Classement des communes du Val-de-Marne
Prix médian au m² des maisons (€/m²) · 2025 · source DVF · 47 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons (€/m²) », Saint-Mandé arrive en tête des 47 communes du Val-de-Marne (13 821 €/m²), devant Vincennes (10 965 €/m²) et Charenton-le-Pont (10 770 €/m²). Villeneuve-Saint-Georges occupe la dernière place (3 163 €/m²) ; la valeur médiane est de 4 688 €/m².
Val-de-Marne4 809
France métropolitaine2 174
Médiane des communes4 688
Écart (min · max)3 163 · 13 821
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Mandé94067 | 13 821 | +25,4 % | 7 / 17 509 | ||
| 2 | Vincennes94080 | 10 965 | -16,4 % | 16 / 17 509 | ||
| 3 | Charenton-le-Pont94018 | 10 770 | 17 / 17 509 | |||
| 4 | Saint-Maurice94069 | 9 523 | +44,9 % | 28 / 17 509 | ||
| 5 | Nogent-sur-Marne94052 | 8 222 | +9,6 % | 52 / 17 509 | ||
| 6 | Fontenay-sous-Bois94033 | 7 018 | +1,5 % | 106 / 17 509 | ||
| 7 | Joinville-le-Pont94042 | 6 842 | -4,6 % | 120 / 17 509 | ||
| 8 | Saint-Maur-des-Fossés94068 | 6 775 | -4,8 % | 127 / 17 509 | ||
| 9 | Maisons-Alfort94046 | 6 357 | -7,5 % | 153 / 17 509 | ||
| 10 | Gentilly94037 | 6 273 | -1,4 % | 158 / 17 509 | ||
| 10 | Le Perreux-sur-Marne94058 | 6 273 | -7,8 % | 158 / 17 509 | ||
| 12 | Alfortville94002 | 6 024 | -2,5 % | 185 / 17 509 | ||
| 13 | Bry-sur-Marne94015 | 5 976 | +8,8 % | 194 / 17 509 | ||
| 14 | Le Kremlin-Bicêtre94043 | 5 931 | -7 % | 198 / 17 509 | ||
| 15 | Ivry-sur-Seine94041 | 5 926 | -10,1 % | 199 / 17 509 | ||
| 16 | Cachan94016 | 5 800 | -11,3 % | 222 / 17 509 | ||
| 17 | Villejuif94076 | 5 707 | +2,7 % | 231 / 17 509 | ||
| 18 | Arcueil94003 | 5 424 | -17,8 % | 272 / 17 509 | ||
| 19 | Créteil94028 | 5 392 | -2,1 % | 278 / 17 509 | ||
| 20 | L'Haÿ-les-Roses94038 | 4 969 | -4,8 % | 379 / 17 509 | ||
| 21 | Rungis94065 | 4 809 | +1,7 % | 431 / 17 509 | ||
| 22 | Fresnes94034 | 4 718 | -3,2 % | 458 / 17 509 | ||
| 23 | Chevilly-Larue94021 | 4 705 | -1,4 % | 465 / 17 509 | ||
| 24 | Vitry-sur-Seine94081 | 4 688 | -9,8 % | 474 / 17 509 | ||
| 25 | Thiais94073 | 4 469 | -4,9 % | 570 / 17 509 | ||
| 26 | Bonneuil-sur-Marne94011 | 4 428 | +4,2 % | 591 / 17 509 | ||
| 27 | Choisy-le-Roi94022 | 4 389 | -2,2 % | 616 / 17 509 | ||
| 28 | Champigny-sur-Marne94017 | 4 381 | -2,5 % | 619 / 17 509 | ||
| 29 | Le Plessis-Trévise94059 | 4 250 | +3,8 % | 700 / 17 509 | ||
| 30 | Villiers-sur-Marne94079 | 4 208 | -10,7 % | 723 / 17 509 | ||
| 31 | Chennevières-sur-Marne94019 | 4 140 | -0,9 % | 767 / 17 509 | ||
| 32 | Orly94054 | 4 027 | -6,7 % | 851 / 17 509 | ||
| 33 | Sucy-en-Brie94071 | 3 970 | -5,9 % | 905 / 17 509 | ||
| 34 | Ormesson-sur-Marne94055 | 3 940 | -9,4 % | 932 / 17 509 | ||
| 35 | Noiseau94053 | 3 745 | -3,5 % | 1 140 / 17 509 | ||
| 36 | Villeneuve-le-Roi94077 | 3 742 | -3,4 % | 1 143 / 17 509 | ||
| 37 | Villecresnes94075 | 3 641 | +9,8 % | 1 256 / 17 509 | ||
| 38 | Boissy-Saint-Léger94004 | 3 634 | +1 % | 1 266 / 17 509 | ||
| 39 | Limeil-Brévannes94044 | 3 589 | +2,4 % | 1 324 / 17 509 | ||
| 40 | Mandres-les-Roses94047 | 3 583 | +6,1 % | 1 333 / 17 509 | ||
| 41 | Valenton94074 | 3 567 | +3,5 % | 1 365 / 17 509 | ||
| 42 | Ablon-sur-Seine94001 | 3 481 | +1,4 % | 1 492 / 17 509 | ||
| 43 | Marolles-en-Brie94048 | 3 356 | +1 % | 1 684 / 17 509 | ||
| 44 | La Queue-en-Brie94060 | 3 299 | -0,9 % | 1 784 / 17 509 | ||
| 45 | Santeny94070 | 3 251 | +5,5 % | 1 869 / 17 509 | ||
| 46 | Périgny94056 | 3 226 | +8 % | 1 915 / 17 509 | ||
| 47 | Villeneuve-Saint-Georges94078 | 3 163 | -2,6 % | 2 062 / 17 509 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.