisons (€/m²) · 2025 · source DVF · 133 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons (€/m²) », Chasteaux arrive en tête des 133 communes de la Corrèze (2 209 €/m²), devant Aubazines (2 160 €/m²) et Noailles (2 145 €/m²). Lamazière-Basse occupe la dernière place (667 €/m²) ; la valeur médiane est de 1 354 €/m².
Corrèze1 468
France métropolitaine2 174
Médiane des communes1 354
Écart (min · max)667 · 2 209
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chasteaux19049 | 2 209 | 5 956 / 17 509 | |||
| 2 | Aubazines19013 | 2 160 | +65,5 % | 6 298 / 17 509 | ||
| 3 | Noailles19151 | 2 145 | +26,3 % | 6 414 / 17 509 | ||
| 4 | Larche19107 | 2 097 | +26 % | 6 774 / 17 509 | ||
| 5 | Ussac19274 | 2 075 | +16,3 % | 6 960 / 17 509 | ||
| 6 | Collonges-la-Rouge19057 | 2 069 | +14,9 % | 7 013 / 17 509 | ||
| 7 | Cosnac19063 | 2 049 | +26,6 % | 7 163 / 17 509 | ||
| 8 | Brive-la-Gaillarde19031 | 1 975 | +15,7 % | 7 739 / 17 509 | ||
| 9 | Saint-Pantaléon-de-Larche19229 | 1 940 | +13,5 % | 8 042 / 17 509 | ||
| 10 | Saint-Solve19242 | 1 923 | +135,7 % | 8 176 / 17 509 | ||
| 11 | Noailhac19150 | 1 902 | 8 365 / 17 509 | |||
| 12 | Saint-Angel19180 | 1 864 | +86,4 % | 8 692 / 17 509 | ||
| 13 | Perpezac-le-Noir19162 | 1 861 | +31,2 % | 8 732 / 17 509 | ||
| 14 | Sainte-Féréole19202 | 1 851 | +24,2 % | 8 810 / 17 509 | ||
| 15 | Turenne19273 | 1 827 | +46,4 % | 9 040 / 17 509 | ||
| 16 | Varetz19278 | 1 818 | +15,4 % | 9 114 / 17 509 | ||
| 17 | Malemort19123 | 1 803 | +10,3 % | 9 253 / 17 509 | ||
| 18 | Jugeals-Nazareth19093 | 1 794 | +0,6 % | 9 340 / 17 509 | ||
| 19 | Saint-Mexant19227 | 1 791 | +19,9 % | 9 367 / 17 509 | ||
| 20 | Rosiers-de-Juillac19177 | 1 790 | 9 378 / 17 509 | |||
| 21 | Saint-Pardoux-l'Ortigier19234 | 1 781 | 9 452 / 17 509 | |||
| 22 | Estivaux19078 | 1 751 | 9 723 / 17 509 | |||
| 23 | Meyssac19138 | 1 738 | +10,6 % | 9 851 / 17 509 | ||
| 24 | Perpezac-le-Blanc19161 | 1 727 | 9 954 / 17 509 | |||
| 25 | Nonards19152 | 1 720 | 10 017 / 17 509 | |||
| 26 | Mansac19124 | 1 667 | +38,6 % | 10 510 / 17 509 | ||
| 26 | Saint-Cirgues-la-Loutre19193 | 1 667 | +205,3 % | 10 510 / 17 509 | ||
| 28 | Saint-Cernin-de-Larche19191 | 1 664 | -12,8 % | 10 588 / 17 509 | ||
| 29 | Beyssenac19025 | 1 637 | +38,4 % | 10 849 / 17 509 | ||
| 30 | Liginiac19113 | 1 593 | +51,3 % | 11 263 / 17 509 | ||
| 31 | Dampniat19068 | 1 581 | 11 372 / 17 509 | |||
| 32 | Lissac-sur-Couze19117 | 1 572 | +14,8 % | 11 445 / 17 509 | ||
| 33 | Seilhac19255 | 1 566 | +41,5 % | 11 514 / 17 509 | ||
| 34 | Chanteix19042 | 1 554 | 11 658 / 17 509 | |||
| 35 | Saint-Cyr-la-Roche19196 | 1 550 | +15,8 % | 11 700 / 17 509 | ||
| 36 | Saint-Viance19246 | 1 545 | -3,7 % | 11 751 / 17 509 | ||
| 37 | Donzenac19072 | 1 540 | +5,1 % | 11 812 / 17 509 | ||
| 38 | Favars19082 | 1 538 | -6 % | 11 828 / 17 509 | ||
| 39 | Saint-Robert19239 | 1 528 | 11 914 / 17 509 | |||
| 40 | Pérols-sur-Vézère19160 | 1 527 | 11 926 / 17 509 | |||
| 41 | Moustier-Ventadour19145 | 1 520 | +99,7 % | 12 007 / 17 509 | ||
| 42 | Allassac19005 | 1 510 | +11,2 % | 12 099 / 17 509 | ||
| 43 | Marcillac-la-Croisille19125 | 1 504 | +31,1 % | 12 151 / 17 509 | ||
| 44 | Objat19153 | 1 500 | -0,3 % | 12 182 / 17 509 | ||
| 45 | Yssandon19289 | 1 496 | -3 % | 12 255 / 17 509 | ||
| 46 | Cublac19066 | 1 491 | -2,9 % | 12 307 / 17 509 | ||
| 46 | Treignac19269 | 1 491 | +38,7 % | 12 307 / 17 509 | ||
| 48 | Puy-d'Arnac19169 | 1 474 | +28,7 % | 12 481 / 17 509 | ||
| 48 | Saint-Bonnet-Elvert19186 | 1 474 | -3,5 % | 12 481 / 17 509 | ||
| 50 | Cornil19061 | 1 465 | +4,6 % | 12 575 / 17 509 | ||
| 51 | Saint-Hilaire-Peyroux19211 | 1 464 | +25,1 % | 12 581 / 17 509 | ||
| 52 | Chirac-Bellevue19055 | 1 439 | 12 812 / 17 509 | |||
| 53 | Sornac19261 | 1 438 | +72 % | 12 825 / 17 509 | ||
| 54 | Chameyrat19038 | 1 435 | -11,4 % | 12 859 / 17 509 | ||
| 55 | Masseret19129 | 1 427 | 12 944 / 17 509 | |||
| 56 | Voutezac19288 | 1 423 | +4,8 % | 12 973 / 17 509 | ||
| 57 | Saint-Aulaire19182 | 1 421 | +45,7 % | 12 993 / 17 509 | ||
| 58 | Lubersac19121 | 1 415 | +22,5 % | 13 048 / 17 509 | ||
| 59 | Rosiers-d'Égletons19176 | 1 385 | +40,5 % | 13 331 / 17 509 | ||
| 60 | Madranges19122 | 1 381 | 13 363 / 17 509 | |||
| 61 | Chamboulive19037 | 1 379 | +28,6 % | 13 380 / 17 509 | ||
| 62 | Saint-Sornin-Lavolps19243 | 1 376 | +18,1 % | 13 400 / 17 509 | ||
| 63 | Bar19016 | 1 369 | 13 478 / 17 509 | |||
| 64 | Vigeois19285 | 1 365 | +36,5 % | 13 503 / 17 509 | ||
| 65 | Sainte-Fortunade19203 | 1 363 | +17 % | 13 523 / 17 509 | ||
| 66 | Clergoux19056 | 1 357 | +0,4 % | 13 559 / 17 509 | ||
| 67 | Argentat-sur-Dordogne19010 | 1 354 | +22,8 % | 13 585 / 17 509 | ||
| 67 | Brignac-la-Plaine19030 | 1 354 | -3,4 % | 13 585 / 17 509 | ||
| 69 | Sarroux - Saint Julien19252 | 1 353 | +47,6 % | 13 599 / 17 509 | ||
| 70 | Saint-Julien-aux-Bois19214 | 1 346 | 13 665 / 17 509 | |||
| 71 | Altillac19007 | 1 343 | -16,7 % | 13 695 / 17 509 | ||
| 72 | Beaulieu-sur-Dordogne19019 | 1 339 | +2,7 % | 13 728 / 17 509 | ||
| 73 | Chabrignac19035 | 1 333 | -15,3 % | 13 770 / 17 509 | ||
| 73 | Combressol19058 | 1 333 | +4,1 % | 13 770 / 17 509 | ||
| 75 | Ségur-le-Château19254 | 1 320 | +123,4 % | 13 889 / 17 509 | ||
| 76 | Saint-Clément19194 | 1 298 | -16,4 % | 14 097 / 17 509 | ||
| 77 | Servières-le-Château19258 | 1 284 | 14 227 / 17 509 | |||
| 78 | Saint-Sylvain19245 | 1 281 | 14 248 / 17 509 | |||
| 79 | Saint-Jal19213 | 1 278 | 14 274 / 17 509 | |||
| 80 | Benayes19022 | 1 276 | 14 296 / 17 509 | |||
| 81 | Sadroc19178 | 1 274 | -1,3 % | 14 315 / 17 509 | ||
| 82 | Segonzac19253 | 1 271 | 14 342 / 17 509 | |||
| 83 | Saint-Julien-le-Pèlerin19215 | 1 265 | 14 398 / 17 509 | |||
| 84 | Égletons19073 | 1 236 | +41,9 % | 14 636 / 17 509 | ||
| 85 | Salon-la-Tour19250 | 1 234 | +35,2 % | 14 657 / 17 509 | ||
| 86 | Meymac19136 | 1 232 | +28,9 % | 14 674 / 17 509 | ||
| 87 | Saint-Martial-de-Gimel19220 | 1 227 | +20,9 % | 14 703 / 17 509 | ||
| 88 | Saint-Martin-la-Méanne19222 | 1 222 | +3,9 % | 14 737 / 17 509 | ||
| 89 | Soursac19264 | 1 221 | +3 % | 14 751 / 17 509 | ||
| 90 | Saint-Julien-le-Vendômois19216 | 1 216 | 14 794 / 17 509 | |||
| 91 | Ussel19275 | 1 208 | +7,2 % | 14 859 / 17 509 | ||
| 92 | Saint-Privat19237 | 1 207 | +3,4 % | 14 872 / 17 509 | ||
| 93 | Chanac-les-Mines19041 | 1 205 | +16,3 % | 14 885 / 17 509 | ||
| 93 | Naves19146 | 1 205 | -5,8 % | 14 885 / 17 509 | ||
| 95 | Lagarde-Marc-la-Tour19098 | 1 200 | +43,4 % | 14 917 / 17 509 | ||
| 95 | Les Trois-Saints19248 | 1 200 | -11,4 % | 14 917 / 17 509 | ||
| 97 | Orgnac-sur-Vézère19154 | 1 192 | 14 980 / 17 509 | |||
| 98 | Saint-Augustin19181 | 1 173 | +18,7 % | 15 117 / 17 509 | ||
| 99 | Affieux19001 | 1 154 | +31,3 % | 15 232 / 17 509 | ||
| 100 | Albussac19004 | 1 150 | +0,6 % | 15 262 / 17 509 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.