Classement des communes du Var
Prix médian au m² des maisons (€/m²) · 2025 · source DVF · 140 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons (€/m²) », Saint-Tropez arrive en tête des 140 communes du Var (21 864 €/m²), devant Ramatuelle (15 071 €/m²) et La Croix-Valmer (11 082 €/m²). Esparron-de-Pallières occupe la dernière place (1 651 €/m²) ; la valeur médiane est de 3 588 €/m².
Var4 176
France métropolitaine2 174
Médiane des communes3 587,5
Écart (min · max)1 651 · 21 864
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Tropez83119 | 21 864 | +35,1 % | 1 / 17 504 | ||
| 2 | Ramatuelle83101 | 15 071 | +28 % | 5 / 17 504 | ||
| 3 | La Croix-Valmer83048 | 11 082 | +56,9 % | 15 / 17 504 | ||
| 4 | Gassin83065 | 10 333 | +90 % | 20 / 17 504 | ||
| 5 | Grimaud83068 | 9 224 | +29,6 % | 34 / 17 504 | ||
| 6 | Le Lavandou83070 | 8 549 | +34,1 % | 43 / 17 504 | ||
| 7 | Rayol-Canadel-sur-Mer83152 | 8 167 | +2,8 % | 55 / 17 504 | ||
| 8 | Sainte-Maxime83115 | 7 576 | +31,8 % | 83 / 17 504 | ||
| 9 | Carqueiranne83034 | 7 441 | +42,8 % | 88 / 17 504 | ||
| 10 | Cavalaire-sur-Mer83036 | 7 200 | +27,6 % | 92 / 17 504 | ||
| 11 | Bandol83009 | 7 103 | +29,7 % | 97 / 17 504 | ||
| 12 | Saint-Cyr-sur-Mer83112 | 6 668 | +19,4 % | 132 / 17 504 | ||
| 13 | Bormes-les-Mimosas83019 | 6 370 | +18 % | 152 / 17 504 | ||
| 14 | La Cadière-d'Azur83027 | 6 245 | +23,5 % | 162 / 17 504 | ||
| 15 | Sanary-sur-Mer83123 | 6 075 | +14,5 % | 178 / 17 504 | ||
| 16 | Le Plan-de-la-Tour83094 | 5 882 | +35,8 % | 205 / 17 504 | ||
| 17 | La Londe-les-Maures83071 | 5 733 | +28,9 % | 227 / 17 504 | ||
| 18 | Saint-Raphaël83118 | 5 649 | +26,7 % | 242 / 17 504 | ||
| 19 | Saint-Mandrier-sur-Mer83153 | 5 630 | +36,2 % | 246 / 17 504 | ||
| 20 | Le Pradet83098 | 5 333 | +19,6 % | 285 / 17 504 | ||
| 21 | Cogolin83042 | 5 308 | +24,1 % | 292 / 17 504 | ||
| 22 | Six-Fours-les-Plages83129 | 5 298 | +17 % | 298 / 17 504 | ||
| 23 | Hyères83069 | 5 233 | +24,5 % | 309 / 17 504 | ||
| 24 | Le Beausset83016 | 5 083 | +21,2 % | 344 / 17 504 | ||
| 25 | La Garde-Freinet83063 | 5 031 | +31,5 % | 356 / 17 504 | ||
| 26 | Le Castellet83035 | 5 028 | +20,6 % | 360 / 17 504 | ||
| 27 | Roquebrune-sur-Argens83107 | 4 906 | +14,2 % | 398 / 17 504 | ||
| 28 | Ollioules83090 | 4 815 | +11,1 % | 427 / 17 504 | ||
| 29 | Les Adrets-de-l'Estérel83001 | 4 799 | +18,5 % | 434 / 17 504 | ||
| 30 | La Seyne-sur-Mer83126 | 4 676 | +24,7 % | 478 / 17 504 | ||
| 31 | Évenos83053 | 4 656 | +36,9 % | 482 / 17 504 | ||
| 32 | La Garde83062 | 4 638 | +16 % | 490 / 17 504 | ||
| 33 | Fréjus83061 | 4 581 | +16,9 % | 507 / 17 504 | ||
| 34 | Tanneron83133 | 4 499 | +29,5 % | 555 / 17 504 | ||
| 35 | La Valette-du-Var83144 | 4 487 | +15,6 % | 564 / 17 504 | ||
| 36 | La Crau83047 | 4 472 | +17,4 % | 567 / 17 504 | ||
| 37 | Toulon83137 | 4 375 | +11,2 % | 622 / 17 504 | ||
| 38 | Montauroux83081 | 4 351 | +22,1 % | 641 / 17 504 | ||
| 39 | Le Revest-les-Eaux83103 | 4 224 | +12,7 % | 712 / 17 504 | ||
| 40 | La Môle83079 | 4 223 | +5,3 % | 714 / 17 504 | ||
| 41 | Saint-Zacharie83120 | 4 143 | +19,2 % | 764 / 17 504 | ||
| 42 | Pourrières83097 | 4 120 | +16,7 % | 782 / 17 504 | ||
| 43 | Solliès-Toucas83131 | 4 094 | +18,5 % | 806 / 17 504 | ||
| 44 | Callian83029 | 4 036 | +29,3 % | 841 / 17 504 | ||
| 45 | Solliès-Pont83130 | 4 026 | +15,4 % | 852 / 17 504 | ||
| 46 | Puget-sur-Argens83099 | 4 001 | +14,8 % | 870 / 17 504 | ||
| 47 | La Farlède83054 | 4 000 | +3,4 % | 871 / 17 504 | ||
| 48 | Saint-Paul-en-Forêt83117 | 3 981 | +31,7 % | 897 / 17 504 | ||
| 49 | Pierrefeu-du-Var83091 | 3 969 | +15,5 % | 906 / 17 504 | ||
| 50 | Bagnols-en-Forêt83008 | 3 946 | +14 % | 930 / 17 504 | ||
| 51 | Lorgues83072 | 3 921 | +34,2 % | 952 / 17 504 | ||
| 52 | Solliès-Ville83132 | 3 918 | +18,6 % | 954 / 17 504 | ||
| 53 | Cotignac83046 | 3 883 | +29,7 % | 997 / 17 504 | ||
| 54 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume83116 | 3 849 | +19,8 % | 1 031 / 17 504 | ||
| 55 | Pourcieux83096 | 3 816 | +13,1 % | 1 063 / 17 504 | ||
| 56 | Le Muy83086 | 3 811 | +21,6 % | 1 069 / 17 504 | ||
| 57 | Plan-d'Aups-Sainte-Baume83093 | 3 806 | +20,9 % | 1 072 / 17 504 | ||
| 58 | Fayence83055 | 3 776 | +18,7 % | 1 098 / 17 504 | ||
| 59 | Rocbaron83106 | 3 769 | +24,6 % | 1 108 / 17 504 | ||
| 60 | Nans-les-Pins83087 | 3 750 | +15,3 % | 1 127 / 17 504 | ||
| 60 | Tourrettes83138 | 3 750 | -1,5 % | 1 127 / 17 504 | ||
| 62 | Puget-Ville83100 | 3 740 | +36,1 % | 1 149 / 17 504 | ||
| 63 | Cuers83049 | 3 695 | +11,5 % | 1 204 / 17 504 | ||
| 64 | Seillons-Source-d'Argens83125 | 3 693 | +27,8 % | 1 206 / 17 504 | ||
| 65 | La Motte83085 | 3 672 | +12 % | 1 228 / 17 504 | ||
| 66 | Carnoules83033 | 3 636 | +26,9 % | 1 263 / 17 504 | ||
| 67 | Trans-en-Provence83141 | 3 635 | +24,6 % | 1 265 / 17 504 | ||
| 68 | Seillans83124 | 3 621 | +12,7 % | 1 286 / 17 504 | ||
| 69 | Flayosc83058 | 3 594 | +24,5 % | 1 313 / 17 504 | ||
| 70 | Garéoult83064 | 3 593 | +23,5 % | 1 315 / 17 504 | ||
| 71 | Forcalqueiret83059 | 3 582 | +29,1 % | 1 341 / 17 504 | ||
| 72 | Entrecasteaux83051 | 3 562 | +51,6 % | 1 369 / 17 504 | ||
| 73 | Les Arcs83004 | 3 559 | +20,1 % | 1 372 / 17 504 | ||
| 74 | Sillans-la-Cascade83128 | 3 557 | +53,4 % | 1 376 / 17 504 | ||
| 75 | Vidauban83148 | 3 551 | +21,7 % | 1 385 / 17 504 | ||
| 76 | Belgentier83017 | 3 519 | +29 % | 1 442 / 17 504 | ||
| 77 | Le Cannet-des-Maures83031 | 3 518 | +31,7 % | 1 445 / 17 504 | ||
| 78 | Pignans83092 | 3 509 | +29,3 % | 1 455 / 17 504 | ||
| 79 | Ollières83089 | 3 500 | +23,2 % | 1 461 / 17 504 | ||
| 80 | Brue-Auriac83025 | 3 480 | +14,3 % | 1 499 / 17 504 | ||
| 81 | Le Thoronet83136 | 3 478 | +12,2 % | 1 502 / 17 504 | ||
| 82 | Saint-Antonin-du-Var83154 | 3 442 | +22,1 % | 1 554 / 17 504 | ||
| 83 | Besse-sur-Issole83018 | 3 430 | +34,3 % | 1 573 / 17 504 | ||
| 84 | La Celle83037 | 3 427 | +18,3 % | 1 578 / 17 504 | ||
| 85 | Néoules83088 | 3 418 | +25,3 % | 1 598 / 17 504 | ||
| 86 | Méounes-lès-Montrieux83077 | 3 414 | +26,4 % | 1 603 / 17 504 | ||
| 87 | Draguignan83050 | 3 411 | +25 % | 1 608 / 17 504 | ||
| 88 | Tourves83140 | 3 389 | +25,9 % | 1 638 / 17 504 | ||
| 89 | Salernes83121 | 3 350 | +20,2 % | 1 697 / 17 504 | ||
| 90 | Taradeau83134 | 3 313 | +12,8 % | 1 761 / 17 504 | ||
| 91 | Signes83127 | 3 299 | -6,8 % | 1 784 / 17 504 | ||
| 92 | Bras83021 | 3 282 | +15,4 % | 1 815 / 17 504 | ||
| 93 | Le Luc83073 | 3 277 | +16,7 % | 1 820 / 17 504 | ||
| 94 | Artigues83006 | 3 254 | 1 864 / 17 504 | |||
| 95 | Villecroze83149 | 3 243 | +20,6 % | 1 880 / 17 504 | ||
| 96 | Figanières83056 | 3 224 | +6,1 % | 1 920 / 17 504 | ||
| 97 | Mons83080 | 3 222 | +20,5 % | 1 926 / 17 504 | ||
| 98 | Rougiers83110 | 3 154 | +20,9 % | 2 082 / 17 504 | ||
| 99 | Brignoles83023 | 3 114 | +23,6 % | 2 175 / 17 504 | ||
| 100 | Tourtour83139 | 3 102 | +8,2 % | 2 204 / 17 504 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.