Classement des communes des Yvelines
Prix médian au m² des maisons (€/m²) · 2025 · source DVF · 216 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons (€/m²) », Versailles arrive en tête des 216 communes des Yvelines (8 935 €/m²), devant Le Vésinet (8 333 €/m²) et Maisons-Laffitte (8 124 €/m²). Moisson occupe la dernière place (1 875 €/m²) ; la valeur médiane est de 3 289 €/m².
Yvelines3 720
France métropolitaine2 174
Médiane des communes3 289
Écart (min · max)1 875 · 8 935
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Coignières78168 | 3 373 | -5,8 % | 1 659 / 17 504 | ||
| 102 | Autouillet78036 | 3 364 | +46,1 % | 1 675 / 17 504 | ||
| 103 | Bazemont78049 | 3 358 | +6 % | 1 682 / 17 504 | ||
| 104 | Thoiry78616 | 3 355 | +16 % | 1 686 / 17 504 | ||
| 105 | Cernay-la-Ville78128 | 3 351 | +2,5 % | 1 692 / 17 504 | ||
| 106 | La Verrière78644 | 3 333 | -0,6 % | 1 722 / 17 504 | ||
| 107 | Gazeran78269 | 3 310 | +15,7 % | 1 766 / 17 504 | ||
| 108 | Montalet-le-Bois78416 | 3 304 | 1 778 / 17 504 | |||
| 109 | Chanteloup-les-Vignes78138 | 3 274 | +8,6 % | 1 829 / 17 504 | ||
| 110 | Les Essarts-le-Roi78220 | 3 267 | +0,8 % | 1 843 / 17 504 | ||
| 111 | Mézières-sur-Seine78402 | 3 246 | +8,2 % | 1 878 / 17 504 | ||
| 112 | Bourdonné78096 | 3 232 | +38,1 % | 1 908 / 17 504 | ||
| 113 | Les Alluets-le-Roi78010 | 3 220 | -8,1 % | 1 933 / 17 504 | ||
| 114 | La Falaise78230 | 3 214 | +10,4 % | 1 948 / 17 504 | ||
| 115 | Élancourt78208 | 3 209 | +8,2 % | 1 953 / 17 504 | ||
| 116 | Mézy-sur-Seine78403 | 3 206 | +15 % | 1 958 / 17 504 | ||
| 117 | Montainville78415 | 3 190 | +5,5 % | 1 996 / 17 504 | ||
| 118 | Maurepas78383 | 3 185 | -4,4 % | 2 009 / 17 504 | ||
| 119 | Le Tremblay-sur-Mauldre78623 | 3 170 | -25,3 % | 2 049 / 17 504 | ||
| 120 | Bullion78120 | 3 167 | +8,5 % | 2 054 / 17 504 | ||
| 121 | Saulx-Marchais78588 | 3 163 | +29,9 % | 2 062 / 17 504 | ||
| 122 | Aubergenville78029 | 3 148 | -0,3 % | 2 093 / 17 504 | ||
| 123 | Vaux-sur-Seine78638 | 3 135 | -3,9 % | 2 123 / 17 504 | ||
| 124 | Bouafle78090 | 3 125 | -0,1 % | 2 145 / 17 504 | ||
| 125 | Bazainville78048 | 3 120 | +9,9 % | 2 162 / 17 504 | ||
| 126 | Adainville78006 | 3 113 | +25,7 % | 2 177 / 17 504 | ||
| 127 | Houdan78310 | 3 111 | +9,6 % | 2 182 / 17 504 | ||
| 128 | Nézel78451 | 3 106 | +6,1 % | 2 198 / 17 504 | ||
| 129 | Ecquevilly78206 | 3 093 | +4,3 % | 2 224 / 17 504 | ||
| 130 | Gambais78263 | 3 077 | -0,5 % | 2 249 / 17 504 | ||
| 131 | Hardricourt78299 | 3 074 | +6,5 % | 2 258 / 17 504 | ||
| 132 | Orvilliers78474 | 3 059 | -0,3 % | 2 287 / 17 504 | ||
| 133 | Guitrancourt78296 | 3 056 | +12 % | 2 293 / 17 504 | ||
| 134 | Auffreville-Brasseuil78031 | 3 045 | +21,6 % | 2 315 / 17 504 | ||
| 135 | Fontenay-Saint-Père78246 | 3 043 | +8 % | 2 324 / 17 504 | ||
| 136 | Villiers-le-Mahieu78681 | 3 030 | -1,7 % | 2 357 / 17 504 | ||
| 137 | Bonnelles78087 | 3 025 | -2,9 % | 2 374 / 17 504 | ||
| 138 | Condé-sur-Vesgre78171 | 3 023 | +9,5 % | 2 375 / 17 504 | ||
| 139 | Flins-sur-Seine78238 | 3 022 | +3 % | 2 379 / 17 504 | ||
| 140 | Orgerus78465 | 3 021 | -6,9 % | 2 383 / 17 504 | ||
| 141 | Épône78217 | 3 009 | -3,8 % | 2 415 / 17 504 | ||
| 141 | Jambville78317 | 3 009 | +27,2 % | 2 415 / 17 504 | ||
| 143 | Chapet78140 | 3 000 | -4,6 % | 2 431 / 17 504 | ||
| 144 | Tacoignières78605 | 2 991 | -2,8 % | 2 461 / 17 504 | ||
| 145 | Richebourg78520 | 2 989 | +18,6 % | 2 468 / 17 504 | ||
| 146 | Buchelay78118 | 2 980 | +2 % | 2 486 / 17 504 | ||
| 146 | Saint-Arnoult-en-Yvelines78537 | 2 980 | +0,7 % | 2 486 / 17 504 | ||
| 148 | Flexanville78236 | 2 958 | +22,2 % | 2 551 / 17 504 | ||
| 149 | Oinville-sur-Montcient78460 | 2 957 | -4,3 % | 2 555 / 17 504 | ||
| 150 | Saint-Martin-de-Bréthencourt78564 | 2 939 | +19 % | 2 606 / 17 504 | ||
| 151 | La Boissière-École78077 | 2 937 | +3 % | 2 614 / 17 504 | ||
| 152 | Guerville78291 | 2 936 | +3,2 % | 2 621 / 17 504 | ||
| 153 | Sonchamp78601 | 2 924 | +13,4 % | 2 658 / 17 504 | ||
| 154 | Mareil-sur-Mauldre78368 | 2 917 | +0,7 % | 2 677 / 17 504 | ||
| 155 | Porcheville78501 | 2 911 | +11,2 % | 2 696 / 17 504 | ||
| 156 | Hermeray78307 | 2 885 | +12 % | 2 778 / 17 504 | ||
| 157 | Jumeauville78325 | 2 842 | 2 921 / 17 504 | |||
| 158 | Mittainville78407 | 2 828 | +42,2 % | 2 970 / 17 504 | ||
| 159 | Boissets78076 | 2 818 | +1,9 % | 3 003 / 17 504 | ||
| 160 | Orcemont78464 | 2 814 | -8,6 % | 3 010 / 17 504 | ||
| 161 | Septeuil78591 | 2 801 | +21,1 % | 3 053 / 17 504 | ||
| 162 | Mantes-la-Jolie78361 | 2 800 | -0,1 % | 3 057 / 17 504 | ||
| 163 | Sainte-Mesme78569 | 2 799 | +19,1 % | 3 061 / 17 504 | ||
| 164 | Saint-Hilarion78557 | 2 778 | +1,7 % | 3 125 / 17 504 | ||
| 165 | Gargenville78267 | 2 773 | -1,8 % | 3 145 / 17 504 | ||
| 166 | Juziers78327 | 2 757 | -1,9 % | 3 193 / 17 504 | ||
| 167 | Dammartin-en-Serve78192 | 2 751 | +10,8 % | 3 219 / 17 504 | ||
| 168 | Les Mureaux78440 | 2 722 | +0 % | 3 331 / 17 504 | ||
| 169 | Raizeux78516 | 2 720 | +19,5 % | 3 340 / 17 504 | ||
| 170 | Meulan-en-Yvelines78401 | 2 717 | -2 % | 3 353 / 17 504 | ||
| 171 | Follainville-Dennemont78239 | 2 696 | +13 % | 3 428 / 17 504 | ||
| 172 | Rochefort-en-Yvelines78522 | 2 695 | -3,8 % | 3 430 / 17 504 | ||
| 173 | Goupillières78278 | 2 692 | 3 441 / 17 504 | |||
| 173 | Prunay-le-Temple78505 | 2 692 | -10,6 % | 3 441 / 17 504 | ||
| 175 | Andelu78013 | 2 688 | 3 463 / 17 504 | |||
| 175 | Gaillon-sur-Montcient78261 | 2 688 | -1,6 % | 3 463 / 17 504 | ||
| 177 | Issou78314 | 2 678 | 0 % | 3 497 / 17 504 | ||
| 178 | Guernes78290 | 2 651 | +9,8 % | 3 601 / 17 504 | ||
| 178 | Longvilliers78349 | 2 651 | -18,7 % | 3 601 / 17 504 | ||
| 180 | Prunay-en-Yvelines78506 | 2 643 | +7,6 % | 3 636 / 17 504 | ||
| 181 | Lainville-en-Vexin78329 | 2 641 | +14 % | 3 648 / 17 504 | ||
| 182 | Orsonville78472 | 2 620 | +21,9 % | 3 728 / 17 504 | ||
| 183 | Boissy-Mauvoisin78082 | 2 600 | +77,8 % | 3 795 / 17 504 | ||
| 184 | Émancé78209 | 2 585 | +5 % | 3 851 / 17 504 | ||
| 185 | La Villeneuve-en-Chevrie78668 | 2 578 | +31,2 % | 3 886 / 17 504 | ||
| 186 | Breuil-Bois-Robert78104 | 2 563 | +11,6 % | 3 954 / 17 504 | ||
| 187 | Ablis78003 | 2 560 | +1,3 % | 3 961 / 17 504 | ||
| 188 | Longnes78346 | 2 559 | +7,5 % | 3 965 / 17 504 | ||
| 189 | Méricourt78391 | 2 545 | -8,9 % | 4 023 / 17 504 | ||
| 190 | Rosay78530 | 2 537 | +8 % | 4 056 / 17 504 | ||
| 191 | Magnanville78354 | 2 528 | +1,8 % | 4 104 / 17 504 | ||
| 192 | Neauphlette78444 | 2 522 | +9,5 % | 4 136 / 17 504 | ||
| 193 | Limay78335 | 2 502 | +2,5 % | 4 218 / 17 504 | ||
| 194 | Jouy-Mauvoisin78324 | 2 479 | 4 344 / 17 504 | |||
| 195 | Brueil-en-Vexin78113 | 2 478 | -13,3 % | 4 348 / 17 504 | ||
| 196 | Mantes-la-Ville78362 | 2 476 | +2 % | 4 356 / 17 504 | ||
| 197 | Limetz-Villez78337 | 2 471 | +23,6 % | 4 390 / 17 504 | ||
| 198 | Boinvilliers78072 | 2 465 | -4,7 % | 4 429 / 17 504 | ||
| 199 | Bréval78107 | 2 458 | -2,5 % | 4 471 / 17 504 | ||
| 200 | Freneuse78255 | 2 456 | +11,4 % | 4 476 / 17 504 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.