Classement des communes de CA Chartres Métropole
Prix médian au m² des maisons (€/m²) · 2025 · source DVF · 52 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons (€/m²) », Mignières arrive en tête des 52 communes de CA Chartres Métropole (2 672 €/m²), devant Le Coudray (2 666 €/m²) et Chartres (2 555 €/m²). Santeuil occupe la dernière place (1 548 €/m²) ; la valeur médiane est de 2 110 €/m².
CA Chartres Métropole2 245
France métropolitaine2 174
Médiane des communes2 109,5
Écart (min · max)1 548 · 2 672
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mignières28253 | 2 672 | +83,3 % | 3 515 / 17 504 | ||
| 2 | Le Coudray28110 | 2 666 | +11,6 % | 3 540 / 17 504 | ||
| 3 | Chartres28085 | 2 555 | +9,3 % | 3 983 / 17 504 | ||
| 4 | Luisant28220 | 2 500 | +1,8 % | 4 228 / 17 504 | ||
| 5 | Saint-Prest28358 | 2 446 | +15,7 % | 4 534 / 17 504 | ||
| 6 | Champhol28070 | 2 426 | +4,8 % | 4 643 / 17 504 | ||
| 7 | Maintenon28227 | 2 413 | +4,6 % | 4 725 / 17 504 | ||
| 8 | Ver-lès-Chartres28403 | 2 373 | +3 % | 4 966 / 17 504 | ||
| 9 | Mittainvilliers-Vérigny28254 | 2 366 | +48,3 % | 5 003 / 17 504 | ||
| 10 | Challet28068 | 2 354 | +36,1 % | 5 072 / 17 504 | ||
| 11 | Lèves28209 | 2 353 | +0,1 % | 5 077 / 17 504 | ||
| 12 | Barjouville28024 | 2 341 | +0,4 % | 5 119 / 17 504 | ||
| 13 | Jouy28201 | 2 323 | +11,4 % | 5 226 / 17 504 | ||
| 14 | Morancez28269 | 2 313 | +7,1 % | 5 280 / 17 504 | ||
| 15 | Fontenay-sur-Eure28158 | 2 303 | -10,7 % | 5 339 / 17 504 | ||
| 16 | Houx28195 | 2 296 | +2 % | 5 379 / 17 504 | ||
| 17 | Mainvilliers28229 | 2 290 | +2,4 % | 5 412 / 17 504 | ||
| 18 | Umpeau28397 | 2 277 | +45,2 % | 5 487 / 17 504 | ||
| 19 | Gellainville28177 | 2 262 | +14,9 % | 5 580 / 17 504 | ||
| 20 | Chartainvilliers28084 | 2 245 | +9,9 % | 5 690 / 17 504 | ||
| 21 | Saint-Georges-sur-Eure28337 | 2 182 | +2,2 % | 6 150 / 17 504 | ||
| 22 | Thivars28388 | 2 168 | +2,7 % | 6 253 / 17 504 | ||
| 23 | Oinville-sous-Auneau28285 | 2 161 | +7,1 % | 6 295 / 17 504 | ||
| 24 | Gasville-Oisème28173 | 2 131 | +4,6 % | 6 520 / 17 504 | ||
| 25 | Bouglainval28052 | 2 122 | +0,4 % | 6 588 / 17 504 | ||
| 26 | Francourville28160 | 2 113 | +20,7 % | 6 645 / 17 504 | ||
| 27 | Meslay-le-Vidame28246 | 2 106 | +53,1 % | 6 698 / 17 504 | ||
| 28 | Bailleau-l'Évêque28022 | 2 098 | +23,3 % | 6 767 / 17 504 | ||
| 28 | Denonville28129 | 2 098 | +30,2 % | 6 767 / 17 504 | ||
| 30 | Lucé28218 | 2 096 | +1 % | 6 784 / 17 504 | ||
| 31 | Amilly28006 | 2 087 | +14,9 % | 6 860 / 17 504 | ||
| 32 | Nogent-le-Phaye28278 | 2 072 | +7,8 % | 6 991 / 17 504 | ||
| 33 | Roinville28317 | 2 065 | -15,5 % | 7 050 / 17 504 | ||
| 34 | Poisvilliers28301 | 2 035 | 7 254 / 17 504 | |||
| 35 | Fresnay-le-Gilmert28163 | 2 006 | +30,3 % | 7 462 / 17 504 | ||
| 36 | Coltainville28104 | 1 956 | -1,6 % | 7 881 / 17 504 | ||
| 37 | Clévilliers28102 | 1 890 | +28,1 % | 8 468 / 17 504 | ||
| 38 | Berchères-les-Pierres28035 | 1 871 | -0,9 % | 8 630 / 17 504 | ||
| 39 | Sours28380 | 1 862 | -7,1 % | 8 719 / 17 504 | ||
| 40 | Champseru28073 | 1 836 | +3 % | 8 948 / 17 504 | ||
| 41 | Dangers28128 | 1 830 | 9 007 / 17 504 | |||
| 42 | Berchères-Saint-Germain28034 | 1 826 | -12,2 % | 9 043 / 17 504 | ||
| 43 | Saint-Aubin-des-Bois28325 | 1 804 | -7,4 % | 9 243 / 17 504 | ||
| 44 | Boisville-la-Saint-Père28047 | 1 705 | +34,7 % | 10 167 / 17 504 | ||
| 45 | Theuville28383 | 1 702 | +13,5 % | 10 202 / 17 504 | ||
| 46 | Prunay-le-Gillon28309 | 1 683 | -7,1 % | 10 384 / 17 504 | ||
| 47 | Ermenonville-la-Grande28141 | 1 677 | +25,3 % | 10 435 / 17 504 | ||
| 48 | La Bourdinière-Saint-Loup28048 | 1 620 | +26,7 % | 11 006 / 17 504 | ||
| 49 | Dammarie28122 | 1 616 | -10,2 % | 11 054 / 17 504 | ||
| 50 | Sandarville28365 | 1 604 | -4,7 % | 11 168 / 17 504 | ||
| 51 | Vitray-en-Beauce28419 | 1 570 | +0,7 % | 11 472 / 17 504 | ||
| 52 | Santeuil28366 | 1 548 | 11 719 / 17 504 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.