Classement des communes du Val-d'Oise
Prix médian au m² des maisons (€/m²) · 2025 · source DVF · 138 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons (€/m²) », Enghien-les-Bains arrive en tête des 138 communes du Val-d'Oise (5 813 €/m²), devant Saint-Gratien (4 919 €/m²) et Montmorency (4 733 €/m²). Villers-en-Arthies occupe la dernière place (1 906 €/m²) ; la valeur médiane est de 3 240 €/m².
Val-d'Oise3 499
France métropolitaine2 174
Médiane des communes3 240
Écart (min · max)1 906 · 5 813
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Enghien-les-Bains95210 | 5 813 | -1,4 % | 219 / 17 504 | ||
| 2 | Saint-Gratien95555 | 4 919 | +1,9 % | 391 / 17 504 | ||
| 3 | Montmorency95428 | 4 733 | +6,5 % | 451 / 17 504 | ||
| 4 | La Frette-sur-Seine95257 | 4 676 | +16,4 % | 478 / 17 504 | ||
| 5 | Soisy-sous-Montmorency95598 | 4 608 | +10,2 % | 496 / 17 504 | ||
| 6 | Deuil-la-Barre95197 | 4 408 | +6,4 % | 604 / 17 504 | ||
| 7 | Bezons95063 | 4 355 | -4,4 % | 636 / 17 504 | ||
| 8 | Cormeilles-en-Parisis95176 | 4 293 | -1,7 % | 676 / 17 504 | ||
| 9 | Ermont95219 | 4 271 | -6 % | 689 / 17 504 | ||
| 10 | Eaubonne95203 | 4 250 | -7,7 % | 700 / 17 504 | ||
| 11 | Sannois95582 | 4 194 | -8 % | 732 / 17 504 | ||
| 12 | Le Plessis-Bouchard95491 | 4 170 | +2,4 % | 749 / 17 504 | ||
| 13 | Maffliers95353 | 4 131 | +31,8 % | 775 / 17 504 | ||
| 14 | L'Isle-Adam95313 | 4 117 | +9,6 % | 789 / 17 504 | ||
| 15 | Montlignon95426 | 4 110 | +7,9 % | 793 / 17 504 | ||
| 16 | Beauchamp95051 | 4 044 | -3,2 % | 835 / 17 504 | ||
| 17 | Saint-Prix95574 | 4 037 | -4,4 % | 839 / 17 504 | ||
| 18 | Taverny95607 | 4 034 | +5,7 % | 845 / 17 504 | ||
| 19 | Franconville95252 | 4 023 | +4,3 % | 853 / 17 504 | ||
| 20 | Saint-Leu-la-Forêt95563 | 3 987 | -6,2 % | 890 / 17 504 | ||
| 21 | Livilliers95341 | 3 977 | 902 / 17 504 | |||
| 22 | Bessancourt95060 | 3 901 | +2,8 % | 969 / 17 504 | ||
| 23 | Margency95369 | 3 900 | +10,1 % | 971 / 17 504 | ||
| 24 | Groslay95288 | 3 889 | +6,4 % | 988 / 17 504 | ||
| 25 | Herblay-sur-Seine95306 | 3 814 | -2,7 % | 1 064 / 17 504 | ||
| 26 | Argenteuil95018 | 3 813 | -4,9 % | 1 065 / 17 504 | ||
| 27 | Andilly95014 | 3 749 | +8 % | 1 134 / 17 504 | ||
| 28 | Valmondois95628 | 3 738 | +0,3 % | 1 152 / 17 504 | ||
| 29 | Auvers-sur-Oise95039 | 3 737 | +3,7 % | 1 153 / 17 504 | ||
| 30 | Ézanville95229 | 3 678 | -0,9 % | 1 222 / 17 504 | ||
| 31 | Mériel95392 | 3 620 | +9,2 % | 1 287 / 17 504 | ||
| 32 | Moisselles95409 | 3 615 | +13,2 % | 1 289 / 17 504 | ||
| 33 | Saint-Brice-sous-Forêt95539 | 3 597 | -1,9 % | 1 305 / 17 504 | ||
| 34 | Génicourt95271 | 3 596 | +22,9 % | 1 307 / 17 504 | ||
| 35 | Le Thillay95612 | 3 590 | +12,4 % | 1 321 / 17 504 | ||
| 36 | Montigny-lès-Cormeilles95424 | 3 571 | -8,5 % | 1 354 / 17 504 | ||
| 36 | Roissy-en-France95527 | 3 571 | +14,6 % | 1 354 / 17 504 | ||
| 38 | Domont95199 | 3 550 | +1,9 % | 1 387 / 17 504 | ||
| 39 | Méry-sur-Oise95394 | 3 533 | +2,4 % | 1 420 / 17 504 | ||
| 40 | Villaines-sous-Bois95660 | 3 532 | -5,8 % | 1 422 / 17 504 | ||
| 41 | Écouen95205 | 3 527 | +3,6 % | 1 429 / 17 504 | ||
| 42 | Théméricourt95610 | 3 524 | 1 435 / 17 504 | |||
| 43 | Hédouville95304 | 3 507 | +38,8 % | 1 457 / 17 504 | ||
| 44 | Neuville-sur-Oise95450 | 3 481 | -3 % | 1 492 / 17 504 | ||
| 45 | Seugy95594 | 3 467 | +9,3 % | 1 520 / 17 504 | ||
| 46 | Arronville95023 | 3 458 | +21,5 % | 1 536 / 17 504 | ||
| 47 | Pontoise95500 | 3 429 | +0,4 % | 1 575 / 17 504 | ||
| 48 | Luzarches95352 | 3 416 | +2,9 % | 1 602 / 17 504 | ||
| 49 | Pierrelaye95488 | 3 412 | -5,9 % | 1 605 / 17 504 | ||
| 50 | Vémars95641 | 3 410 | +20,9 % | 1 609 / 17 504 | ||
| 51 | Arnouville95019 | 3 409 | +2,9 % | 1 612 / 17 504 | ||
| 52 | Fontenay-en-Parisis95241 | 3 404 | +6,6 % | 1 619 / 17 504 | ||
| 53 | Montmagny95427 | 3 387 | +2,4 % | 1 642 / 17 504 | ||
| 54 | Courdimanche95183 | 3 379 | +5,9 % | 1 652 / 17 504 | ||
| 55 | Presles95504 | 3 376 | -0,9 % | 1 656 / 17 504 | ||
| 56 | Wy-dit-Joli-Village95690 | 3 373 | +12 % | 1 659 / 17 504 | ||
| 57 | Butry-sur-Oise95120 | 3 371 | +5,6 % | 1 663 / 17 504 | ||
| 57 | Vauréal95637 | 3 371 | +5,3 % | 1 663 / 17 504 | ||
| 59 | Frouville95258 | 3 351 | +15,7 % | 1 692 / 17 504 | ||
| 60 | Saint-Ouen-l'Aumône95572 | 3 339 | +4,6 % | 1 715 / 17 504 | ||
| 61 | Ennery95211 | 3 311 | +3,6 % | 1 765 / 17 504 | ||
| 62 | Goussainville95280 | 3 290 | +2,7 % | 1 801 / 17 504 | ||
| 63 | Chaumontel95149 | 3 289 | +7,8 % | 1 802 / 17 504 | ||
| 64 | Garges-lès-Gonesse95268 | 3 287 | +8,8 % | 1 808 / 17 504 | ||
| 65 | Osny95476 | 3 274 | +2,3 % | 1 829 / 17 504 | ||
| 66 | Frépillon95256 | 3 273 | -13,2 % | 1 833 / 17 504 | ||
| 67 | Boissy-l'Aillerie95078 | 3 265 | +3,7 % | 1 847 / 17 504 | ||
| 67 | Lassy95331 | 3 265 | 1 847 / 17 504 | |||
| 69 | Éragny-sur-Oise95218 | 3 247 | -1,6 % | 1 876 / 17 504 | ||
| 70 | Hérouville-en-Vexin95308 | 3 233 | +0,4 % | 1 904 / 17 504 | ||
| 71 | Gonesse95277 | 3 221 | +2,7 % | 1 930 / 17 504 | ||
| 71 | Ronquerolles95529 | 3 221 | +7,9 % | 1 930 / 17 504 | ||
| 73 | Vigny95658 | 3 215 | +6,3 % | 1 946 / 17 504 | ||
| 74 | Us95625 | 3 207 | -2 % | 1 957 / 17 504 | ||
| 75 | Attainville95028 | 3 191 | -2,8 % | 1 992 / 17 504 | ||
| 75 | Montgeroult95422 | 3 191 | +21,3 % | 1 992 / 17 504 | ||
| 77 | Champagne-sur-Oise95134 | 3 189 | +1 % | 1 998 / 17 504 | ||
| 78 | Saint-Witz95580 | 3 178 | +7,2 % | 2 028 / 17 504 | ||
| 79 | Montsoult95430 | 3 175 | -5,6 % | 2 037 / 17 504 | ||
| 79 | Nesles-la-Vallée95446 | 3 175 | -2,2 % | 2 037 / 17 504 | ||
| 81 | Baillet-en-France95042 | 3 160 | +1,3 % | 2 070 / 17 504 | ||
| 82 | Belloy-en-France95056 | 3 140 | +9,8 % | 2 114 / 17 504 | ||
| 83 | Menucourt95388 | 3 108 | +2,4 % | 2 192 / 17 504 | ||
| 84 | Beaumont-sur-Oise95052 | 3 107 | +2,8 % | 2 195 / 17 504 | ||
| 85 | Sarcelles95585 | 3 104 | +4 % | 2 202 / 17 504 | ||
| 86 | Mareil-en-France95365 | 3 103 | +5,2 % | 2 203 / 17 504 | ||
| 87 | Bouffémont95091 | 3 091 | -4,5 % | 2 231 / 17 504 | ||
| 88 | Béthemont-la-Forêt95061 | 3 088 | +7,3 % | 2 234 / 17 504 | ||
| 89 | Jouy-le-Moutier95323 | 3 066 | +4,6 % | 2 273 / 17 504 | ||
| 90 | Genainville95270 | 3 056 | +60,8 % | 2 293 / 17 504 | ||
| 91 | Mours95436 | 3 034 | +1,3 % | 2 344 / 17 504 | ||
| 92 | Asnières-sur-Oise95026 | 3 031 | +14 % | 2 352 / 17 504 | ||
| 93 | Viarmes95652 | 3 017 | -4 % | 2 394 / 17 504 | ||
| 94 | Parmain95480 | 3 011 | -6,9 % | 2 411 / 17 504 | ||
| 95 | Le Mesnil-Aubry95395 | 3 007 | +8,2 % | 2 421 / 17 504 | ||
| 96 | Seraincourt95592 | 2 993 | -1,1 % | 2 454 / 17 504 | ||
| 97 | Cergy95127 | 2 989 | +0,1 % | 2 468 / 17 504 | ||
| 98 | Sagy95535 | 2 976 | +5,3 % | 2 500 / 17 504 | ||
| 99 | Épiais-Rhus95213 | 2 966 | +4,9 % | 2 530 / 17 504 | ||
| 100 | Cléry-en-Vexin95166 | 2 962 | +4,7 % | 2 541 / 17 504 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.