Classement des communes de CA Le Muretain Agglo
Prix médian au m² des maisons (€/m²) · 2025 · source DVF · 21 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons (€/m²) », Saubens arrive en tête des 21 communes de CA Le Muretain Agglo (2 865 €/m²), devant Pinsaguel (2 846 €/m²) et Villate (2 830 €/m²). Saint-Lys occupe la dernière place (2 459 €/m²) ; la valeur médiane est de 2 696 €/m².
CA Le Muretain Agglo2 667
France métropolitaine2 174
Médiane des communes2 696
Écart (min · max)2 459 · 2 865
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saubens31533 | 2 865 | +4,4 % | 2 839 / 17 509 | ||
| 2 | Pinsaguel31420 | 2 846 | +14,5 % | 2 909 / 17 509 | ||
| 3 | Villate31580 | 2 830 | +22,4 % | 2 964 / 17 509 | ||
| 4 | Pins-Justaret31421 | 2 827 | +12,1 % | 2 973 / 17 509 | ||
| 5 | Frouzins31203 | 2 824 | +8,2 % | 2 984 / 17 509 | ||
| 6 | Portet-sur-Garonne31433 | 2 804 | +10,2 % | 3 040 / 17 509 | ||
| 7 | Roques31458 | 2 775 | +4,8 % | 3 133 / 17 509 | ||
| 7 | Roquettes31460 | 2 775 | +3,7 % | 3 133 / 17 509 | ||
| 9 | Saint-Clar-de-Rivière31475 | 2 740 | +16,7 % | 3 266 / 17 509 | ||
| 10 | Fonsorbes31187 | 2 723 | +1,3 % | 3 327 / 17 509 | ||
| 11 | Eaunes31165 | 2 696 | +3,7 % | 3 428 / 17 509 | ||
| 12 | Saint-Hilaire31486 | 2 691 | +14,3 % | 3 450 / 17 509 | ||
| 13 | Muret31395 | 2 673 | +14,1 % | 3 512 / 17 509 | ||
| 14 | Labarthe-sur-Lèze31248 | 2 655 | +1,4 % | 3 584 / 17 509 | ||
| 15 | Saiguède31466 | 2 627 | +0,4 % | 3 705 / 17 509 | ||
| 16 | Seysses31547 | 2 624 | +9,3 % | 3 715 / 17 509 | ||
| 17 | Labastidette31253 | 2 602 | +5,1 % | 3 790 / 17 509 | ||
| 18 | Lavernose-Lacasse31287 | 2 500 | +9,8 % | 4 228 / 17 509 | ||
| 18 | Le Fauga31181 | 2 500 | +9,8 % | 4 228 / 17 509 | ||
| 20 | Lamasquère31269 | 2 469 | +15,9 % | 4 404 / 17 509 | ||
| 21 | Saint-Lys31499 | 2 459 | +2,7 % | 4 467 / 17 509 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.