Classement des communes de CC de Flandre Intérieure
Prix médian au m² des maisons (€/m²) · 2025 · source DVF · 44 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons (€/m²) », Hondeghem arrive en tête des 44 communes de CC de Flandre Intérieure (2 953 €/m²), devant Merris (2 578 €/m²) et Lynde (2 522 €/m²). Thiennes occupe la dernière place (1 333 €/m²) ; la valeur médiane est de 2 081 €/m².
CC de Flandre Intérieure2 049
France métropolitaine2 174
Médiane des communes2 080,5
Écart (min · max)1 333 · 2 953
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hondeghem59308 | 2 953 | +86,5 % | 2 562 / 17 504 | ||
| 2 | Merris59399 | 2 578 | +36,2 % | 3 886 / 17 504 | ||
| 3 | Lynde59366 | 2 522 | 4 136 / 17 504 | |||
| 4 | Le Doulieu59180 | 2 432 | +1,1 % | 4 604 / 17 504 | ||
| 5 | Berthen59073 | 2 388 | -15,4 % | 4 871 / 17 504 | ||
| 5 | Nieppe59431 | 2 388 | +9,9 % | 4 871 / 17 504 | ||
| 7 | Steenwerck59581 | 2 326 | +19,5 % | 5 205 / 17 504 | ||
| 8 | Saint-Jans-Cappel59535 | 2 311 | -3,7 % | 5 293 / 17 504 | ||
| 9 | Pradelles59469 | 2 281 | -7,2 % | 5 465 / 17 504 | ||
| 10 | Bailleul59043 | 2 247 | +7 % | 5 674 / 17 504 | ||
| 11 | Neuf-Berquin59423 | 2 207 | +5,9 % | 5 977 / 17 504 | ||
| 12 | Ebblinghem59184 | 2 184 | 6 140 / 17 504 | |||
| 13 | Oudezeele59453 | 2 175 | +25,4 % | 6 204 / 17 504 | ||
| 14 | Méteren59401 | 2 174 | -3,7 % | 6 210 / 17 504 | ||
| 15 | Sainte-Marie-Cappel59536 | 2 173 | +28,4 % | 6 222 / 17 504 | ||
| 16 | Winnezeele59662 | 2 134 | +20,6 % | 6 489 / 17 504 | ||
| 17 | Eecke59189 | 2 121 | +28 % | 6 598 / 17 504 | ||
| 18 | Strazeele59582 | 2 113 | +3,1 % | 6 645 / 17 504 | ||
| 19 | Morbecque59416 | 2 110 | +21,4 % | 6 674 / 17 504 | ||
| 20 | Steenvoorde59580 | 2 099 | +2,8 % | 6 755 / 17 504 | ||
| 21 | Godewaersvelde59262 | 2 090 | +27,7 % | 6 837 / 17 504 | ||
| 22 | Zuytpeene59669 | 2 083 | 6 892 / 17 504 | |||
| 23 | Borre59091 | 2 078 | 6 944 / 17 504 | |||
| 24 | Zermezeele59667 | 2 077 | 6 949 / 17 504 | |||
| 25 | Boeschepe59086 | 2 062 | -10,4 % | 7 074 / 17 504 | ||
| 26 | Staple59577 | 2 028 | +19,2 % | 7 296 / 17 504 | ||
| 27 | Wallon-Cappel59634 | 2 022 | +78,3 % | 7 334 / 17 504 | ||
| 28 | Arnèke59018 | 1 998 | +18,4 % | 7 556 / 17 504 | ||
| 29 | Buysscheure59119 | 1 980 | +19,5 % | 7 688 / 17 504 | ||
| 30 | Steenbecque59578 | 1 956 | +44,9 % | 7 881 / 17 504 | ||
| 31 | Caëstre59120 | 1 947 | +3,3 % | 7 968 / 17 504 | ||
| 32 | Blaringhem59084 | 1 941 | +10 % | 8 031 / 17 504 | ||
| 33 | Boëseghem59087 | 1 921 | +39,9 % | 8 190 / 17 504 | ||
| 34 | Hazebrouck59295 | 1 897 | +14,7 % | 8 409 / 17 504 | ||
| 35 | Oxelaëre59454 | 1 830 | +1,6 % | 9 007 / 17 504 | ||
| 36 | Renescure59497 | 1 781 | +38,8 % | 9 450 / 17 504 | ||
| 37 | Saint-Sylvestre-Cappel59546 | 1 767 | +23,7 % | 9 590 / 17 504 | ||
| 38 | Flêtre59237 | 1 687 | -5,4 % | 10 340 / 17 504 | ||
| 39 | Vieux-Berquin59615 | 1 647 | +10,7 % | 10 744 / 17 504 | ||
| 40 | Bavinchove59054 | 1 637 | +28,5 % | 10 847 / 17 504 | ||
| 41 | Cassel59135 | 1 525 | -6,7 % | 11 957 / 17 504 | ||
| 42 | Houtkerque59318 | 1 489 | +13,5 % | 12 329 / 17 504 | ||
| 43 | Rubrouck59516 | 1 350 | -20,9 % | 13 626 / 17 504 | ||
| 44 | Thiennes59590 | 1 333 | -15,9 % | 13 767 / 17 504 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.