Classement des communes de l'Orne
Prix médian au m² des maisons (€/m²) · 2025 · source DVF · 165 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons (€/m²) », Verrières arrive en tête des 165 communes de l'Orne (2 370 €/m²), devant Saint-Hilaire-le-Châtel (2 313 €/m²) et La Mesnière (2 152 €/m²). Carrouges occupe la dernière place (725 €/m²) ; la valeur médiane est de 1 402 €/m².
Orne1 372
France métropolitaine2 174
Médiane des communes1 402
Écart (min · max)725 · 2 370
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | La Chapelle-Viel61100 | 1 292 | 14 142 / 17 504 | |||
| 102 | Putanges-le-Lac61339 | 1 284 | +20,2 % | 14 224 / 17 504 | ||
| 103 | Almenêches61002 | 1 283 | +15,9 % | 14 234 / 17 504 | ||
| 103 | Rémalard en Perche61345 | 1 283 | +11,2 % | 14 234 / 17 504 | ||
| 105 | Saint-Georges-des-Groseillers61391 | 1 281 | -1,6 % | 14 245 / 17 504 | ||
| 106 | La Selle-la-Forge61466 | 1 272 | +27 % | 14 331 / 17 504 | ||
| 107 | Neuville-sur-Touques61307 | 1 268 | +4,3 % | 14 363 / 17 504 | ||
| 107 | Sablons sur Huisne61116 | 1 268 | +1,4 % | 14 363 / 17 504 | ||
| 109 | Le Pin-la-Garenne61329 | 1 264 | +40,4 % | 14 403 / 17 504 | ||
| 110 | Berjou61044 | 1 261 | 14 431 / 17 504 | |||
| 111 | Villedieu-lès-Bailleul61505 | 1 251 | 14 505 / 17 504 | |||
| 112 | Montmerrei61288 | 1 250 | 14 509 / 17 504 | |||
| 113 | Flers61169 | 1 244 | +23,3 % | 14 565 / 17 504 | ||
| 114 | Saint-Clair-de-Halouze61376 | 1 243 | +91,5 % | 14 579 / 17 504 | ||
| 115 | Magny-le-Désert61243 | 1 241 | +57,3 % | 14 595 / 17 504 | ||
| 116 | Banvou61024 | 1 238 | 14 618 / 17 504 | |||
| 117 | Landisacq61222 | 1 236 | +39,8 % | 14 633 / 17 504 | ||
| 118 | Domfront en Poiraie61145 | 1 235 | +30 % | 14 641 / 17 504 | ||
| 118 | La Ferté Macé61168 | 1 235 | +28,8 % | 14 641 / 17 504 | ||
| 118 | Saint-Germain-d'Aunay61392 | 1 235 | 14 641 / 17 504 | |||
| 121 | Joué-du-Bois61209 | 1 234 | +30,3 % | 14 654 / 17 504 | ||
| 122 | Courtomer61133 | 1 232 | +15 % | 14 671 / 17 504 | ||
| 122 | Semallé61467 | 1 232 | 14 671 / 17 504 | |||
| 124 | Rânes61344 | 1 227 | +36,9 % | 14 700 / 17 504 | ||
| 125 | Boucé61055 | 1 223 | +54,8 % | 14 728 / 17 504 | ||
| 126 | Bretoncelles61061 | 1 221 | +2,7 % | 14 748 / 17 504 | ||
| 127 | Lonlay-l'Abbaye61232 | 1 208 | +53,9 % | 14 855 / 17 504 | ||
| 128 | Chanu61093 | 1 195 | +5,7 % | 14 956 / 17 504 | ||
| 129 | Saint-Quentin-les-Chardonnets61451 | 1 194 | 14 962 / 17 504 | |||
| 130 | Dompierre61146 | 1 175 | 15 097 / 17 504 | |||
| 131 | Échauffour61150 | 1 174 | -8,3 % | 15 105 / 17 504 | ||
| 132 | Saint-Fraimbault61387 | 1 167 | +21,3 % | 15 150 / 17 504 | ||
| 133 | Gacé61181 | 1 145 | +29,5 % | 15 296 / 17 504 | ||
| 134 | Ceaucé61075 | 1 142 | +40,5 % | 15 317 / 17 504 | ||
| 135 | Moulins-la-Marche61297 | 1 137 | +44,7 % | 15 340 / 17 504 | ||
| 136 | Hauterive61202 | 1 129 | +24,6 % | 15 386 / 17 504 | ||
| 137 | Saint-Pierre-du-Regard61447 | 1 109 | +2,6 % | 15 527 / 17 504 | ||
| 138 | Moncy61281 | 1 088 | 15 666 / 17 504 | |||
| 139 | Ménil-Gondouin61265 | 1 083 | 15 700 / 17 504 | |||
| 140 | Sap-en-Auge61460 | 1 065 | -0,8 % | 15 842 / 17 504 | ||
| 141 | Saint-Denis-sur-Sarthon61382 | 1 063 | +0,4 % | 15 858 / 17 504 | ||
| 142 | Giel-Courteilles61189 | 1 061 | -22,5 % | 15 872 / 17 504 | ||
| 142 | La Madeleine-Bouvet61241 | 1 061 | -18,1 % | 15 872 / 17 504 | ||
| 144 | La Chapelle-au-Moine61094 | 1 058 | -33 % | 15 892 / 17 504 | ||
| 145 | La Ferrière-aux-Étangs61163 | 1 031 | -22,5 % | 16 071 / 17 504 | ||
| 146 | Aubry-le-Panthou61010 | 1 027 | 16 095 / 17 504 | |||
| 146 | Mauves-sur-Huisne61255 | 1 027 | -3,4 % | 16 095 / 17 504 | ||
| 148 | Le Mêle-sur-Sarthe61258 | 1 026 | -16,8 % | 16 106 / 17 504 | ||
| 149 | Bellou-en-Houlme61040 | 1 000 | -11,7 % | 16 241 / 17 504 | ||
| 150 | Saint-Mars-d'Égrenne61421 | 987 | +28,5 % | 16 328 / 17 504 | ||
| 151 | Mortrée61294 | 972 | +5,9 % | 16 386 / 17 504 | ||
| 152 | Tinchebray-Bocage61486 | 971 | +23,5 % | 16 395 / 17 504 | ||
| 153 | Passais Villages61324 | 970 | +12 % | 16 408 / 17 504 | ||
| 154 | Rives d'Andaine61096 | 927 | +19,5 % | 16 624 / 17 504 | ||
| 155 | L'Orée-d'Écouves61228 | 922 | -11,8 % | 16 650 / 17 504 | ||
| 156 | Cerisy-Belle-Étoile61078 | 917 | -20,1 % | 16 666 / 17 504 | ||
| 156 | Saint-Germain-de-la-Coudre61394 | 917 | -13,2 % | 16 666 / 17 504 | ||
| 158 | Macé61240 | 896 | -2,7 % | 16 771 / 17 504 | ||
| 159 | Mantilly61248 | 890 | +25,4 % | 16 794 / 17 504 | ||
| 160 | Torchamp61487 | 870 | 16 877 / 17 504 | |||
| 161 | Saint-Michel-Tubœuf61432 | 833 | 17 008 / 17 504 | |||
| 162 | Larré61224 | 830 | -49,7 % | 17 025 / 17 504 | ||
| 163 | Champsecret61091 | 786 | +12,3 % | 17 149 / 17 504 | ||
| 164 | Merlerault-le-Pin61275 | 764 | +3,5 % | 17 219 / 17 504 | ||
| 165 | Carrouges61074 | 725 | -23,1 % | 17 286 / 17 504 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.