Classement des communes de CA Seine-Eure
Prix médian au m² des maisons (€/m²) · 2025 · source DVF · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Prix médian au m² des maisons (€/m²) », Heudebouville arrive en tête des 46 communes de CA Seine-Eure (2 517 €/m²), devant Saint-Pierre-du-Vauvray (2 499 €/m²) et Porte-de-Seine (2 487 €/m²). Vraiville occupe la dernière place (1 283 €/m²) ; la valeur médiane est de 2 000 €/m².
CA Seine-Eure2 025
France métropolitaine2 174
Médiane des communes2 000
Écart (min · max)1 283 · 2 517
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Heudebouville27332 | 2 517 | +17,5 % | 4 160 / 17 509 | ||
| 2 | Saint-Pierre-du-Vauvray27598 | 2 499 | +68,1 % | 4 267 / 17 509 | ||
| 3 | Porte-de-Seine27471 | 2 487 | 4 307 / 17 509 | |||
| 4 | Acquigny27003 | 2 470 | +25,8 % | 4 401 / 17 509 | ||
| 5 | Quatremare27483 | 2 452 | +43,9 % | 4 496 / 17 509 | ||
| 6 | Alizay27008 | 2 405 | +48,7 % | 4 769 / 17 509 | ||
| 7 | Terres de Bord27412 | 2 259 | +84,4 % | 5 601 / 17 509 | ||
| 8 | Saint-Pierre-de-Bailleul27589 | 2 255 | +38,5 % | 5 618 / 17 509 | ||
| 9 | Saint-Didier-des-Bois27534 | 2 209 | +44,1 % | 5 956 / 17 509 | ||
| 10 | Saint-Étienne-du-Vauvray27537 | 2 179 | +27,2 % | 6 174 / 17 509 | ||
| 11 | Courcelles-sur-Seine27180 | 2 173 | +10 % | 6 223 / 17 509 | ||
| 12 | Les Damps27196 | 2 159 | +4,7 % | 6 305 / 17 509 | ||
| 13 | Incarville27351 | 2 158 | +18,8 % | 6 311 / 17 509 | ||
| 14 | Villers-sur-le-Roule27691 | 2 152 | -4,7 % | 6 357 / 17 509 | ||
| 15 | Vironvay27697 | 2 113 | 6 646 / 17 509 | |||
| 16 | Pont-de-l'Arche27469 | 2 106 | +4,4 % | 6 699 / 17 509 | ||
| 17 | La Saussaye27616 | 2 093 | +28,8 % | 6 809 / 17 509 | ||
| 18 | Pîtres27458 | 2 080 | +30,1 % | 6 923 / 17 509 | ||
| 19 | Andé27015 | 2 079 | +2,6 % | 6 932 / 17 509 | ||
| 20 | Poses27474 | 2 037 | +13 % | 7 241 / 17 509 | ||
| 21 | Le Vaudreuil27528 | 2 031 | +2,2 % | 7 279 / 17 509 | ||
| 22 | Gaillon27275 | 2 012 | +12,1 % | 7 409 / 17 509 | ||
| 23 | La Harengère27313 | 2 000 | +7,2 % | 7 495 / 17 509 | ||
| 23 | Le Val d'Hazey27022 | 2 000 | +15,3 % | 7 495 / 17 509 | ||
| 25 | Amfreville-sous-les-Monts27013 | 1 991 | +28,3 % | 7 600 / 17 509 | ||
| 26 | Saint-Étienne-sous-Bailleul27539 | 1 982 | 7 677 / 17 509 | |||
| 27 | Amfreville-sur-Iton27014 | 1 976 | +15,2 % | 7 725 / 17 509 | ||
| 28 | Saint-Aubin-sur-Gaillon27517 | 1 960 | -2,6 % | 7 854 / 17 509 | ||
| 29 | Criquebeuf-sur-Seine27188 | 1 954 | +12 % | 7 901 / 17 509 | ||
| 30 | Louviers27375 | 1 952 | +10,1 % | 7 918 / 17 509 | ||
| 31 | Heudreville-sur-Eure27335 | 1 944 | +11,7 % | 8 002 / 17 509 | ||
| 32 | Surville27624 | 1 937 | 8 072 / 17 509 | |||
| 33 | La Vacherie27666 | 1 927 | 8 143 / 17 509 | |||
| 34 | Les Trois Lacs27676 | 1 923 | +0,3 % | 8 176 / 17 509 | ||
| 35 | Igoville27348 | 1 917 | +7,7 % | 8 231 / 17 509 | ||
| 36 | Val-de-Reuil27701 | 1 904 | +34,8 % | 8 351 / 17 509 | ||
| 37 | Clef Vallée d'Eure27191 | 1 891 | -5,7 % | 8 458 / 17 509 | ||
| 38 | Saint-Julien-de-la-Liègue27553 | 1 857 | 8 759 / 17 509 | |||
| 39 | Pinterville27456 | 1 794 | -7,1 % | 9 340 / 17 509 | ||
| 40 | Le Manoir27386 | 1 784 | -8,7 % | 9 439 / 17 509 | ||
| 41 | Fontaine-Bellenger27249 | 1 720 | -14,6 % | 10 017 / 17 509 | ||
| 42 | La Haye-Malherbe27322 | 1 713 | +8,1 % | 10 093 / 17 509 | ||
| 43 | Saint-Pierre-la-Garenne27599 | 1 682 | -15,3 % | 10 396 / 17 509 | ||
| 44 | Léry27365 | 1 643 | -3,5 % | 10 784 / 17 509 | ||
| 45 | Ailly27005 | 1 408 | -19,1 % | 13 115 / 17 509 | ||
| 46 | Vraiville27700 | 1 283 | -39,8 % | 14 237 / 17 509 |
Source : DVF, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.